Тема: "Колядки"
материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кошелева Ольга Анатольевна

Цель: Познакомить детей со старинными русскими традициями. Воспитывать чувство коллективизма, дружбы, радости общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тема: "Колядки".225.07 КБ

Предварительный просмотр:

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

C:\Users\admin\Desktop\Колядки\SDC14230.JPG  C:\Users\admin\Desktop\Колядки\SDC14223.JPG

   Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

   В детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

C:\Users\admin\Desktop\Колядки\SDC14232.JPG

   Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками.

   Основная традиция колядок - петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно - это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник.

   Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему:"Колядки,колядки,собрались ребятки"

Непосредственная образовательная деятельность с детьми младшей и подготовительной группы в рамках партнёрского проекта....

Конспект занятия на тему:"Колядки,колядки,собрались ребятки"

Интегрированное занятие с детьми младшей и подготовительной группы в рамках партнёрского проекта...

Конспект НОД на тему «Колядки».

Конспект НОД на тему «Колядки».Цель: Приобщение детей к русской культуре.Задачи:Познакомить детей с русскими народными традициями (святки, колядки).Создать условия...

окружающий мир в подготовительной группе на тему колядки

Цель:Приобщение детей к русской культуре....

Консультация на тему: "Колядки на святки"

МДОАУ №32 Консультация для детей и родителей на тему: "Колядки на святки" Подготовил:воспитатель Тукаева О.В.    г. Оренбург2023 г....