Конспект экскурсии в детскую библиотеку на тему "Зимние праздники на Руси"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Прививать любовь и интерес к традициям  и обычаям нашего государства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ekskursii_v_bib-ku_zimnie_prazdniki_na_rusi.docx28.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект экскурсии детей подготовительной  группы в детскую городскую библиотеку № 7

 по теме «Зимние праздники на Руси»          

Авторы: Маркова Г.П. воспитатель

Карташова В.А. воспитатель

Цель Создание условий для развития  познавательного интереса детей к истории и традициям зимних праздников на Руси.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать формировать представления детей о праздниках на Руси ( Новый год, Рождество) 

Развивающие: 

  1. Развивать память, мышление, воссоздающее воображение (умение мысленно представить себе времена и условия жизни общества в древней Руси,
  2. Развивать интерес к народной культуре, потребность в получении информации.

Воспитательные: 

  1. Прививать любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа, приобщая к истокам духовной культуры.
  2. Воспитывать желание дарить близким людям и своим друзьям подарки.

Активизация словаря: лесная красавица, зеленая красавица, новогодняя красавица, обычай, благая весть, коляда, святки, ряженые, колядовщики.

Предварительная работа: русские народные костюмы, иллюстрации с изображением праздничных гуляний на Рождество, Святочные гадания, Коляда, календарь зимних народных праздников, открытки, тихая музыка.

Ход: 

Воспитатель: 

Ребята,  вы любите праздники? А почему? А какие вы знаете праздники?

(ответы детей)…

Воспитатель: Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. Как вы думаете, кто такие предки?

Дети: Предки – это те люди, которые жили до нас.

Воспитатель: Наши предки – русские люди, они жили на Руси – всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать, как? Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в библиотеку.

Воспитатель.  Давайте вспомним правила  поведения на улице и в  библиотеке.

Ответы детей.

Пришли в библиотеку.

Тамара Ивановна нас уже ждет. Здоровается: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Приглашает войти в зал.

Тамара Ивановна: Мы сегодня будем говорить о традициях и праздниках русского народа. Ребята, как вы думаете, какой праздник скоро будет? (Ответы детей). Показ презентации, по ходу рассказывания Тамары Ивановны прослеживается  рассказ о традициях и праздниках на Руси.

Как отмечали Новый год на Руси

В древней Руси Новый год отмечали 1 марта, в 14 веке церковный собор постановил считать начало Нового года 1 сентября. Однако Петр I в 1699 году повелел отмечать Новый год как в Европе - в полночь 1 января. В новогоднюю ночь устраивали народные гуляния, жгли костры, обменивались поздравлениями, устраивали фейерверки, запускали петарды, в каждом доме ставили елку или украшали дом еловыми ветками. Тогда же и появился Дед Мороз – как замена европейскому Санта Клаусу.

Кто такой Дед Мороз? Дед Мороз – добрый волшебник.

Прототип Деда Мороза отыскали в русских сказках – Дед Мороз Красный нос, Дед Трескун, Морозко – царь всех зимних месяцев – облачённый в тулуп деревенский старик с красным носом. Считалось, что Мороз живет в ледяной избушке в лесу и одаривает подарками тех, кто заглянет к нему на огонёк. Сейчас Дед мороз живёт в Великом Устюге (Вологодская область). Можно съездить к нему в гости или написать письмо, вот адрес:162340, г. Великий Устюг, Деду Морозу.

История Снегурочки. Без Снегурочки трудно представить себе новогодний праздник. Без Снегурочки трудно представить себе новогодний праздник. В русских сказках Снегурочкой или Снегурушкой зовут девочку, которую слепили из снега старик со старухой, а она весной растаяла, прыгнув через костер. Вариантов сказки множество.
Новогодняя Снегурочка – это внучка Деда Мороза, которая помогает ему дарить детям подарки и устраивать настоящий праздник.

