презентация - эко-проект "Природа края глазами детей"
презентация по окружающему миру на тему

Горюнова Лидия Николаевна

Практико-ориентированная деятельность как средство формирования представления —Проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность в наши дни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eko-proekt_priroda_kraya_glazami_detey.pptx483.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Природа края глазами детей». Практико-ориентированная деятельность как средство формирования представления детей о экологической грамотности Горюнова Л.Н.

Слайд 2

Актуальность. Проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность в наши дни. Большинство современных детей, живя в ритме мегаполиса, редко общаются с природой. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребёнок сталкивается каждый день. Огромную роль в экологическом образовании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. На сегодняшний день проект ««Природа края глазами детей» особенно актуален и может использоваться во все сезоны года.

Слайд 3

Аннотация проекта. Проект «Природа края глазами детей» направлен на экологическое воспитание детей дошкольного возраста. По средствам реализации задач экологического воспитания через труд в природе, исследовательскую деятельность, пробуждение бережного отношения к природному окружению, расширению кругозора детей, дети приобретут необходимые компетенции в области экологического образования.

Слайд 4

Вид проекта. Долгосрочный Творчески-исследовательский Участники проекта: Дети дошкольного возраста, воспитатели, родители воспитанников. Руководители проекта: Горюнова Л.Н., Геращенко М.П.

Слайд 5

Цель проекта . Облагородить территорию участка группы МБДОУ №218 , отвечающую требованиям ФГОС Познакомить детей с объектами ближайшего экологического окружения , с которыми ребёнок сталкивается каждый день. Создать условия для формирования у детей элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения, гуманного отношения к объектам флоры и фауны родного края. Создать условия изучения детьми объектов живой и неживой природы во взаимосвязи со средой обитания. Сформировать интерес и условия для участия родителей в образовательной деятельности по проекту.

Слайд 6

Задачи проекта. разработать и внедрить в практическую деятельность объекты для ознакомления детей с окружающим их миром; обогащать и систематизировать знания детей о природе родного края; познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром; формировать у детей экологически грамотное поведение в природе, безопасное как для дошкольников, так и для самой природы; воспитывать у детей эстетические чувства, умение замечать, чувствовать и беречь красоту окружающей природы; способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах создания эколого-развивающей среды и проведения экскурсий по теме проекта; повысить экологическое просвещение родителей.

Слайд 7

Гипотеза проекта. Реализация проекта позволит повысить экологическую культуру дошкольников и их родителей, расширит кругозор, привьет навыки полезного труда, сформирует у детей экологически грамотное поведение в природе, безопасное как для воспитанников, так и для самой природы родного края

Слайд 8

Ожидаемые результаты. Дети: Расширение знаний и представлений детей о бережном, созидательном отношении к природе. Формирование у детей гуманистической направленности поведения в окружающих природных условиях. Содействие развитию представлений о растительном и животном мире. Родители: Активное включение в совместные с детьми мероприятия экспериментально-познавательного, трудового и экскурсионного характера. Педагоги: Обогащение методической базы ДОУ дидактическими материалами экологической направленности. Презентация проекта. Повышение педагогической компетентности воспитателей по расширению экологических знаний у детей.

Слайд 9

Этапы реализации проекта. Подготовительный. Цель этапа: Определение проблемы. Разработка и реализация проекта «Природа края глазами детей». Содержание этапа: Анализ работы по экологическому воспитанию. Анализ требований по разделу «Экологическое воспитание» с детьми дошкольного возраста. Планирование и разработка маршрутов по теме проекта. Согласование с администрацией.

Слайд 10

Основной Цель этапа: Реализация работы по проекту. Содержание этапа: Выбор объектов для проведения НОД. Составление макетов, конкурс поделок, рисунков, стихов и рассказов по теме «Край родной, навек любимый !» Преобразование территории участка группы ДОУ. Проведение эко-экскурсий. Оформление выставок эко-работ дошкольников по теме проекта. Привлечение родителей к активному участию и помощи детям на протяжении всего проектного периода.

Слайд 11

Оценочный. Цель этапа: Анализ результативности выполнения поставленных задач. Содержание этапа: Разработка методических презентаций-рекомендаций для педагогов ДОУ. Разработка памятки для родителей. Оформление фотоотчетов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровье и безопасность глазами детей, родителей и педагогов"

Все мы знаем, как важно нам сохранить здоровье наших детей. Какая же работа ведется в детском саду на эту тему? Предлагаю вам презентацию на данную тему....

Презентация "900 дней Блокады глазами детей"

предлагаю вашему вниманию презентацию "900 дней Блокады глазами детей"...

Проект «Осенняя природа края глазами детей»

Исследовательски-творческий проект для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей иродителей....

Презентация -проект "День победы глазами детей"

quot; Денть Победы глазами  детей"...

Презентация на тему: "Космос глазами детей"

Презентация на тему: "Космос глазами детей"...

Модуль "Родной край глазами детей"

Целостное и разностороннее развитие детей дошкольного возраста....