Экологический проект «Нужное – из ненужного» или «Вторая жизнь ненужных вещей»
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Колесова Елена Юрьевна

Экологический проект «Нужное – из ненужного» или «Вторая жизнь ненужных вещей»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект «Нужное–из ненужного» или «Вторая жизнь ненужных вещей» Проект реализовали : Жеребецкая Т.Н ,Колесова Е.Ю., воспитатели группы №10 МАДОУ ЦРР детского сада №94 г. Калининград 2017 г.

Слайд 2

«Нет такого хлама, который не мог бы для чего-нибудь пригодиться. Что не нужно для одной цели - полезно для другой; что не надобно для дела - годится для забавы» Я.И. Перельман

Слайд 3

Актуальность проекта На свете нет ненужных вещей. Каждая может для чего-нибудь пригодиться. Не нужно заниматься собирательством хлама, но уметь продлевать жизнь вещей- дело достойное, интересное и полезное.

Слайд 4

Цель проекта Узнать о способах утилизации ненужных вещей. Научиться через практическую работу находить полезное применение ненужным вещам, тем самым внести свой посильный вклад в частичную утилизацию отходов. Способствовать развитию творческих способностей детей. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Слайд 5

Задачи проекта: Выявить, каких бытовых отходов больше всего в детском саду и дома; выяснить , какие отходы разлагаются быстрее; познакомить со способами «борьбы» с бытовым мусором, а именно с самым безопасным способом утилизации; научить возможности вторичного использования мусора; освоить новые технологии работы с различным бросовым материалом; совместно с воспитателями и родителями изготовить полезные изделия из бытового мусора.

Слайд 6

Методы исследования: анализ, сбор информации, наблюдение, сравнение, эксперимент, обобщение, творческо-продуктивная работа в группе. Практическая значимость исследования заключается в том, чтобы научить детей бережному отношению к природе и умению вторично использовать ненужные вещи.

Слайд 7

Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий. Вид: долгосрочный (с сентября 2016 г. по май 2017 г.) Участники проекта: воспитанники подготовительной группы № 10, педагоги, родители, сотрудники городской библиотеки им. Г.Х. Андерсена.

Слайд 8

Подготовительный этап: Обобщение материала собранного о загрязнении окружающей среды, проведение занятия в библиотеке им Г.Х. Андерсена на тему: «Планета Земля в опасности» .

Слайд 10

Чтение художественной литературы: Д. Родари «Чиполлино» (отрывки), чтение энциклопедии для дошкольников, рассматривание иллюстраций по теме: «Индейцы», фольклорные произведения (заклички, попевки, сказки)

Слайд 11

Основной этап Продуктивная деятельность Вторая жизнь бумажных рулончиков (изготовление карандашницы)

Слайд 12

Вторая жизнь бумажных рулончиков (изготовление карандашницы)

Слайд 13

Вторая жизнь бумажных рулончиков (изготовление карандашницы)

Слайд 14

Вторая жизнь бумажных рулончиков (изготовление карандашницы)

Слайд 15

«Вторая жизнь» лоскутков ткани (изготовление обрядовых птичек) Открытое занятие для педагогов ДОУ

Слайд 16

«Вторая жизнь» лоскутков ткани (изготовление обрядовых птичек)

Слайд 17

«Вторая жизнь» лоскутков ткани (изготовление обрядовых птичек)

Слайд 18

Вторая жизнь пластиковых бутылок (кашпо «Индейцы» для посадки семян и рассады , луковое дерево «Чиполлино»).

Слайд 21

Вторая жизнь пластмассовых крышек. Игры по математике

Слайд 22

Вторая жизнь пластмассовых крышек. Любимая игра детей «Крестики-нолики»

Слайд 23

Игра «Дорисуй картину» на развитие сенсорных и творческих навыков, в подарок младшим дошкольникам (гр.№4)

Слайд 24

Игра «Дорисуй картину» на развитие сенсорных и творческих навыков, в подарок младшим дошкольникам (гр.№4)

Слайд 25

Вторая жизнь ЛОТКОВ ДЛЯ ЯИЦ Изготовление пасхального венка

Слайд 26

Процесс изготовления дидактической игры «Помоги петушку» (в подарок младшим дошкольникам)

Слайд 29

Картины с использованием карандашной стружки

Слайд 30

Изготовление кормушки для птиц совместно с родителями

Слайд 31

Изготовление кормушки для птиц совместно с родителями

Слайд 32

Изготовление куклы в стиле К. Фаберже совместно с родителями

Слайд 33

Участие в конкурсах разного уровня: Смотр-конкурс групповых творческих работ в ДОУ по декоративно-прикладному искусству «Красота России» Выставки «Осенний калейдоскоп», «Нежная, милая, славная…», «Новогодняя история», «Рождество Христово», «Светлая Пасха», «По страницам Великой Победы» Городской конкурс рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества учащихся и воспитанников ДОУ «У истоков творчества» («Пасхальный венок» из бросового материала) Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества «Моя Родина - 2017».

Слайд 34

Выступление на педагогическом совете: « Духовно-нравственное развитие и формирование художественного восприятия ребенка на занятиях по декоративно-прикладному искусству».

Слайд 35

Мастер-классы в Калининградской Художественной галерее

Слайд 36

Итоги реализации проекта: Дети приобрели знания о бытовых отходах, способах их утилизации , получили практические навыки, как сделать полезные предметы из ненужных вещей. Получили эмоциональное удовольствие от практических занятий по изготовлению поделок и игр своими руками, которые подарили младшим дошколятам Стали бережнее, осознаннее относиться к окружающей среде. Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Планета Земля - вторая жизнь ненужных вещей"

Проект «Планета Земля – вторая жизнь ненужных вещей» «Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богат...

Детско-взрослый проект "Вторая жизнь ненужной вещи"

Цель проекта формирование у детей особого отношения к ненужным вещам – не как к привычному мусору, а как к ценному вторичному сырью....

Экологический проект "Вторая жизнь ненужных вещей" в старшей группе

Актуальность.    Экологи всего мира давно бьют тревогу по поводу загрязнения и уничтожения природы.Например,  проблемы леса в том, что с уничтожением деревьев погибает множество видов р...

Экологический проект «Нужное из ненужного», или «Вторая жизнь ненужных вещей» с детьми подготовительной группы

Цель проекта:•Узнать о способах утилизации ненужных вещей.• Научиться через практическую работу находить полезное применение ненужным вещам, тем самым внести свой посильный вклад в частичную...

«Нравственно - экологическое воспитание детей 3-4 лет посредством исследовательской деятельности. Вторая жизнь ненужных вещей. »

В нашем современном мире остро встает вопрос о загрязнении окружающей среды. Людям жизненно необходимо, понять – на сколько важно беречь Землю, сохранить ее для потомков. Именно поэтому в с...

«Вторая жизнь ненужных вещей» Экологический проект.

laquo;Вторая жизнь ненужных вещей» - проект реализации познавательного, художественно – эстетического, социально – коммуникативного развития детей дошкольного возраста....

ООД во второй младшей группе на тему «Чудо-дерево» в рамках экологической акции «Вторая жизнь ненужных вещей»

Поделки из пуговиц для детей, в сочетании с другими мелкими предметами, развивают мелкую моторику, воображение, художественный вкус. Если накопилось множество пуговиц, то можно создать из них стильное...