Презентация "Фруктовый сад"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Сорока Алла Григорьевна

Ежегодно стартует международная акция «Посади дерево», в котором активное участие принимают родители вместе с детьми. Сделать вклад в зелёное будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшие поколения любить и уважать природу. Отличный способ привлечения детей и молодёжи к деятельности по охране окружающей среды – это посадка деревьев. Что мы решили сделать.

В виду того, что 2017 год объявлен годом Экологии, проводилась большая работа с родителями. На родительском собрании на тему: «Задачи экологического воспитания». Было проведено анкетирование родителей с целью выяснения их понимания связанных с экологическим воспитанием и их проблемами. Эффективной формой работы был, круглый стол. «Воспитание доброты к природе». Начали с прослушивания магнитофонной записи рассказов детей на тему: «Ты видел, как весной цветут сады».

После прослушивания рассказов детей родители были поражены тем, что некоторые дети затруднялись рассказать о цветущем саде, его они видели только на картинках, но не когда не были в настоящем саду. Тогда и поступило предложение от самих родителей о посадке фруктовых деревьев на территории детского сада.

Наметили день высадки деревьев, приобрели саженцы. В вечернее время собрались самые активные родители конечно вместе со своими детьми.

Выкопали лунки, ребята заливали их водой, сажали дерево, помогали, засыпать землёй, опять поливали, чтобы дерево могло напитаться живительной влагой. Родители с удовольствием сопровождали рассказами, о объяснение, почему так надо сажать. Глаза детей светились радостью и гордостью за то, что и они принимают активное участие, они трудятся вместе со своими папами и мамами. Посадив плодовые деревья было сделано памятное фото. Все лето ребята вместе с воспитателями ухаживали за молодыми деревьями, поливали, рыхлили землю. Они теперь знают, что землю рыхлить надо для того, чтобы, корни деревьев могли дышать и легче впитывалась вода. Папы построили забор, мамы его покрасили.

Теперь мальчики и девочки нашей группы будут наблюдать за ростом фруктовых деревьев, смогут принимать активное участие за уходом. Наблюдать как они растут и цветут весной. И с большим нетерпением ждать первого урожая.

Надеемся, что после участия в посадке деревьев, они весной своими глазами увидят, как цветёт настоящий фруктовый сад. Теперь они смогут рассказать и поделиться своими впечатлениями об увиденном. В перспективе планируем посадить в своём саду ещё несколько разновидностей саженцев: груш, алычи, абрикосов территория позволяет сделать это.

Когда человек сажает дерево или другое растение, то он соприкасается с землёй. Дети участвующие в посадке деревьев становятся Созидателями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, они не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_fruktovyy_sad_-.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация проекта экологическое воспитание «Фруктовый сад для ребят» Воспитатели: Потапова Г.Я Сорока А.Г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное у чреждение детский сад №31 «Журавлик» г . Старый Оскол 2017 год

Слайд 2

Руководители: Потапова Г.Я., Сорока А.Г., воспитатели средней группы №7. Участники: дети и родители средней группы №7, воспитатели и заведующий детского информационно-методическим отделом эколого-биологического центра Брагина Татьяна Константиновна. Оборудование: вывеска для входа «Фруктовый сад для ребят»; воздушные шары ; ленточка, подставка с названием и картинкой дерева, саженцы деревьев, лопаты, лейки, материал для строительства забора, краска, кисточки. Место проведения: территория МБДОУ ДС №31 «Журавлик».

Слайд 3

Работа направлена на содействие формирования экологической культуры участников. Цель: благоустройство и озеленение территории ДОУ . Задачи: - Познакомить детей с видовым разнообразием фруктово-ягодных деревьев и кустарников. - Развивать навыки практической деятельности сажать деревья, ухаживать за ними, полив, подкормка. - Способствовать вовлечению родителей и воспитанников в совместную деятельность. - Воспитывать начала экологической культуры . Предварительная работа с детьми: - консультация заведующего информационно-методическим отделом Брагиной Татьяны Константиновны о пользе фруктовых деревьев, как правильно провести посадку саженцев; - рассматривание почвы для посадки фруктовых деревьев; - вместе с родителями посадка саженцев, уход и полив за саженцами,

Слайд 4

Предварительная работа с детьми . - беседа с детьми «О пользе деревьев», «Зачем сажают деревья», «Где находятся витамины – для чего они нужны», «Птицы лучшие друзья деревьев», «Для чего нужны фруктовые деревья в детском саду Рассматривание картин с изображением садов; - чтение художественной литературы: Л.Н. Толстой «Старик и яблони», «Косточка», А.С. Пушкин «…Оно соку спелого полно…», М. Исаковский «Вишня», Ю. Тувим «Овощи», народная сказка в обработке К. Ушинского «Вершки и корешки», Н. Носов «Огурцы », «Огородники»; - разучивание загадок о фруктах; - аппликация «Выросли яблоки на дереве», «Цветущий сад»; - рисование «Фруктовые деревья». - лепка «Корзина с фруктами »; - дидактические игры «Что растет в саду, а что на огороде», «Ягоды, фрукты», - распространение листовок о пользе фруктовых деревьев и зеленых насаждений на земле: «Будущее земли зависит от тебя!»; изготовление приглашения для воспитанников и сотрудников детского сада на открытие фруктового сада «Фруктовый сад для ребят».

Слайд 5

Предварительная работа с родителями. - изготовление вывески «Фруктовый сад для ребят »; - посадка фруктовых деревьев ; - строительство и покраска забора ; - приобретение саженцев;

Слайд 6

Распространение листовок: «Будущее земли зависит от тебя!» Дети распространяли листовки и призывали беречь природу!

Слайд 7

Посадка фруктовых деревьев! Копаем лунку, сажаем дерево, обильно поливаем.

Слайд 8

ПУСТЬ РАСТУТ НА РАДОСТЬ ВСЕМ!!!

Слайд 9

Ухаживаем за деревьями.

Слайд 10

Папы построили красивый забор, мамы его покрасили.

Слайд 11

Открытие «Фруктового сада для ребят» 31 августа 2017 года состоялось торжественное открытие «Фруктового сада для ребят». На открытие присутствовали: заведующий информационно-методическим отделом эколого-биологического центра Брагина Татьяна Константиновна. , дети, родители, сотрудники детского сада.

Слайд 12

Дети о своём «Фруктовом саде» Посадили для ребят Мы большой красивый сад. Славно потрудились – И вот, что получилось!

Слайд 13

Дети о своём «Фруктовом саде» А растут в нём вишни красные, С ливы янтарные, яблоки наливные. В них много витаминов полезных для ребят. Солнышко будет наш сад согревать, Дождик будет его поливать Птички будут в нём щебетать, От злых вредителей защищать!

Слайд 14

В нашем саду растут: Куст красавиц самый пышный Называют Франта – вишней. Кладовая сочных ягод, Будет вам варенье на год.

Слайд 15

В нашем саду растут: Яблоко родное, Наше наливное, Вырастит у нас в саду Осенью за ним приду.

Слайд 16

В нашем саду растут: Весной розовые цветочки, Не крупны, зелены листочки, И будет очень счастлив тот, Кто урожай получит слив. Подрастёт она с годами Урожай нам даст плодами Хоть к морозам боязлива, Но вкусна в варенье слива!

Слайд 17

Приглашаем в гости! Просим всех вас не стесняться и по саду прогуляться!!!

Слайд 18

Приглашаем в гости!

Слайд 19

С пасибо за внимание!