КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познание» опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе Тема: «Сравнение свойств и качеств бумаги и ткани»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Малышева Ирина Викторовна

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

«Познание»

опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе

Тема: «Сравнение свойств и качеств бумаги и ткани»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svoystvo_tkani.docx233.34 КБ

Предварительный просмотр:

        

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  № 17

ИНН 5250021570 КПП 525001001  БИК 042202001 ОГРН 1025201989955

Волго-Вятское ГУ Банка России г.Н.Новгород

лиц.счёт 40701810022021000044

607651 Нижегородская область, г. Кстово, ул. Школьная, д. 15-а          

   тел. (83145)     7-59-13, 7-49-13

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

«Познание»

опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе

Тема: «Сравнение свойств и качеств бумаги и ткани»

Выполнила: Малышева И. В.

2017 г

Конспект познавательно-исследовательской деятельности

 На тему: «Сравнение свойств и качеств бумаги и ткани»


Задачи:

Образовательные: закреплять представления о свойствах бумаги и ткани, о соотношении между материалом, из которого изготовлен предмет и способом его использования; совершенствовать обобщённые способы обследования предметов, направленные на выявление однородных признаков (сопоставление).

Развивающие: развивать мыслительные операциисравнение, сопоставление; совершенствовать опыт восприятия сенсорных свойств предметов путём активного включения органов чувств; обогащать чувственный опыт дошкольников в процессе практических действий с разными материалами и умение фиксировать его в речи.

Воспитательные: поддерживать интерес к совместному с педагогом и самостоятельному обследованию и экспериментированию, воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками; бережное аккуратное отношение к объектам рукотворного мира, изготовленным из бумаги и ткани.

Оборудование: Кукла Маша (из м\ф «Маша и Медведь»); силуэты платьев из бумаги и ткани у куклы Маши; для воспитателя и каждого ребёнка кусочек ткани и бумаги, такие же, как на силуэтах платья; увеличительное стекло; «чудесный мешочек» с мелкими предметами из ткани и бумаги; куклы тряпичная и бумажная и одежда для них; ширма, разные виды бумаги и ткани; 2 подарочные коробки, в одной из которых – альбом для рисования, в другой – скатерть; надувной бассейн, лейка с водой, силуэты платьев из бумаги и ткани; фрагменты из м/ф «Маша и Медведь»; угощения или подарки для детей (продумать).

Ход НОД:

I. СОЗДАНИЕ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ (мотивация деятельности):

Воспитатель: Ребята, у меня есть знакомая девочка, её зовут Маша. Вот она (фрагмент начала м/ф «Маша и Медведь»). Вы тоже её знаете? Сегодня Маша пришла к нам в гости (показать куклу Машу). Но что – то она грустная, задумчивая…Что случилось, Машенька?

Воспитатель от лица Маши: Мишка подарил мне новые красивые платья. А я не знаю, какое из них лучше, сшитое из ткани или бумажное платье(показывает силуэты платьев из ткани и из бумаги).

Воспитатель: Ребята, я, не знаю, как помочь Маше выбрать платье. Давайте мы вместе определим, какое платье лучше, прочнее, тканевое или бумажное.

II. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Опыты с тканью и бумагой:

• обследование ткани и бумаги с помощью тактильных ощущений

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах есть ткань, из которой сшито Машино платье, и бумага, точно такая же, как бумажное платье у Маши. Возьмите в руку ткань, потрите её пальчиками и «запомните» какая она на ощупь. А теперь возьмите бумагу и потрите её. Какая ткань? А бумага? (Ответы детейткань - мягкая, гладкая, с ворсинками, немножко пушистая; а бумага- твёрдая, не очень гладкая, без ворсинок).

Д/игра «Чудесный мешочек». А сейчас мы поиграем и проверим, правильно ли вы определите на ощупь предметы, изготовленные из ткани и бумаги. (Каждый ребёнок, не глядя, достаёт из мешочка бумажный или тканевый предмет, называет его, определяет, из чего изготовлен и обосновывает свой ответ). Молодцы! Вы правильно определили, из каких материалов изготовлены предметы, и ещё раз убедились, что бумага на ощупь … Какая? А ткань(ответы детей).

