Экскурсия "Экскурсия в домашний птичий зоопарк"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Дать детям общее представление о многообразии птиц живущих в домашних условиях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zoopark.docx24.2 КБ

Предварительный просмотр:

МДБОУ «Детский сад комбинированного вида № 53»

Краснодарский край Красноармейский район, станица Ивановская

Сценарий мастер-класса

«Экскурсия в домашний птичий зоопарк»

Составители:

Строганов Алексей Анатольевич-житель станицы Ивановской,

Галат Юлия Николаевна-воспитатель,

Волкова Ольга Викторовна-воспитатель.

План-сценарий

Цель: Дать детям общее представление о многообразии птиц живущих в домашних условиях.

Задачи:

- Выделить существенные признаки птиц.

- Познакомить с внешним видом птиц, их образом жизни.

- Закрепить представление о частях тела птиц.

- Развивать фонематический слух.

- Активизировать наблюдательность.

- Расширять словарный запас.

Ход совместной деятельности:

Поход с детьми на экскурсию в домашний птичий зоопарк.

Воспитатель: Как назвать одним словом всех, кого вы видите?

Дети: Это птицы.

Воспитатель: Все ли птицы одинаковые?

Дети: Нет, они все разные.

Воспитатель: Чем же похожи птицы? Что есть у всех птиц и нет  больше ни у кого?

Дети: У птиц тело покрыто перьями.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на птиц и скажите, все ли перья одинаковые. Чем они различаются? (по цвету; на голове, шее и грудке перышки маленькие, а на крыльях и хвосте длиннее).

Воспитатель: На крыльях и хвосте перья длинные и жесткие. А знаете почему? (Дети рассуждают).

Воспитатель: Когда птица летит, она машет крыльями постоянно. Поэтому ей нужны сильные крылья, покрытые жесткими и длинными перьями. А хвост – это руль, он помогает птице поворачивать, снижаться и подниматься ввысь. У всех птиц есть крылья, две ноги, клюв. Они все откладывают яйца, из которых выводятся птенцы.

Воспитатель: А чем птицы отличаются друг от друга? (Ответы детей).

Воспитатель: Они по-разному питаются, в разных условиях живут, поют, кричат на разные голоса. Где же живут эти птицы?

Дети: В лесу, на лугу, на болоте, в горах, в городе рядом с человеком.

Воспитатель: Ребята, от образа жизни птиц зависит их внешний вид.

Воспитатель:

-А вот зачем уткам нужны такие лапы? (Утка хорошо плавает благодаря своим лапам с перепонками).

-Вот посмотрите-это утка мандаринка, рассмотрите какие у неё красивые разноцветные перья.   Утка-мандаринка – птица семейства утиных, относится к древесным уткам. Длина тела этой птицы около 40 см при весе 500 гр. Самец имеет яркую окраску. Так, голова, бока, хвост у него – оранжевые, горло - черное с белыми полосами, низ живота – светлый, а на голове - зеленый хохолок.

 Питается червями, икрой рыб, семенами водных растений.

 Гнезда делает высоко на дереве в дуплах. Самка откладывает 9 яиц и насиживает их. Вылупившимся птенцам приходится выпрыгивать из дупла, а затем их самка отводит к воде. Утята сразу же умеют хорошо плавать и бегать. Могут они и добывать себе пищу.

      Утки-мандаринки обитают в Юго-Восточной Азии. В России утки-мандаринки живут в заповеднике Кедровая Падь, который находится в Приморье. Когда наступают холода и становится мало корма, эти красивые уточки улетают зимовать в Японию и Китай.

      За яркую окраску уток-мандаринок разводят как декоративных птиц.

-Ребята, посмотрите на эту птицу. Может быть кто-нибудь знает как она называется? (Павлин). Как вы думаете, он может летать? (Нет, потому что у него большой и длинный хвост).

