Презентация к открытому занятию по окружающему миру
презентация по окружающему миру на тему

Языкова Галина Викторовна

Материал по теме: " Птицы Тамбовской области"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_rodnogo_kraya.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для дошкольников « Птицы Тамбовской области» Выполнил: воспитатель Панского филиала МБДОУ Заворонежского детского сада Языкова Г.В.

Слайд 2

Загадка : Снится пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв И два крыла... Прилетит - плохи дела! А кого паук боится? Угадали? Это... !

Слайд 4

Птицы!

Слайд 6

Черный грач – чернее ночи, Утомился, как рабочий: Он за плугом днем ходил, Клювом червяков ловил. Грач внешне похож на ворону, но предпочитает жить в колониях. Грач летает на большие расстояния, но достаточно много времени проводит и на земле, отыскивая корм. Грач – перелётная птица, она возвращается на родину в марте, и, как говорится, открывает весну. Взрослый грач питается мелкими грызунами, улитками, способен поймать даже молодого зайчонка.

Слайд 7

Прыг да скок, ну что за птица, Все на месте не сидится. С виду нет его храбрей, Шустро скачет воробей. Воробьи встречаются повсюду, они живут в лесах и на полях, в многолюдных городах и в безлюдных степях. Плавать, бегать по земле, петь воробьи не умеют. Но они мило чирикают. Воробьи неплохо летают. Воробьи питаются мушками, комарами, личинками бабочек, жуков, гусениц. Иногда воробьи начинают просто разбойничать.

Слайд 8

Днём спит, ночью летает, Ухает, людей пугает. В темноте горят глаза – Всем мышам она гроза. Сова - ночная хищная птица. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна. Клюв крепкий, с острым изогнутым крючком на конце. Крылья широкие, когти длинные и Летают совы бесшумно. Днем совы обычно ведут неподвижный образ жизни, поэтому многие считают, что они днем ничего не видят и спят. Но это не так. Сова и днем, и ночью видит одинаково, хотя цвет различает слабо. Есть у ее зрения еще один недостаток - совы дальнозорки. Рядом с собой сова почти ничего не видит. Зато слух у нее очень тонкий.

Слайд 10

Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из-под коры. Древесные насекомые, личинки, муравьи – любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный (для пернатых) язык. Для чего ему такой нужен? Дятел ведь не болтун! Языком из всяческих уголков он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса». Дятел делает дупло, Чтоб птенцам было тепло. Если есть они попросят, Он личинок им приносит. Дятел, радуясь весне, Барабанит по сосне. И в лесу его не даром Все считают санитаром.

Слайд 13

Он один сидит на ветке, Зорок глаз и когти цепки, Всех в два счёта б поборол, Потому что он - орёл! ! Красивая, гордая птица. У него зоркое зрение, впрочем, как и полагается хищнику. Может разглядеть мышь на расстоянии 200 метров. Питается орел-карлик в основном птицами, грызунами , может в голодное время схватить змею, ящерицу или лягушку. Голос у птицы звонкий и высокий, он мелодично поет « кю-кю », « ки-кик-и ». Гнездо располагается на дереве с густой кроной, отдают предпочтение дубам. Зимовать орлы-карлики улетают в сентябре-октябре.

Слайд 14

Как петух: "Ку-ка-ре-ку!", Завела : "Ку-ку! Ку-ку!" Угадает, сколько лет, Растрезвонит на весь свет! Кто гадалку эту знает, И загадку отгадает?

Слайд 15

Народные приметы: птица поет на сыром дереве – к богатому урожаю. Если услышите «ку-ку» справа, загадывайте желание – сбудется. Кукушка – небольшая серая птичка. Гнезд кукушки не строят. Вместо этого, они откладывают свои яйца в гнезда других птиц. Хозяева гнезда не замечают подкидыша и высиживают яйца кукушки вместе со своими собственными. Кукушата, как правило, крупнее и сильнее своих соседей по гнезду. После откладывания яиц, кукушки не заботятся о птенчиках и не интересуются ими. Несмотря на небольшие размеры, кукушка любит плотно поесть. Птицы этого вида питаются насекомыми, ягодами и способны склевать яйцо другой птицы. Существует поверье, что кукушка умеет отвечать людям на загаданные вопросы. Верить ли таким предсказаниям каждый решает сам.

Слайд 16

Любите и берегите птиц! ПУСТЬ ЖИВУТ ОНИ ДЛЯ СЧАСТЬЯ Голуби, орлы, вороны, Соловьи и снегири. Лебедь, кулик и фламинго И кукушки, и грачи. Дрозд, чижи, сорока, сойка, Аист, сокол, воробей, Ласточки, удоды, дятлы. Сколько маленьких друзей! Пусть живут они для счастья, Радуют людей всегда И мелькают в синем небе Нежные их два крыла!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытое занятие с окружающим миром .

интегрированное занятие по оркужающему  миру с изо деятельностью...

Конспект открытого занятия по окружающему миру старшая-подготовительная группа"23 февраля"

Программное содержание: уточнять и обобщать знания детей о Российской армии, воспитывать патриотические чувства, уважение к солдатам и офицерам; приучать чтить память павших бойцов.  Матер...

Открытое занятие по окружающему миру. Растения рядом с нами. Комнатное растение.

Беседа с детьми о комнатных растениях. Условия содержания комнатных растений. Их размножение. Рисование комнатного растения с натуры....

Конспект открытого занятия по окружающему миру в старшей группе «Дикие и домашние животные» в форме КВН.

Познакомить детей с повадками, особенностями поведения диких и домашних животных, их пользе для человека и природы. Закрепить и обобщить знания детей о диких  и домашних животных, их приспособлен...

Конспект открытого занятия по окружающему миру в средней группе по теме: «В мире насекомых».

Уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни; учить выражать мимикой, жестами и пластикой их движения...