обзорная экскурсия по городуХвалынску
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

корнилова оксана александровна

Экскурсия по городу Хвалынску

Задачи:

Формировать устойчивый интерес и заботливое отношение к родному городу, чувство патриотизма, чувство гордости быть гражданином города Хвалынска. Расширять представления детей о достопримечательностях родного города ,формировать восприятие целостной картины мира, расширять кругозор детей; познакомить с именами людей прославивших родной город, с природой, историей, культурой, развивать познавательный интерес.

Оборудование: макеты – улица Советская, «Пожарная каланча», «Набережная Волги», «Яблоневые сады», «Пещера монаха», «Горнолыжный курорт», «Святой источник», «Национальный парк», «Картинная галерея им.Петрова-Водкина», «Церковь Воздвижения Креста Господня», «Краеведческий музей»

Воспитатель : Скажите, в какой стране мы с вами живем?  Россия – это наша большая Родина, но у каждого человека есть своя, малая Родина. Это место, где человек родился и вырос, где находится его дом, где живут его родные и близкие люди. Назовите нашу с вами малую Родину? ( Хвалынск)

 

Воспитатель: Да,  наша с вами малая Родина – Хвалынск. Хвалынск – это наиболее старый город в Саратовской области, который располагается на правом берегу знаменитой реки Волги и занимает северо-восточную часть Саратовкой области. Сейчас это тихий и уютный курортный городок на Волге. Он знаменит живописными меловыми горами, реликтовыми соснами и вкуснейшей родниковой водой. Он был основан в 1556 году как русский сторожевой пост на волжском острове Сосновый. В нашем городе много различных улиц. И каждый из вас живет на определенной улице. Город  Хвалынск небольшой, в нем есть свои достопримечательности.  Достопримечательности - это знаменитые места или старинные здания.

Воспитатель :Сегодня мы  приглашаем  вас отправиться на экскурсию по нашему городу.

Скажите, наш детский сад  № 7 находится на какой улице? (улица Советская)

Улица Советская является центральной улицей нашего города. Посмотрите, какие здания находятся вблизи детского сада. На одной стороне с детским садом  справа находится почта, спортивная школа, сбербанк, слева магазин, . На другой стороне  справа находится библиотека , музыкальная школа, слева Пожарная каланча.

Мы с вами подошли к пожарной каланче. Кто знает, что находится в этом здании?                                                                                                                  Пожарная каланча - это памятник архитектуры,  которая находится в центральной части города, чья каланча видна почти с каждой улицы. Пожарная часть Хвалынска была основана в 1781 году, первоначально это было лишь деревянное здание, но в 1896 году  по новому проекту была создана кирпичная конструкция,  с пожарной каланчой высотой 26 метров. Внутри два этажа, после них узкая винтовая лестница, ведущая наверх, сверху смотровая площадка .  Раньше по ней ходил часовой и, заметив внизу пожар, звонил в колокол, и бил тревогу. Сейчас по ней конечно уже никто не ходит, пожарная часть автоматизирована. Но башня в хорошем состоянии и  сейчас, хотя ей уже более века.  Второй этаж–  жилой. Здесь сейчас  живут семьи тех , кто работал  и работает пожарным. Около здания пожарной части постоянно дежурят пожарные, а в здании находятся машины для тушения возгорания.

Волга в районе Хвалынска                                                                                    Недалеко от пожарной каланчи находится самая длинная река в мире . А как она называется? (река Волга)   Именно река Волга является главной красотой и гордостью города. С меловых гор, у подножия которых стоит Хвалынск, открывается замечательный вид на ее берега и изгибы. Ширина Волги около города 5-6 км, противоположный берег почти не виден. Когда стоишь у самой воды, а не смотришь сверху, река кажется морем. На правом берегу реки в районе Хвалынска много меловых холмов, которые в саратовских степях кажутся горами. Они поросли смешанными и хвойными лесами и создают живописную картину вокруг города. Летом все приходят на пляж, для того чтобы загорать и купаться в реке, кататься на роликах, скейтах по набережной. По реке ходят пароходы, перевозят грузы  и пассажиров, рыбаки летом в реке ловят рыбу.

