Конспект проведения НОД в средней группе по Ознакомлению с окружающим на прогулке Тема: «Птицы зимой»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Конспект проведения НОД  в средней группе по Ознакомлению с окружающим на прогулке Тема: «Птицы зимой»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_provedeniya_nod_v_sredney_gruppe.docx22.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект проведения НОД  в средней группе

по Ознакомлению с окружающим на прогулке

Тема: «Птицы зимой»

Цель: Формировать желание детей заботиться о зимующих птицах. Узнавать птицу, называть части тела.

Предварительная работа: Наблюдения за птицами, их внешним видом, повадками, вызывать желание подкармливать птиц. Сравнивать воробья и голубя (кто больше, кто меньше; кто ходит, кто прыгает; какой у кого голос). Объяснить детям, что птицам зимой холодно, поэтому они прячутся. Птицам голодно - о них надо позаботиться. Повесить на участке кормушки.

Ход прогулки:

Дети выходят на прогулку, воспитатель обращает их внимание на зимующих птиц, рассказывает, что зимой им голодно: нет мошек, червячков. Только люди могут помочь - покормить их.

Дети за воспитателям повторяют: «Здравствуйте, птички - невелички! Вы пожаловали к нам в гости? Сейчас мы вас угостим!» Воспитатель предлагает детям посмотреть, как будут угощаться птицы, объясняет: корм нужно рассыпать на дорожке, чтобы птички его увидели, и в кормушки, а самим отойти в сторону и понаблюдать.

Воспитатель спрашивает: «Кто такой храбрый? Кто первым прилетел? Конечно, воробей: прыгает, клюёт. Вот и ещё воробьи прилетели. Чем они клюют зёрнышки? Клювом, не носом. Клюв остренький. Клюнут и на новое место перелетят стайкой. Как они переговариваются? Прислушайтесь. Чирикают? Рады, что мы их угощаем, наверное, благодарят нас».

Вот и другие птицы прилетели. Дети отвечают на вопросы, как птиц называют, какого цвета пёрышки и лапки у голубя, у кого клюв больше - у голубя или воробья.

Птицы пугливые. Чуть что - вспорхнут и улетят. Воспитатель говорит: «Нас не бойтесь, мы вас не обидим. Верно? Мы добрые. Скажите им так, ребята».

А вот и шум - гам начался - это воробьи из-за крошек подрались. Какие драчуны! Расшумелись и все улетели.

Воспитатель обращается к детям, предлагает им найти на участке разных птиц ( картинки или игрушки ). Дети рассматривают ворону, сороку, отмечают их оперение, показывают хвост, клюв, лапки, крылья.

Если есть возможность, можно рассмотреть следы от лап на снегу, где кормились птицы. Большие следы - голубя, маленькие - воробьёв. А какие следы у каждого из детей? Больше, чем у птиц, меньше, чем у взрослого. Дети имитируют движения птиц, их голоса. Затем воспитатель предлагает отгадать загадку:        

На суку сижу,

«Кар! Кар!» - кричу.

Чик - чирик!

С ветки прыг.

Клюй, не робей!

Кто это?...

Дети отвечают, кто чирикает, кто гулит, кто каркает.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Собачка и воробьи». После игры дети переходят к самостоятельной деятельности, а воспитатель может позаниматься с отдельными детьми, закрепляя их знания о частях тела птицы. Можно повторить загадки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Дорога в космос». Составила воспитатель первый категории Киндюшенко Татьяна Валерьевна.

Программное содержание:Познакомить  детей с глобусом, с понятиями земля-планета, космический корабль, ракета, космонавт.Познакомить с расположением городов на глобусе, зелеными насаждениями и вод...

Конспект Нод в средней группе по ознакомлению с окружающим миром на тему "Эмоции"

Занятие является своеобразным подведением итогов по изучению лексической темы "Эмоции" в средней группе ДОУ....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ НА ТЕМУ: « ДЕТСКИЙ САД-ВТОРОЙ НАШ ДОМ».

Показать детям, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях; обобщить знания детей о профессиях сотрудников детского сада (повара, медицинской сестры)...

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Птицы-наши пернатые друзья».

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Птицы-наши пернатые друзья»....

Конспект ОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром «Как помочь птицам зимой?»

Конспект ОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром «Как помочь птицам зимой?»Цель: Систематизировать знания о птицах, воспитывать бережное отношение к ним. Помоч...