СЕКРЕТЫ КУХНИ
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Хаирова Валентина Алексеевна

СЕКРЕТЫ КУХНИ

                   

 

  Игры-занятия по кулинарии как средство развития мелкой                   

  моторики рук старших дошкольников в домашних условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sekrety_kuhni.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                   СЕКРЕТЫ КУХНИ

                      Игры-занятия по кулинарии как средство развития мелкой                  

  моторики рук старших дошкольников в домашних условиях.

                                                                                                                                                                               

                              Истоки способностей и дарований детей

                               находятся на кончиках их пальцев.

                                                       В.А.Сухомлинский

   Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук – движений, которые способствуют развитию внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия.

Это значит, что чем больше ребёнок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее.

  Однако взрослые, экономя время, лишают ребёнка возможности больше работать руками. Не дожидаясь, пока малыш самостоятельно зашнурует ботинки или застегнёт все пуговицы на куртке или рубашке, они одевают его сами. А ведь именно эти простые на первый взгляд упражнения оказывают влияние на развитие руки ребёнка.

   Опыт работы показывает, что мелкая моторика рук у большинства детей старшего дошкольного возраста развита недостаточно. Старший дошкольный возраст это предшкольная пора, которую необходимо эффективно использовать для подготовки руки к письму и для познавательно-речевого развития. Существует расхождение между достаточно высоким интеллектуальным развитием старших дошкольников и низким уровнем развития мелкой моторики рук. В школе на первом этапе обучения многие дети, как правило, испытывают затруднения с письмом: быстро устаёт рука, теряется рабочая строка, не получается правильного написания букв, нередко встречается «зеркальное» письмо, ребёнок не укладывается в общий темп письма. Эти затруднения обусловлены неразвитостью мелкой моторики пальцев руки и недостаточной сформированностью зрительно-двигательной координации. Развитие графических навыков – одно из условий подготовки руки к письму. Оно зависит не только от качества мелких движений пальцев, кистей рук, но и от уровня сформированности внимания, зрительной и двигательной памяти, от развития ориентировки в пространстве. Успехи ребёнка в школе зависят от познавательно-речевого развития.

   Учитывая, что современная система образования позволяет детям обучаться в школе с 6 лет, а рука ребёнка к этому времени ещё не сформирована, необходимо уделять вопросам подготовки ребёнка к письму

в дошкольном возрасте особое внимание.

Подготовку к последующему обучению письму необходимо начинать  с развития силы руки, её ловкости; с формирования умения правильно удерживать орудие письма (щепоть – захват тремя пальцами: большим, указательным и средним) и последовательно менять тонус мускулатуры

руки (напряжение, расслабление, силовое напряжение).

   Детский сад стремится помочь детям, используя для этого как традиционные формы работы, так и не традиционные.

   Одной из нетрадиционных форм такой работы старших дошкольников могут и должны увлечь родители. Это работа по ознакомлению с секретами кухни. Итак: одним из средств развития мелкой моторики и подготовки руки к письму в домашних условиях могут являться игры-занятия по кулинарии, которые будут включать в себя игровую и поисковую деятельность, творческие и практические задания. Дошкольники в процессе этих занятий будут усваивать способы труда взрослого и переносить в свою собственную деятельность. Дети проникают в мир взрослых дел, узнают секреты трудовых процессов и удивляются полученным результатам. Мама или папа на примере деятельности повара раскрывает сущность человека труда (умелость, трудолюбие, желание приносить пользу семье). Особое внимание следует уделять совместной деятельности детей и взрослых, именно такая деятельность помогает дошкольникам взглянуть на родителей и бабушек как на умелых и трудолюбивых людей, сближает детей и взрослых, способствует взаимопониманию.

    В конкретной практической деятельности дети приобретают позицию созидателя, у них формируются практические умения и навыки (например: нарезать разными способами овощи, фрукты, замешивать и раскатывать тесто, пользоваться тёркой и т. д.).