Яблоневые сады вокруг Хвалынска

Но не только летом ловят в реке рыбу, но  и собирают яблоки. В городе и вокруг него расположены широко известные во всей округе яблоневые сады. Они полукольцом охватывают город и украшают его, то белым цветом, то румяными боками яблок. До революции ежегодно с пристани по Волге вывозили больше 50 тонн яблок. Сейчас вокруг города заложены новые сады, местные садоводы продолжают исконные хвалынские традиции выращивания яблок. Знаменитые хвалынские яблоки являются одним из символов города. О них пишут стихи, поют песни, а так же пишут картины .

Мы с вами отправляемся в картинную галерею Петрова- Водкина.

Воспитатель : посмотрите на это здание   Картинная галерея имени Петрова-Водкина .

 -Как вы думаете, что там можно увидеть?        - Верно, картины.

В  картинной  галерее  представлены картины нашего земляка  художника Петрова – Водкина  и его друзей. Первую картину для будущей галереи подарил музею краеведения сам Петров-Водкин. В 1931 году музей получил раннюю работу Кузьмы Сергеевича «Семья художника». Кроме картин в галерее выставлена большая коллекция старообрядческих икон, которые собраны местными жителями и привезены из заволжских скитов. С конца 60-х годов прошлого века многие известные художники дарили музею свои картины, пополняя коллекцию. Расположена картинная галерея на улице  Ленина — 89.

Церковь Воздвижения Креста Господня .                                                                   Недалеко от картинной галереи на улице Достоевского находится Церковь Воздвижения Креста Господня . Мы с вами отправляемся к зданию церкви.   Воспитатель : посмотрите направо, мы с вами  подошли к  Храму Воздвижения Креста Господня . Давайте с вами посмотрим на храм. Скажите, зачем нужен храм?                                                                                                                                    Дети: В храм приходят люди с просьбой о помощи, или с благодарностью. Ставят свечи и читают молитвы, чтобы все были здоровы.                             Воспитатель – экскурсовод : Да, а ещё в храме проходят службы богослужения, обряды крещения, венчания. Мужчины в храме должны снимать головной убор, а женщины одеть платок на голову. В храме нельзя громко разговаривать, шуметь                                                                                                Православная  Крестовоздвиженская церковь - красивое здание с узкими, словно вытянувшимися окнами, сам храм каменный, из красного кирпича.  Внутри церкви несколько колонн и множество икон. Все верующие люди время от времени посещают храм, для того, чтобы помолится, поставить свечи, побыть на службе . Перед храмом разбит цветник и сделана детская площадка.

Хвалынский краеведческий музей                                                                      

А сейчас мы с вами пройдем на улицу Революционную . Здесь расположен Краеведческий музей. Располагается музей в двух зданиях. В одном, старинном здании, представлены экспонаты, рассказывающие об истории города и области с древних времен. В другом, современном здании, - экспозиция, посвященная разнообразию местной флоры и фауны, опять же с древнейших времен и до наших дней. В музее также представлено множество чучел различных животных и птиц. И про речных и морских обитателях  узнать здесь можно очень многое.  В музее потрясающая и очень разнообразная экспозиция, где можно увидеть кольчугу древних русичей, самобытные костюмы разных народов, прялки , машинка для расчесывания шерсти, старинные ружья и пушки, мебель того времени, старинные книги, выставку советских игрушек.

 

Национальный парк «Хвалынский» имеет статус особо охраняемой природной территории федерального значения. Парк создан 19 августа 1994 г  Национальный парк «Хвалынский» расположен в городе Хвалынске .В вольерном хозяйстве парка можно увидеть животных – волка, кабана, косулю, белок, лису, верблюдов и многих других животных. Эти животные не смогли жить самостоятельно в дикой природе и оказались под опекой человека.

Часовня на роднике Святой   «Святой источник»                                                                                                    Часовня на роднике Святой в Хвалынском национальном парке – одна из важнейших святынь Саратовской области и всей России. Она расположена прямо у родника, носящего название Святой, вода которого считается священной. 
 

