Творческо-исследовательский проект по экологическому воспитанию.
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Деграве Галина Аркадьевна

Проект знакомит детей с изменениями в природе осенью. Развивает творчество и фантазию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_osen.ppt244.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческо-исследовательский проект по экологическому воспитанию «Дары Осени» Для второй младшей группы детского сада МДОУ детский сад №98 «Сказка» Воспитатели: Черная Т.П. Деграве Г.А. г.Петрозаводск. 2017 г.

Слайд 2

Цель: Формировать представления детей об осенних изменениях в природе.

Слайд 3

-Создать условия для формирования у детей познавательного интереса. -Учить детей различать овощи и фрукты, растущие в нашей местности по цвету, форме и величине. -Побуждать детей участвовать в драматизации знакомых сказок. -Воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности (посадка лука). -Знакомство с понятием витамины. Сформировать у детей представление о том, что витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, полезны для здоровья человека. -Развивать связную речь, обогащать словарь детей. Задачи:

Слайд 4

Длительность проекта: 2 недели. Участники проекта: Дети группы, воспитатели, родители.

Слайд 5

Предварительная работа: -Подбор художественной и познавательной литературы об овощах. -Подборка стихотворений, пословиц, загадок об овощах.

Слайд 6

Реализация проекта: работа с детьми -НОД: «Наступила осень». -Подвижная игра «Огуречик» -Постройки из крупного конструктора: «Сад», «Огород» -Раскраски с овощами, фруктами

Слайд 7

Автор: воспитатель ГКП при МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ» Васильева Венера Альбертовна Презентация опубликована на сайте – viki.rdf.ru работа с детьми -Беседа: «Чем занимаются взрослые осенью?» -Подвижная игра «Солнышко и дождик». -Оформление коллекции семян овощей -Стихотворение В. Коркина «Что растет на нашей грядке?»

Слайд 8

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ: http :// www.kspu.karelia.ru / ru / structure / faculties / geography / Agro_base /9115 http :// club.foto.ru / gallery / photos /photo.php?photo_id=85597 http :// www.photosight.ru / photo / alone /834851/ http://photo.i.ua/user/104255/167127/4291819/ http:// kvs.artphoto.pro/photo.aspx?id =602455 http://24bio.ru/bio/news/23309.html http://2sveta2.livejournal.com/26631.html http://pets.gorblog.ru/user/6230921/blog/19711054/ http://fotki.yandex.ru/users/nurashka-km/view/333757/ http://fotki.yandex.ru/users/evgryab/view/39153/ http://900igr.net/kartinki/okruzhajuschij-mir/Pereljotnye-ptitsy/035-Pereljotnye-ptitsy.html http ://troyan95.org.ua/post186598086 http://mototravel.info/mototravel.inforusich/17.htm http://www.photosight.ru/photos/1310585/ http://golapristan.com/2010/03/page/1/ http://www.knowbiology.ru/pozvonochnie/zaycy-page2.html http://селигер-инфо.рф/index.php/2011-04-04-08-29-21/66-2011-04-07-13-12-31 работа с детьми -Посадка лука -Рассматривание сюжетных картинок на тему: «Осень» -Дидактическая игра «Овощи и фрукты» -Чтение стихотворения Е. Благинина «Приходите в огород» -Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Слайд 9

работа с детьми Лепка «Созрели яблочки в саду» Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин» Физкультминутка «Огород у нас в порядке» Чтение сказки «Репка»

Слайд 10

работа с детьми Рисование «Мой любимый овощ, фрукт» Загадки про овощи и фрукты Спортивные упражнения: «Соберем в корзинку овощи» Дидактическая игра «Вершки-корешки». Хороводная игра «Зайка шел, шел, шел...»

Слайд 11

Результаты проекта: - Дети узнали много нового об овощах, умеют их находить в специально подготовленной обстановке и в природе, правильно называть овощи и фрукты. - Дети понимают, что фрукты растут в саду, а овощи в огороде. - У детей сформированы представления о пользе витаминов. - У детей обогатился активный словарь за счет существительных, обозначающих овощи и фрукты, прилагательных, обозначающих признаки и свойство предметов.

Слайд 12

Итоговая деятельность проекта: Выставка поделок «Дары осени» (изготовление вместе с родителями и детьми поделок из овощей и природного материала). Оформление книжек-передвижек на тему: «Витамины» Игра-драматизация «Репка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт творческо-исследовательского проекта по экологическому воспитанию «В гостях у природы» для 2 младшей группы детского сада

Цель проекта: Формировать представления детей об осенних изменениях в природе, какими средствами и как реализуется....

Творческо-исследовательский проект по экологическому воспитанию

ТвТворческо-исследовательский проект по экологическому воспитанию «Что нам осень подарила?» для младшей группы детского садаЦель проекта:Формировать представления детей об осенних изменениях в природе...

Творческо-исследовательский проект по экологическому воспитанию «В саду, в огороде» для младшей группы детского сада

Цель проекта:Формировать представления детей об осенних изменениях в природе.Длительность проекта:1 месяцУчастники проекта:Дети, воспитатели.Задачи проекта:Создать условия для формирования у детей поз...

Творческо-исследовательский проект по экологическому воспитанию «Дары Осени» для младшей группы детского сада

Цель: Формировать представления детей об осенних изменениях в природе. Задачи:·        Создать условия для формирования у детей познавательного интереса.·...

Творческо-исследовательский проект по экологическому воспитанию «В гостях у природы» для младшей группы детского сада

Цель проекта:Формировать представления детей об осенних изменениях в природе.Задачи проекта:Создать условия для формирования у детей познавательного интереса.Учить детей различать овощи, растущие в на...