Д/игра «Магазин». А теперь отправимся в магазин и выберем одежду для кукол, которые живут у нас в группе (показывает бумажную куклу и куклу тряпичную). Для бумажнойкуклы будем выбирать… какую одежду? (бумажную), а для тряпичной куклы? (изготовленную из ткани). Вы правильно распределили одежду для кукол. А как вы догадались, что эта одежда сделана из бумаги(она твёрдая, без ниток); а тканевая(мягкая, состоит из ниток). Всё правильно сделали и объяснили, молодцы! Давайте немножко отдохнём.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:

Мы топаем ногами, (движения по тексту)

мы хлопаем руками,

киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами:

Топ-топ- топ,

Мы руки опускаем:

Хлоп- хлоп –хлоп.

Мы руки разведём и

побежим кругом.

• восприятие на слух шуршания ткани и бумаги при смятии («Как разговаривают ткань и бумага»)

Воспитатель: Ребята, оказывается, ткань и бумага умеют «разговаривать». Вы слышали, какие звуки они издают? (да, нет). Сейчас мы с вами послушаем их разговор! Возьмите бумагу и сомните её. Вы услышали звуки при смятии бумаги? Какой звук услышал Ваня? А Катя? (бумага громко шуршитбумага издаёт шум, громкий звук). А теперь сомните ткань. Какой звук услышали? (звуков не услышали, ткань не шуршит, звуков не издаёт).

• определение свойства бумаги и ткани при физическом воздействии мнётся – не мнётся, принимает первоначальную форму – расправляется

Воспитатель: А теперь попробуйте ещё раз смять бумагу и ткань. Что легче мнётся бумага или ткань? (бумага помялась, а ткань – нетбумага мнётся легче, а ткань не мнётся). А теперь расправьте бумагу и ткань. Что вы заметили? Одинаково ли разгладились ткань и бумага? (Ткань расправилась, разгладилась, на ней не видно следов смятия, осталась гладкой, не помятой; а бумага осталась мятая, до конца не расправилась, трудно её расправить, она не разглаживается).

Логическая игра «Отгадай по звуку и объясни». А теперь будьте очень внимательны, мы поиграем в игру «Отгадай по звуку». Я буду за ширмой сминать бумагу и ткань, а вы должны по звуку догадаться, когда мнётся бумага, а когда – ткань. Если услышите, что мнётся бумага – хлопайте в ладоши, а когда мнётся ткань- сидите тихонько. (Воспитатель за ширмой «мнёт» бумагу: альбомную, тетрадную, кальку, картон, фольгу и др. и ткань). После того, как дети всё отгадали, спрашивает: На что они похожи звуки, которые издаёт бумага, когда мнётся? (шуршание, царапание, скрежет). А ткань издаёт звук, когда мнётся? (Ответы детей – Бумага, когда мнётся - шуршит, потому, что она твёрдая, не расправляется, остаётся мятой; а ткань – не шуршит, она мягкая, она не мнётся, а сразу выпрямляется). Молодцы, вы были очень внимательны и рассказали, какие звуки услышали при смятии бумаги!

• определение прочности бумаги и ткани

Воспитатель: Ребята, а давайте определим, что же прочнее, ткань или бумага. Попробуйте разорвать бумагу. Когда рвётся бумага, она издает звук, как - будто немножко «фыркает». Разорвите бумагу и прислушайтесь! Что получилось? (бумага порвалась, и получилось два кусочка бумаги. А теперь попробуйте разорвать ткань (ткань - не рвётся). Какая ткань(прочная, крепкая). А бумага(не прочная, легко рвётся)Бумага рвётся легко, а ткань – с трудом, тяжело её порвать, надо сильно дёргать). Поэтому всякую одежду шьют из ткани. А если всё- таки надо разрезать бумагу или ткань, чем можно это сделать? (Ножницами). А если надо склеить бумагу, чем можно воспользоваться? (клеем, а чтобы зашить порвавшуюся ткань, что нужно взять? (иголку с ниткой). Вот как много вы знаете теперь о бумаге и о ткани!

