Конспект "Рассматривание коллекции "Почта"
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Конспект "Рассматривание коллекции "Почта"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дети, посмотрите на экспонаты нашего музея. Как вы думаете про что мы сегодня будем с вами разговаривать? Для чего нужна почта?

В древние времена, для обмена информации использовали голос, но голос был слышен на коротком расстоянии, поэтому для усиления звука стали использовать полые стволы деревьев, а позднее барабаны. Следующий вид связи в истории человечества - гонцы (пешие, конные, по принципу эстафеты). После того, как появилась бумага, появилась почта. Сначала использовались только в военных целях, потом стали доступны и для гражданских людей. Письма доставлялись пешими, конными гонцами, почтовыми голубями. Затем стали пересылать не только письма, но и посылки курьерами по суше и по морю, а с появлением железной дороги и самолетов почта стала обслуживать все население.

В 19 веке был изобретен конверт.  Люди стали класть в него письма. Оно для того, чтобы сообщить, передать свои мысли, чувства другому человеку, который находится далеко, в другом городе, селе. Письма бывают разные: простые, заказные. Заказные письма передают лично в руки человеку под роспись.  В войну были треугольные письма. Письма также бывают электронные, смс-сообщения, с использованием компьютера.

Тогда же были изобретены почтовые карточки. Они представляли собой бланки из плотной бумаги или картона, в конверт не запечатывались. Открытка – это открытое письмо с красивой, интересной картинкой. Открытку посылают по почте без конверта, но надо наклеить марку. Марка - это маленький цветной кусочек бумаги, на который с обратной стороны нанесен слой клея. Её можно приклеить к любому письму, открытке.  (Рассматривание набора открыток).

 А вы знаете что это? (газета) Для чего нужны газеты? (для того, чтобы узнавать что-то новое, интересное. Узнают люди из газет о каких-то новостях, событиях в стране, городе)

А это что? (журналы) Журналы бывают для взрослых и детей. В журналах печатают интересные рассказы, в них есть красивые картинки разного размера.

 А что это? (посылка) А что можно послать? (вещи, продукты).  Что такое бандероль и чем она отличается от посылки? Бандероль - это маленький груз с наибольшим возможным весом 2 кг. Чаще всего это те вещи, для которых заказное письмо слишком мало, а посылка - слишком велика. Раньше таким образом отправляли бумажные материалы – ценные бумаги, фотографии, книги. Сейчас же бандероль используется для отправлений, как бумаги, так и каких-то других вещей. Например, одежды или косметики. Главное - не превысить допустимый лимит веса вашей будущей бандероли. Посылка - это груз средних или больших размеров, которое может вмещать в себя габаритные вещи весом до 10-ти килограмм. В посылку запрещается вкладывать письма или деньги, продукты питания, которые быстро портятся, огнестрельное оружие. Также посылка имеет довольно крепкую упаковку, обычно это плотная коробка, которая надежно запечатывается.

Как вы думаете это что? (Почтовый ящик) Для чего он нужен?

Есть еще специальная почта - почта Деда Мороза.

Кто доставляет почту? (Почтальон)

 Для чего нужна почта? Чтобы люди не забывали друг друга. Посылали письма, открытки друг другу. По почте можно и деньги посылать. Получать газеты, журналы.  Почта связывает людей друг с другом.