Обзорная экскурсия в мини-музей "Весёлый клоун"
материал (младшая группа) по теме

Толстова Ирина Евгениевна

 

«Каждый музей по-своему неповторим. Каждый хранит и передаёт будущим поколениям запечатлённые мгновения прошлого».

С давних времён существуют на свете клоуны — люди, чья работа — веселить других. Еще в далеком средневековье люди очень любили представления про смешного простака, который вечно попадал в разные забавные истории. Но посмеяться любил не только простой народ. У королей было модно держать при дворе шутов. Шут в ярком колпаке с бубенчиками смешил придворных своими словами. Он даже мог позволить себе такие шутки, за которые кому-нибудь другому могли отрубить голову!

А в наше время увидеть клоунов можно в цирке. Цирк без клоуна — это не цирк. Среди клоунов есть и знаменитые дрессировщики. Кошки Юрия Куклачёва известны по всему миру. А знаменитый клоун Карандаш имел четвероногого помощника — дрессированную собачку. Во всем мире знают «Солнечного клоуна» Олега Попова в его неизменной клетчатой кепке.

Клоуны умеют не просто смешить: они помогают людям, поднимая им настроение. Недавно даже появилась особая профессия: медицинский клоун. Это одновременно и клоуны, и врачи, они работают в больницах. Вот такая есть на свете замечательная профессия — дарить людям улыбки.

Экспонаты, находящиеся в мини-музее « ВЕСЁЛЫЙ КЛОУН», собраны в различных городах России и других странах. У них разные названия и происхождение. Это игрушки-клоуны, клоуны-копилки, музыкальные, клоуны-шкатулки, механические, магниты, книги. Сделаны они из разных материалов: гипс, резина, глина, пластмасса и т.д.

Большую часть музея составляет семейная коллекция клоунов Владимира Беляева и Светланы Лениной. Гастролируя по нашей необъятной родине, артисты собрали великолепную коллекцию клоунов и с удовольствием предоставили её в наш мини-музей. Дарителем замечательного паяца стала семья Житеневых. Эта игрушка была привезена из Италии. Также в музее находятся поделки, сделанные своими руками. Эти замечательные, сделанные с любовью и юмором клоуны, занимают отдельную полку в нашем мини-музее.

Особое место занимает чемоданчик клоуна. Он изготовлен родителями Миши Степанова и подарен нашему музею. В него мы собрали различные атрибуты, призовые купоны и игрушки для посетителей цирка. Настоящие клоунские ботинки великолепно красуются на нижней полке. Их размер и вид заставляет улыбнуться не только малышей, но и взрослых.

Отдельную экспозицию составляют музыкальные игрушки-клоуны. Так же мы создали фото галерею наших экспонатов. Экспонаты, собранные в нашем мини-музее можно использовать в работе с детьми: в познавательном развитии, в игре, в изобразительной деятельности и ознакомлении с окружающим. Правила нашего мини-музея таковы: экспонаты можно брать, рассматривать, поиграть, но потом бережно ставить на место.

В перспективе мы планируем вместе с родителями и детьми пополнять коллекцию клоунов, создать фонотеку песен, собрать коллекцию мультипликационных фильмов про клоунов. Старших дошкольников знакомить с знаменитыми артистами этого жанра: Олег Попов, Юрий Никулин, знаменитые клоуны-дрессировщики: Юрий Куклачёв, Карандаш. Проводить экскурсии не только для детей нашей группы, но и других групп. Планируем сделать фотоальбом «Любимый цирк». Познакомить с памятниками знаменитых клоунов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обзорная экскурсия по музею " Космонавтики"

Материал по проектной деятельности...

Методическая разработка к обзорной экскурсии для старших дошкольников «Памятники города».

Патриотическое воспитание – процесс воздействия на детей  с целью осознанного восприятия исторических знаний о лучших традициях русского народа, его героической борьбе, подвигах, знание сим...

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу

Данный материал использовался мною для проведения выездной обзорной экскурсии со старшими дошкольниками (2011год)...

Обзорная экскурсия по городу Мурманску

В данном материале представлена примерная разработка обзорной экскурсии по городу Мурманску. Здесь можно познакомиться с городом и для этого не обязательно нанимать автобус, экскупсовода. Сядьте на об...

обзорная экскурсия по городуХвалынску

Экскурсия по городу ХвалынскуЗадачи:Формировать устойчивый интерес и заботливое отношение к родному городу, чувство патриотизма, чувство гордости быть гражданином города Хвалынска. Расширять представл...

Обзорная экскурсия в школу для воспитанников подготовительной группы.

Данное мероприятие будет полезно тем воспитателям, которые отправляются вместе с будущими первоклашками на экскурсию в школу....

Конспект обзорной экскурсии в средней группе «Путешествие по экологической тропе»

. Воспитывать основы экологической культуры дошкольников через заботливое отношение к природе и соответствующее поведение в ней, любовь к родному краю.. Развивать любознательность детей, кру...