Загадки о предметах, изготовленных из ткани и бумаги «Отгадай по описанию».

Воспитатель: Посмотрите, у меня есть две волшебные коробочки! (показывает их). Это Мишка из мультфильма «Маша и Медведь» прислал вам подарки! В одной – подарок, изготовленный из бумаги, а в другой – из ткани! Чтобы узнать, какие же подарки прислал Мишка, отгадайте загадки.

1. Этот предмет используют для рисования. Он жесткий, его можно смять.  Как вы думаете, этот предмет изготовлен из ткани или бумаги? Почему так решили? (воспитатель достаёт альбом, показывает детям).

2. Этот предмет мягкий, гладкий на ощупь, не мнётся. Как вы думаете, этот предмет изготовлен из ткани или бумаги? Догадались, что это(воспитатель достаёт ткань, показывает детям). Какие вы внимательные, правильно отгадали загадки!

• определение свойства бумаги и ткани при воздействии воды (размокает, намокает)

Воспитатель: А сейчас мы рассмотрим, что же происходит с бумагой и тканью, когда на них попадает вода. Воспитатель поливает из лейки силуэты тканевого и бумажного платья. Достаёт «мокрые платья» и спрашивает детей: Какие стали платья? (они стали мокрые от воды) Что произошло с бумажным платьем? (бумажное платье размокло в воде и стало непригодным для того, чтобы его носить). А платье из ткани(платье из ткани намокло). Что нужно сделать с одеждой, если она намокла? А вот Маша придумала, как её спасти! (Отрывок из м/ф «Маша и Медведь» …. Я такая скорая на помощь). А как вы думаете, что нужно сделать с тканевым платьем? (надо платье из ткани посушить, а потом прогладить утюгом). Воспитатель «вешает» платье сушить и говорит о том, что, когда оно высохнет, его нужно прогладить утюгом.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Выводы и умозаключения:

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы были настоящими исследователями, играли, отгадывали загадки. Что можно делать из бумаги(тетради, альбомы). На них можно рисовать. А что изготавливают из ткани(одежду) Бумага и ткань нужны и полезны, у них разные свойства, поэтому назначение тоже разное.

Ребята, наша гостья Маша, внимательно слушала нас. Воспитатель от лица Маши: Спасибо, ребята, вы мне помогли узнать, чем отличаются ткань и бумага, почему одежду шьют из ткани, и я тоже выберу платье тканевое! Вот это! (показывает силуэт платья из ткани). А это угощения для вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД образовательной области " Познавательное развитие" ( итоговое) в первой младшей группе. Тема: " Весенняя прогулка".

Цель: активизация познавательной и речевой деятельности детей.Задачи: закрепить знания о весне; закрепить знания о цвете; уточнить понятия: один – много, широкий – узкий; развитие интереса к игровым и...

Конспект НОД образовательной области " Речевое развитие" ( итоговое) в первой младшей группе. Тема: " Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто"

Задачи: Закрепить умение разгадывать загадки; осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо, описывать предметы (игрушки), повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А.Барто; развивать речь,...

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познание» опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе На тему: «Свойство бумаги»

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ«Познание»опытно-экспериментальной деятельности в младшей группеНа тему: «Свойство бумаги»...

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познание» опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе Тема: «Поиграем с Малышом»»

КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ«Познание»опытно-экспериментальной деятельности в младшей группеТема: «Поиграем с Малышом»»...

Конспект непосредственной образовательной области «Художественное творчество» (аппликация) для 2 младшей группы. Тема: «Куличи».

Конспект непосредственной образовательной области «Художественное творчество» (аппликация) для 2 младшей группы. Тема: «Куличи». Программное содержание: Учить детей аккура...

Конспект НОД в средней группе на тему: "Сравнение свойств и качества бумаги и ткани"

Закреплять представления о свойствах бумаги и ткани, о соотношении между материалом, из которого изготовлен предмет и способом его использования....

Конспект по образовательной области художественно-эстетическое развитие для детей младшей группы.Тема: «Шубка для белочки»

Конспект по образовательной области художественно-эстетическое развитие для детей младшей группы.Тема: «Шубка для белочки» (нетрадиционная техника рисования)....