Учебно-методический материал - презентация "Зона тундры"
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Презентация помогае формировать представление детей дошкольного возраста о растительном и животном мире, жизни людей тундры .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zona_tundry.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зона Тундры

Слайд 3

Зона Тундры простирается от границы с Финляндией на западе до Берингова пролива на востоке. Зона занимает неширокую прибрежную полосу на крайнем севере Европейской части России и достигает максимальной ширины 500 км в Сибири. Тундра практически безлесна; вечная мерзлота залегает близко к поверхности и задерживает влагу, образующуюся при оттаивании верхнего слоя почвы. Растительность представлена все теми же мхами и лишайниками, но появляются уже карликовые кусты и деревья (высотой до 30 см.), с толстыми корнями и стеблями. За короткое лето они успевают вырасти всего на несколько сантиметров. Маленький рост растений оберегает их от сильного ветра. Летом в тундре растут ягоды и грибы. Типичными обитателями тундры являются песец, горностай, овцебык, лемминг, северный олень, белая сова, куропатка. Также в тундре огромное количество кровососущих насекомых – комаров, слепней, всякой мошки, но как и в Арктике совсем нет пресмыкающихся (змей, ящериц).

Слайд 4

Животные Тундры Для животных становится больше растительной пищи, поэтому разнообразие животных увеличивается

Слайд 5

Птицы Тундры Стерх и розовая чайка очень редкие птицы, они занесены в Красную книгу, на зиму они улетают в теплые страны: Индию и Китай.

Слайд 6

Жизнь людей в Тундре В тундре мало дорог. По болотистой местности не проедешь на колёсах в тяжёлой телеге. Поэтому круглый год ездят на лёгких санях-нартах, которые хорошо скользят как по снегу, так и по мху. На нартах ненцы-оленеводы перевозят свои чумы в разобранном виде. Ненцы занимаются не только оленеводством, но и охотой на песцов, волков и других зверей, на птицу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представлена разработка учебно-методического материала экологической направленности "Волшебница вода". Материал адресован педагогам дошкольных учреждений и используется для работы с детьми дошкольного возраста (с нарушениями зрения) вне занятий.

ПОНЕДЕЛЬНИКОсновные задачи: познавательные мотивы, интересы об окружающей среде, о значении воды в нашей жизни; самостоятельность мышления, умение делать выводы.УТРО Цель: поднять ...

Учебно-методический материал для старшей группы по теме: "Досуг ко Дню Матери".

Данный материал содержит интересные стихи и пословицы о маме, бабушке,подвижные игры, интеллектуальные,аттракционы, песни....

Организация предметно-развивающей среды и методическое оснащение группы (Литература, учебно – методический комплекс, технические средства обучения, ИКТ, наглядно – дидактические пособия, раздаточный материал)

В данном материале содержится предметно-развивающая среда и методическое оснащение группы (Литература, учебно – методический комплекс, технические средства обучения, ИКТ, наглядно – д...

Выступление в районном конкурсе "Лучший учебно-методический материал". Методические пособие "Увлекательная математика"

Методическое пособие для развития детей в познавательной области (математика)...