Как наряжали елку наши предки

Самые первые новогодние игрушки были съедобными: сладости, яблоки, орехи. Потом появились ёлочные игрушки из ткани, соломы, цветных ленточек, а уже позднее - из бумаги и фольги. Стеклянные игрушки, настоящие новогодние шары стали делать только в XIX веке.
Воспитатель: Ребята давайте проведем физминутку:

 « Елочка»

Утром дети удивились,                  (разводят руки в стороны, подняв плечи)

Что за чудеса случились

Этой ночью новогодней.

Ожидали, что угодно,                    (сжимают и разжимают пальцы)

А увидели парад:

В ряд снеговики стоят,                  (руками рисуют в воздухе три круга)

Глазки весело горят,                      (закрывают и открывают ладонями глаза)

А перед ними ёлочка                     (хлопают в ладоши)

Пушистая, в иголочках.

Тамара Ивановна: Продолжаем говорить о праздниках и традициях наших предков.

 Ребята, как вы думаете, какой еще праздник скоро будет? (Ответы детей). На пороге большой христианский праздник – Рождество.
Один из самых известных и любимых праздников.  А почему этот праздник так называется?  (Ответы детей). А сейчас я вам расскажу историю.
Рождество - это религиозный праздник. Само слово Рождество говорит о том, что кто - то родился. Рождение ребенка – это всегда благая весть. По библейской легенде 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме родился Иисус Христос – Сын Божий.
Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. Рождество - праздник верующих в Христа. Это ожидание счастья, мира, домашнего тепла и семейного согласия.

Тамара Ивановна: Наши дедушки и бабушки очень любят этот праздник - Рождество Христово. Называют его еще зимние святки. Святки - это от слова «святой». В этот праздник славили, хвалили, прославляли Христа, Новый год, будущий урожай. Парни и девушки рядились в животных: козу, медведя, в нечистую силу: Бабу-Ягу, кикимору и др. Группами они ходили по домам, поздравляли  с праздником, желали наилучшего специальными песенками - колядками.
Колядующие непременно получают что-то съедобное: сладости, орехи и особые обрядовые печенья, их называли козули – их обязательно готовили в каждом доме на этот случай. Эти фигурки из теста надо съесть тут же, загадав желание.

Воспитатели: Дети приготовили стихотворения к Новому году и песню.

Воспитатели: Русские люди любили и любят праздники. Любили угостить гостей сытно и вкусно. Говорили: «Угощайтесь, чем Бог послал», «Не красна изба углами, а красна пирогами».

Рефлексия: - Что интересного запомнилось

Какие зимние праздники на Руси?

Интересно вам было?  (Ответы детей)

Дети и воспитатели благодарят Тамару Ивановну  за интересный рассказ. Прощаются.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Экскурсия в библиотеку"

Конспект по ознакомлению дошкольников с профессией библиотекаря...

Конспект экскурсии в библиотеку

Конспект экскурсии в библиотеку.ЗАДАЧИ:1) формировать у детей реалистические представления о труде взрослых людей;2) вовлекать родителей в работу по ознакомлению детей с профессией библиотекаря;3) вос...

Конспект экскурсии в библиотеку «В мире детских книжек»

Задачи экскурсии: - формировать представления детей о библиотеке;- познакомить с трудом библиотекаря;- воспитывать уважение к труду работников библиотеки;- воспитывать правила культуры поведения в общ...

Конспект экскурсии в библиотеку

Цель: познакомить детей с профессией библиотекаря.Задачи: формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки, обогащение новых слов: библиотекарь, ст...

Конспект экскурсии в библиотеку " Библиотека - дом книг" для детей средней группы

Как-то раз возник вопрос Да не в шутку, а всерьез:Книг так много издают,Где же все они живут?Растерялись мы вначале:Неужели дома нет?!Но словарь (конец печали)Дал на это нам ответ.Со слов находчи...

Конспект экскурсии в библиотеку с детьми средней группы на тему: «Знакомство с библиотекой»

Цель: продолжать знакомить детей с социальными объектами села, их назначением.Задачи:1. Расширять представления детей о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда дл...