 Павлины – это род птиц семейства фазановых. Самцы этих великолепных птиц имеют длину тела 100-125 см, хвоста - 40 см. Над хвостом находятся зеленые удлиненные перья, длиной около 1,5 метров, украшенные голубыми глазками на оранжевом фоне. Самец весит 4,5 кг. Он очень яркий: изящная голова с хохолком из ярких перьев, шея зеленая, часть груди синяя, спина зеленая, низ тела черный. В потрясающе красивый веер складываются удлиненные роскошные перья надхвостья, которые обычно ошибочно принимают за хвост. Самка мельче, а ее окраска скромнее.

      Живут павлины на полуострове Индостан, а также на островах Шри-Ланка и Суматра. Обитают в зарослях кустарников, на просеках, по берегам рек.

      Питаются растительной пищей, а также поедают насекомых, моллюсков, мелких позвоночных.

      Чтобы привлечь самку, павлин распускает свой удивительный хвост. Самка строит гнездо, в котором откладывает яйца, насиживает их и заботится о выведенных птенцах.

      В странах Азии павлин считается священной птицей и его оберегают. Люди любят павлинов за броскую, неповторимую красоту. Их содержат как декоративных птиц в зоопарках.

 -Посмотрите вот самка павлина высиживает маленькие яйца.

- А сейчас мы с вами можем покормить и рассмотреть очень красивых голубей.

 История развития голубеводства насчитывает не одну сотню лет. С давних времен эти птицы являлись символом мира и объединения людей. Все также знают, что на протяжении долгого времени голуби использовались в качестве своеобразных почтальонов: пользуясь тем, что прирученные птицы, где бы ни находились, всегда находят дорогу домой, к их лапам прикрепляли письма.
   В настоящее время необходимость в этом, конечно, отпала, но интерес к голубям, как ни странно, не угас, а напротив, стал еще больше. Ежегодно проходят выставки голубей, где заводчики демонстрируют своих питомцев. А количество выведенных пород в настоящее время стало настолько огромно, что в них способны разобраться далеко не все специалисты.

У всех голубиных плотное тело, довольно короткая шея, маленькая голова и прямоугольный или закругленный хвост. Крылья длинные, заостренные; большинство видов хорошо летает. Клюв довольно мягкий, слабый, тупой, над его основанием поднимается мясистая восковица (вздутый участок голой кожи). Оперение плотное, пушистое, однако перья так слабо прикреплены к коже, что легко выпадают. Окраска оперения варьирует от ярко-зеленой, пурпурной, фуксиново-красной и желтой у тропических видов до одноцветной серой и бурой у обитателей умеренной зоны. Самцы и самки, как правило, окрашены сходно. Голуби обычно нежно воркуют, но некоторые виды стонут, свистят, ухают или шипят. Питаются они семенами, сочными плодами, реже – насекомыми. Голубиные – единственные птицы, которые пьют, всасывая воду. Их гнездо – непрочный помост из веточек, который в зависимости от вида сооружается на дереве, на земле, в дупле или норе. В кладке два яйца, насиживают их оба родителя: самка – ночью, самец – днем. Сначала птенцы питаются т.н. голубиным молоком, которое секретируется выстилкой зоба и отрыгивается родителями. В среднем у диких голубиных два с лишним выводка в год.

-Давайте перейдём к следующему вольеру. Ребята как вы думаете, кто это? (ответы детей).

-Правильно ребята-это фазаны.

Фазан - птица, чей облик известен многим людям. Его внешний вид напоминает домашнего петуха, который является его близким родственником. Банкивский петух, входящий в семейство фазановые, дал начало домашним породам кур. Также родственниками фазанов являются перепела, кеклики, куропатки и др. Фазан является ценным объектом охоты. В настоящее время фазан одомашнен и выращивается на специальных фермах.  У самца бока головы покрыты голой красной кожей. Окраска оперения самца очень яркая; голова и шея его блестящие, темно зеленые, с маленькими пучками удлиненных перьев по краям, грудь золотисто-красная, оперение остальной части тела в общем буровато - и красновато-золотистое с черными и бурыми пестринами и белыми подкрыльями. Вокруг глаз красная кожа. Плюсна (цевка) голая с небольшой шпорой. У самцов некоторых подвидов развит белый "ошейник" - сплошной или прерванный снизу. Оперение самки фазана коричневато-бурое с тёмными и рыжеватыми пестринами. Молодые птицы осенью похожи на самок.