Пещера монаха                                                                                                                    Недалеко от Хвалынска, находится пещера монаха. Здесь в уединении проживали монахи. Они оборудовали в меловой горе два помещения. Одно предназначалось для молитв и отдыха, другое - для прочих надобностей. Это место считается святым. Ныне сохранились только дальние помещения, в которых читали молитвы. Старожилы помнят рассказы о последнем монахе Серафиме, который проживал в этих пещерах и помогал местным жителям, поскольку был искусным врачевателем. На настоящий момент. Пещера Монаха является туристической достопримечательностью, сакральным памятником природы и имеет культовое значение. Посетить пещеру можно с экскурсией из Хвалынского национального парка по одной из экологических троп, но туристы легко могут найти это место и самостоятельно.

 Воспитатель: Вот и подошла  к концу наша экскурсия по городу Хвалынску. Нам выпало жить в этом удивительном по красоте и природным богатствам месте. Мы, Хвалынчане, любим свой город и по праву гордимся им. И мы уверенны, что вы  жители города Хвалынска, будите беречь всё созданное до вас, будите приумножать доблесть и славу родного города и передадите всё самое ценное новым поколениям нашего молодого, славного, удивительно красивого Хвалынска. И закончить экскурсию я хочу стихотворением жительницы нашего города

 

Есть много городов иных:

 Красивых, славой осененных,

 Но все же для меня чужих.

 

 Моя любовь — Хвалынская земля —

 Добра ко мне бывала и сурова,

 Здесь мои корни и мои друзья,

 Тепло и свет родного крова.

 

 И пусть мой город вовсе невелик,

 Но продолжает удивлять приезжих

 Домов старинных необычный лик

 И цвет садов зефирно-нежный.

 

 Белеют меловые горы величаво,

 Смолисто-терпко пахнет лес,

 А из цветов плетут узоры травы,

 И громоздятся сосны до небес.

 

 И люди наши — созидатели, творцы,

 Ну, как талантами такими не гордиться:

 Художники, поэты и певцы,

 А новым именам еще родиться.

 

 В любви к тебе я признаюсь давно,

 Мой городок на Волге синей,

 Ты доброе и яркое окно

 В огромном доме с именем Россия!

 

Такое замечательное стихотворение написала наша землячка - Н.А. Скрипинская.

- Напомните нам какие достопримечательности вы сегодня увидели

- Понравилась ли вам наша экскурсия?

- Это еще не все достопримечательности нашего города. В следующий раз мы продолжим знакомство с ними.

На память о нашей экскурсии мы дарим вам книжки раскраски с изображением достопримечательностей  города Хвалынска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обзорная экскурсия по музею " Космонавтики"

Материал по проектной деятельности...

Методическая разработка к обзорной экскурсии для старших дошкольников «Памятники города».

Патриотическое воспитание – процесс воздействия на детей  с целью осознанного восприятия исторических знаний о лучших традициях русского народа, его героической борьбе, подвигах, знание сим...

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу

Данный материал использовался мною для проведения выездной обзорной экскурсии со старшими дошкольниками (2011год)...

Обзорная экскурсия по городу Мурманску

В данном материале представлена примерная разработка обзорной экскурсии по городу Мурманску. Здесь можно познакомиться с городом и для этого не обязательно нанимать автобус, экскупсовода. Сядьте на об...

Обзорная экскурсия в мини-музей "Весёлый клоун"

«Каждый музей по-своему неповторим. Каждый хранит и передаёт будущим поколениям запечатлённые мгновения прошлого». С давних времён существуют на свете клоуны — люди, чья работа — веселить других...

Обзорная экскурсия в школу для воспитанников подготовительной группы.

Данное мероприятие будет полезно тем воспитателям, которые отправляются вместе с будущими первоклашками на экскурсию в школу....

Конспект обзорной экскурсии в средней группе «Путешествие по экологической тропе»

. Воспитывать основы экологической культуры дошкольников через заботливое отношение к природе и соответствующее поведение в ней, любовь к родному краю.. Развивать любознательность детей, кру...