"Как звери в лесу зимуют" Путешествие в лес с лесной феей в двух частях.Часть 1 и 2
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Морозова Татьяна  Валентиновна

Познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой; воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как звери в лесу зимуют» Путешествие в лес с лесной феей. (Часть 1) Цель : познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой ; воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты. Презентация для средней группы. Подготовила: Морозова Татьяна Валентиновна Воспитатель ГБДОУ №32 Г. Санкт-Петербурга 2017

Слайд 2

Здравствуйте, мои друзья, Вот опять пришла к вам я! Поведу вас в чудный лес, Полный сказок и чудес!

Слайд 3

В дремучий лес зима пришла Много снега принесла. На лесной опушке Белые подушки.

Слайд 4

А сейчас вы посидите, лесную сказку посмотрите! Волшебной палочкой махну, Сказку вам я покажу!

Слайд 5

На лесной опушке Жили две подружки Маленькие ёлочки, Колючие иголочки. Мы подружки-ёлочки, зелёные иголочки. На полянке мы стоим, во все стороны глядим! В своём лесу мы дома, всё кругом знакомо .

Слайд 6

Сейчас расскажем вам, ребята, как живут в лесу зверята. Наступила зима, очень суровая она. Стало холодно в лесу, не найти зверям еду. Вы зайчата выходите и про себя нам расскажите!

Слайд 7

Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.

Слайд 8

Под кусточком присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной! Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь. Очень трудно зимой бывает, Когда сильный мороз и еды не хватает. А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей. Что под снегом заяц найдёт – Всё ему впрок пойдёт.

Слайд 9

Бедные зайчишки, зайчишки-трусишки, Вы зайчат не пугайте, от врагов оберегайте! И бельчата выходите, про себя нам расскажите.

Слайд 10

Я белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок. Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь. Меньше приходится прыгать, скакать, Силы надо беречь, сохранять! Всю осень дупло утепляла, пуха, соломы туда натаскала. К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи… Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать? Трудно белке зимовать … когда долгая зима, Когда сильные морозы, когда снежная она. К людям я тогда скачу, помощи у них ищу.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как звери в лесу зимуют» Путешествие в лес с лесной феей. (Часть 2) Цель : познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой ; воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты. Презентация для средней группы. Подготовила: Морозова Татьяна Валентиновна Воспитатель ГБДОУ №32 Г. Санкт-Петербурга 2017

Слайд 2

мммппп Белкам трудно зимовать, им тоже нужно помогать. Кто крадётся там за ёлкой? Ой! Смотрите, это волки!

Слайд 3

Идёт по лесу серый волк, серый волк, зубами щёлк. Он крадётся за кустами, грозно щёлкает зубами! Волк зимой очень злой, в одиночку не ходит. Волки стаями бродят, на всех ужас наводят. Страшные, худые, голодные и злые. Волки воют по ночам, даже страшно всем зверям. Лучше им не попадаться, надо их остерегаться. Еды им не хватает и волки голодают.

Слайд 4

Вот беда, так беда, что творят холода! Волк наш тоже голодает, ему корма не хватает. Может хитрая лиса нам расскажет про себя? Ведь ей еды хватает, и она не унывает. Вот беда, так беда, что творят холода! Волк наш тоже голодает, ему корма не хватает. Может хитрая лиса нам расскажет про себя? Ведь ей еды хватает, и она не унывает.

Слайд 5

Я зимы не боюсь, в шубу тёплую ряжусь. Хвост красивый такой, мне он нравится самой! Живу в норе, там сплю, отдыхаю. А затем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую. Хочу зайца поймать, но мне его не догнать. Об этом, наверное, мало кто знает, Но и мне зимою трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.

Слайд 6

Поговорили мы с лисой, трудно ей тоже зимой. Кому живётся хорошо в лесу? Конечно, хитрому ежу!

Слайд 7

Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую нору. Готовил с осени запас: грибы, ягоды припас. Всю осень я трудился, работал, не ленился. У меня одна забота: крепко спать, Да тёплой весны ждать!

Слайд 8

Ишь, колючий, хитрый ты, не боишься ты зимы. А вот мишка, что нам скажет, что про зиму нам расскажет?

Слайд 9

Я с осени свой жир копил, много ел и много пил. Не хожу я по дороге, а крепко сплю в своей берлоге. Вы, ребята не шумите и медведя не будите. Я люблю зимой поспать, лапу сладкую лизать.

Слайд 10

Ну что увидели, ребята, как живут в лесу зверята? Зверям нужно помогать и от зла оберегать ! Трудно зверям зимой бывает, но они не унывают.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"какие звери в лесу!?"

Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе. Расширять у детей знания и представление об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках диких жи...

"какие звери в лесу!?"

Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе. Расширять у детей знания и представление об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках диких жи...

Конспект непостедственной образовательной и организационной деятельности: коммуникация и художественное творчество (нетрадиционный метод аппликации) в старшей группе с использованием ИКТ- технологий.Тема"Лесные зверушки"( дикие звери наших лесов).

Тема" Лесные зверушки( дикие животные наших лесов)".-Формировать представление о диких животных наших лесов1. Закреплять и углублять знания по теме « Дикие животные наших лесов».2. Дать энциклопедичес...

Тема недели: «Зимовье зверей» Тема НОД: «Звери зимнего леса»

Упражнять детей в умении предварительно выкладывать  (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета. Формировать навыки аккуратной работы. Вызыва...

Конспект Непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи: «Поможем Лесным Феям» в средней группе

Данный конспект поможет выявить уровень знаний детей средней группы в конце учебного года...

"Роль мелкой моторики в развитии речи детей" (презентация по частям) Часть 1.

Данная презентация показывает всю работу, которая велась с детьми по развитию мелкой моторики рук. Известно, что дети, имеющие нарушения в речи, с трудом выполняют продуктивную работу, так как плохо р...

Вместе с лесной феей

Сценарий -досуга для детей среднего дошкольного возраста«Вместе с лесной феей»...