Конспект экскурсии в библиотеку " Библиотека - дом книг" для детей средней группы
материал по окружающему миру (средняя группа)

Абдулаева Несипхан Абдулвохаповна

Как-то раз возник вопрос 

Да не в шутку, а всерьез:

Книг так много издают,

Где же все они живут?

Растерялись мы вначале:

Неужели дома нет?!

Но словарь (конец печали)

Дал на это нам ответ.

Со слов находчивого грека

Есть дом у книг - библиотека!

Давай-ка , в этот дом войдеи

День вместе с книгой проживем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_biblioteku.docx937 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект экскурсии в библиотеку для детей средней группы.

«Знакомство с библиотекой»

Цель: продолжать знакомить детей с социальными объектами аула, их назначением.

Задачи:

1. Расширять представления детей о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей аула.

2. Познакомить детей с профессией библиотекарь.

3. Воспитывать у детей отзывчивость, уважение к труду библиотекаря.

4. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Предварительная работа.

Беседа с детьми о профессиях.

Приоритетная образовательная область: «Познание»

Вид деятельности: экскурсия.

                                                      Ход экскурсии:

( Воспитатель проводит беседу с детьми) .

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся на прогулку в одно очень интересное место, но прежде чем мы отправимся туда, отгадайте загадку:

Если  хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.

Чтоб найти все книги века,

Приходи в  …. 

Дети: Библиотеку.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами идем на экскурсию в библиотеку. Библиотека – это дом, здание, где живут книги, это хранилище книг. Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, что бы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, нужно вернуть ее обратно в библиотеку. В библиотеке работает библиотекарь. С его работой мы тоже сегодня познакомимся.

Но для начала, давайте вспомним правила поведения в библиотеке (разговаривать вполголоса, не шуметь, бережно относиться к книгам)

(Воспитатель и дети приходят в библиотеку, а там их встречает библиотекарь.)

E:\Фото на конкурс\IMG-20211109-WA0085.jpg

 Воспитатель: Ребята, знакомьтесь, это наш библиотекарь – Джиналиева Несипхан Язаевна.

E:\Фото на конкурс\IMG-20211109-WA0069.jpg

Воспитатель:   Библиотекарь прекрасно знает литературу, часто беседует с ребятами о книгах, помогает им стать хорошими, умными читателями. Он посоветует тебе, что прочитать, научит выбирать книги и находить их на книжных полках. Сегодня он расскажет нам о том, как устроена библиотека, как правильно пользоваться книгами.

E:\Фото на конкурс\IMG-20211109-WA0081.jpg

Воспитатель: -Для чего человек создал библиотеки? (Книг на свете очень много и их невозможно все держать дома. Поэтому книги хранятся в библиотеках, здесь за ними следят, хранят).

«Найдешь здесь книги о морях,

О снеговых вершинах,

О звездах, птицах и зверях,

Растеньях и машинах».

Посмотрите, сколько различных книг есть в нашей библиотеке: «Чудо-книжки», расписные книжки-игрушки, книжки-великаны и книжки-малютки. И всем им есть место. Отгадайте загадку:

«У стены, большой и важный

Дом стоит многоэтажный

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже!» (Книжный шкаф)

-Книжный шкаф в библиотеке называется стеллаж. У стеллажей нет дверок, как у шкафа, для того, чтобы легче и удобней было брать книги с полок. Какие книги вы любите читать? (Сказки, книги о животных, космосе и т.д.)

-Чтобы легче было найти нужную тему книги, на полках есть разделители с темами (показывает). Вы можете прочитать или посмотреть рисунок и поймете, что здесь подобраны книги о природе и технике. Так как книг в библиотеке много, нужно уметь выбрать самую необходимую. Это умение придет, если вы узнаете секрет «золотого ключика». В каждой библиотеке есть такой ключик к книгам – каталог. Это слово в переводе с древнегреческого языка означает перечень. Каталог состоит из карточек. На каждой - фамилия автора книги, ее название, фамилия художника, город и год издания. Каталог всегда поможет найти нужную книгу.

-Чтобы всем этим «богатством» пользоваться, нужно записаться в библиотеку. Библиотекарь заведет карточку-формуляр, где запишет ваш домашний адрес, телефон и другую информацию.

-В детской библиотеке обычно два отделения: читальный зал, в котором вы находитесь, и абонемент, куда мы отправимся позже. У слова «абонемент» много значений, но в библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. На несколько дней книга ваша. Вы можете рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. В назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть – она нужна другим ребятам. А если не успели прочитать? Не беда, приди в библиотеку и попроси продлить срок. Это возможно. Так где же можно взять книгу на дом? (В абонементе). Когда ее нужно вернуть? Почему?

-Книги из читального зала на дом не выдаются, они постоянно должны находиться в библиотеке. Вы спросите - почему? Да потому, что есть книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда под рукой. В читальном зале должно быть тихо.

В читальном зале тишина,

Она особенно нужна

Уходите, разговоры,-

В вестибюли, в коридоры!

Не мешайте нам читать,-

Фантазировать, мечтать!

В читальном зале проходят беседы, встречи с писателями и художниками, артистами. Чтобы не пропустить интересную встречу, приходите в библиотеку почаще.

-А еще в нашей библиотеке  работает «Книжная больница».

Библиотекарь показывает им «пострадавшие» книги и читает:

У Скворцова Гришки

Жили-были книжки-

Грязные, Лохматые,

Рваные, Горбатые,

Без конца и без начала,

Переплеты – как мочало,

На листах каракули

Книжки горько плакали…

Ребята, почему книги сбежали от хозяина? Как нужно обращаться с книгами? (Дети: книги нельзя пачкать, мочить, брать грязными руками, бросать раскрытую книгу вверх переплетом, загибать уголки страниц, нельзя рисовать и писать на книгах, надо беречь от кошек и собак, которые могут порвать книгу). Вместе с библиотекарем дети ремонтируют книги (или забирают с собой).

Благодарим библиотекарей, прощаемся. После экскурсии провожу итоговую беседу. (Об экскурсии рассказываем другим).

 

E:\Фото на конкурс\IMG-20211109-WA0075.jpg

Воспитатель: Ребята вам понравилась наша экскурсия? Вы узнали много нового, но нам пора возвращаться, мы обязательно ещё придём в библиотеку. 

E:\Фото на конкурс\IMG-20211109-WA0077.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи "Экскурсия на кухню детского сада" для детей средней группы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи "Экскурсия на кухню детского сада" для детей средней группы....

Фотоотчёт по экскурсии в детскую библиотеку по проекту для детей средней группы №5 "В гостях у К.И.Чуковского"

экскурсия с детьми средней круппы №5 в детскую библиотеку по проекту "В гостях у К.И. чуковского...

Конспект экскурсии "Осенние изменения в природе" с детьми средней группы

Осень - одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе. При изучении природных явлений дошкольники обращают внимание на многие признаки этого замечательного времени года, уч...

Сценарий экскурсии «Прощание с новогодней елкой» для детей средней группы

Цель: создание условий для хорошего настроения детям  посредством экскурсии; создание позитивного эмоционального фона у дошкольников....

Конспект экскурсии в музей «Славься, казачество!» для детей старшей группы

Экскурсовод: воспитательПосетители: дети старшей  группы.Тема экскурсии: «Казачий курень»Цель: создание условий для развития интереса детей к культурному наследию ...