-А в следующем вольере, как вы думаете кто живет? ( Ответы детей - разные породы кур).

-Правильно ребята! За длительную историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур.
И на сегодняшний день в мире существует множество пород кур, различных по виду, окраске, особенностям разведения и направлению использования. У различных пород яйца имеют разный цвет, например: белый, коричневый, зелёный, голубой, красный. В настоящее время в европейском стандарте по птицеводству числятся около 180 пород кур. 
С хозяйственной точки зрения и по характеру основной продукции породы можно разделить на три главные группы:
- на кур, отличающихся яйценоскостью (яичные породы). Яичные куры — небольшого размера, быстро растут, рано созревают;
- на общепользовательных кур (мясо-яичные породы). Куры мясо-яичных пород крупнее, с хорошо развитыми мышцами, менее скороспелы; 
- на преимущественно мясных кур (мясные породы).
В домашних хозяйствах основным кормом кур служат разные виды зерновых культур, из которых овёс, ячмень, гречиха и просо наиболее употребительны. Исключительно травяной корм (в начале лета, когда не поспели ещё семена) ослабляет организм, и яйца от таких кур негодны для насиживания. В этом случае необходимо давать песок и мелкие камешки, преимущественно известковые (облегчают пищеварение и идут на постройку скорлупы и скелета). Зимой корм даётся два раза: утром и вечером, летом один раз. Частое кормление, в связи с большим разнообразием кормов, делает кур прихотливыми, требовательными и располагает их к ожирению. Куры всеядны: они питаются мелкими семенами, травами и листьями, червями, насекомыми.

              Приложения к мастер-классу.

Приложение 1. Презентация «Домашний птичий зоопарк»

Приложение 1.1. Тезисы к презентации.

1 слайд  «Вот мы и пришли в домашний птичий зоопарк»

2 слайд    «Очаровательные павлины»

3 слайд    «Ребята в восторге от таких птиц»

 4 слайд    «Ах, какие красивые голуби»

 5 слайд    «Самые красивые пары»

 6 слайд    «Самая красивая утка в мире»Мандаринка»»

 7 слайд   «Фазаны»

 8 слайд   «Вот какие красавцы»

 9 слайд   «Курочки-красавицы»

10 слайд   «Очень много разных пород кур»

11слайд    «Вот и подошла к концу наша экскурсия»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию в 1 младшей группе «Домашние птицы. Создание макета «Птичий двор».

Задачи:1.     Образовательные:·        Дать детям первоначальное представление о домашних птицах:  петушок, курица, гусь, утка – их облике, ...

Реализация мастер-класса "Домашний мини-зоопарк

Реализация мастер-класса "Домашний мини-зоопарк"...

Презентация "Птичий двор. Домашние птицы".

Презентация "Птичий двор домашние птицы"....

Домашняя ЛОГОтека по лексической теме : "Домашние птицы. Труд на птичьем дворе." ( для детей 4-5, 5-7 лет)

В домашней ЛОГотеке по лексической теме: "Домашние птицы. Труд на птичьем дворе." представлен речевой материал для закрепления данной темы родителями в домашних условиях. Материал подготовле...

Авторская дидактическая игра по краеведению «Кто, что ест в зоопарке «Птичья дача»?».

Игра предусмотрена для старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет)Цель и задачи :Закрепить знания детей о названиях животных, живущих в зоопарке, о том, чем питаются разные домашние и дикие ...

Домашние птицы «Птичий двор» для детей младшей группы

познакомить детей с элементарными представлениями о жизни домашней птицы...