   Кухня – прекрасное место для развития творческих способностей малышей. Для первого знакомства с серьёзными науками нет места лучше, чем кухня. Родители также могут выполнить со своими детьми физический опыт с водой и яйцом. Надо приготовить 2 стакана, 2яйца, 4 столовые ложки поваренной соли. Один стакан наполняем водой и опускаем туда яйцо – оно утонет. В другой стакан наливаем воду до половины, кладём туда соль и размешиваем её. Ребёнок опускает яйцо в этот стакан – оно будет плавать на поверхности. После таких экспериментов дети с удовольствием съедят на завтрак варёное яйцо. Эксперимент со льдом и солью поможет детям узнать, как влияют на скорость таяния льда кукурузные хлопья, пшено, хлебные крошки, соль. Так дети выясняют, чем можно посыпать дорожки зимой, чтобы лёд на них таял, и птицы кормились.

   Сказки могут подарить чудесные образы: чего стоят «молочная река и кисельные берега». Предложив детям завтрак с «гусями-лебедями», даже простой кисель с молоком или каша могут оказаться сказочно вкусным блюдом. Также можно знакомить детей с процессом приготовления чая из лечебных трав. Дети увидят, что родители в заваривание чая вкладывают душу и любовь. А как обогатится словарь детей: (зелёный чай, лечебный чай, мята, душица, чайная посуда).

    Занятие «украшение для новогодней ёлки» обогатит знание детей о кондитерских изделиях; даст возможность поупражняться в замешивании  раскатывании теста, в вырезании фигурок, что очень развивает мелкую моторику, ловкость пальчиков. Дети учатся быть самостоятельными и аккуратными. Обогащается и активизируется словарь: (миска, миксер, противень, сито, прихватки, скалка, ножи, формочки для печения, глазурь). Дети любят давать названия различным блюдам, например: салат «Утренняя роса», пирог «Принц Лимон», фруктовый салат «Дары солнца», десерт «Домовёнок». Следует помогать малышам подбирать ассоциации и сравнения. Это не простое, но очень полезное занятие для развития образного мышления. И наконец, блюда приготовленные с детьми, не только вкусны, но и красиво оформлены. Советую родителям украшать вместе с ребёнком еду, выкладывая её ингредиенты художественно. Стоит включить фантазию – и сосиска быстро превратится в змею, достаточно добавить «глазки», а жаренный картофель – в иголки для ежа.

   Занятия родителей с детьми по ознакомлению с секретами кухни способствуют интеллектуальному развитию ребёнка так как помогают решить следующие задачи:

   *Воспитание осознанного отношения к своему здоровью, формирование культурно-гигиенических навыков, основ правильного питания.

   *Развитие и активация познавательного интереса.

   *Формирование практических умений и навыков (нарезать разными способами фрукты и овощи, выкладывать на тарелку фрукты, сервировать стол, замешивать, раскатывать тесто и т. д.).

   *Развитие речи, обогащение и активизация словаря.

   *Ознакомление с профессиональными действиями повара.

   *Воспитание уважения к чужому труду

   *Воспитание трудолюбия, взаимовыручки, терпеливости и аккуратности.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование в подготовительной группе на январь 2019 г. Тема недели "Кухня. Безопасное поведение на кухне. Посуда. Продукты. Холодильник. Хранение и приготовление продуктов. Профессия «повар»"

Календарно-тематическое планирование на январь 2019 г. Тема недели-Кухня. Безопасное поведение на кухне. Посуда. Продукты. Холодильник. Хранение и приготовление продуктов. Профессия «повар»...

Консультация для воспитателей «Полевая кухня, штаб и квест-игра в «Полевая кухня, штаб и квест-игра в детском саду, или Как по-новому организовать День Победы с дошкольниками» март 2021 г.

Проведите в этом году праздник в честь Дня Победы в детском саду по-новому. Предложите педагогам организовать мероприятие в форме интерактивной военно-полевой игры с элементам...

Чем занять ребенка на кухне? Развивающие игры и занятия с детьми на кухне

Мамы подолгу проводят время на кухне. Ваш малыш будет стараться находиться там, где находитесь вы. Чтобы он не скучал и не мешал вам заниматься делами, обеспечьте ему интересное времяпрепровождение. С...

Презентация «Секрет здоровых зубов» к плану ООД в средней группе на тему: «Секрет здоровых зубов»

Закреплять правила и навыки ухода за зубами; развивать внимание, укреплять память....

Конспект познавательно - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Секреты кухни».

Важной чертой детского поведения является стремление наблюдать, исследовать, дети постоянно задают вопросы и хотят получить ответы на них в тот же момент.Представленный конспект – является автор...