Праздник святой Пасхи
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

пуненкова лариса михайловна

Познакомить со светлым христианским праздником «Пасха», с традициями и обрядами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_svyatoy_pashi.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Праздник Святой Пасхи!

Слайд 2

Весной много праздников. Восьмое марта , День Победы , а ещё многие верующие отмечают большой праздник , который называется Пасха. Праздник Пасха- воскрешение и прославление Христа.

Слайд 3

Когда Иисус Христос жил на земле , он делал много хорошего для людей: исцелял больных , помогал бедным , учил как нужно правильно поступать.

Слайд 4

Жестокие правители решили убить Иисуса Христа. Они били и унижали его. А потом повели к горе Голгофе , заставив израненного Христа нести неподъёмный крест , на котором его должны были распять. Спасителю было очень тяжело , он испытывал невероятные мучения. Спаситель шёл на Голгофу , сгибаясь под тяжестью креста.

Слайд 5

Безжалостные мучители распяли Христа на Кресте!

Слайд 6

Иисуса Христа похоронили в пещере , но прошло три дня и он воскрес. Поэтому Пасха-праздник в честь воскрешения Иисуса Христа.

Слайд 7

На Пасху все дарят друг другу крашенные яички , которые означают возрождение жизни. Их называли крашенками или писанками .

Слайд 8

Предание гласит, что святая Мария Магдалина пришла к царю Тиберию, чтобы сообщить ему радостную весть о воскрешении убитого Иисуса и преподнесла ему в подарок обыкновенное яичко. Но царь ей не поверил, сказал: «Пусть это яйцо покраснеет, тогда поверю, что Иисус воскрес». И яйцо, в тот же миг стало красным. Мария Магдалина сказала: «Христос Воскрес», а Тиберий ответил: «Воистину воскрес». С той поры люди в светлый день Пасхи, красят яйца при встрече здороваются словами «Христос Воскрес», а им отвечают :«Воистину воскрес» и обмениваются яичками.

Слайд 9

В Пасхальную неделю всем разрешалось подниматься на колокольню и звонить в колокола с утра до четырёх-пяти часов вечера.

Слайд 10

Люди, озаренные праздником, смотрят на мир с улыбкой и верят, что после Пасхи все станут лучше. Давайте и мы постараемся сделать наш мир чище и добрее!