Презентация Животные Саратовской области (Красная Книга)
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Яковлева Евгения Петровна
Презентация Животные Саратовской области (Красная Книга) состоит из 12 слайдов
 
1 ый слайд - это заголовок. В презентации представлены животные Саратовской области из Красной Книги. Это такие животные, как: ёж ушастый, выхухоль русская, суслик жёлтый, сурок степной (байбак), соня-полчок, тушканчик, тарбаганчик (земляной зайчик), барсук, выдра речная, рысь, косуля европейская  и т.д.
 
Эту презентацию можно использовать в социально-коммуникативном, познавательном и речевом развитии детй. Эта презентация предлагается как для детей, так и для взрослых (воспитателей и родителей). 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные Саратовкой области (Красная книга) Воспитатель: Яковлева Евгения Петровна Дата проведения: 25.01.2018г.

Слайд 2

Ёж ушастый Типичный обитатель степей и полупустынь. Мельче обыкновенного ежа. Для жилища выкапывает неглубокую нору. Зимой ушастый еж впадает в спячку. Доверчив. В шар свертывается не так часто и охотно, как обыкновенный еж. Поэтому зверек нередко становится добычей лисицы и крупных хищных птиц. В степи часто можно увидеть остатки шкурок ушастого ежа. В Саратовской области обитает в степях Заволжья на участках с песчаной или глинистой почвой.

Слайд 3

Среди насекомоядных относительно крупный зверь. Мех очень густой, мягкий, шелковистый, буровато-коричневый на спине и серебристый на брюхе. Зверек великолепно плавает. У дна собирает моллюсков, пиявок, иногда мелкую рыбу. В области встречается в поймах рек Хопра, Медведицы, Терешки. Выхухоль русская

Слайд 4

Суслик жёлтый Cуслик –крупное животное. Окраска верха довольно однотонная, песчано-желтая с красноватым оттенком. Бока, конечности и брюхо светлее. Хвост с хорошо развитым черно-белым окаймлением. Входы нор обычно располагает на возвышенностях, не заливаемых водой, и они хорошо заметны по небольшим выбросам земли. В Саратовской области распространен только в Краснокутском районе.

Слайд 5

Сурок степной (байбак) Сурок-крупное животное, весит до 5 кг. Хвост с темным концом,уши маленькие, шея короткая, конечности относительно короткие и сильные. Шерсть короткая и мягкая, верхняя поверхность песчано-желтая, с черной или темно-бурой рябью. Спина темнее и рыжее боков. Живут семьями до 7 и более особей. Первый раз сурчата появляются на поверхности в Саратовской области 16-18 мая.

Слайд 6

Внешне напоминает белку. В окраске меха преобладают два тона-дымчато-серый или буровато-серый (спина) и белый или желтоватый (брюхо). Обычно вокруг глаз имеется темное кольцо, иногда очень тонкое. Питается желудями, мякотью и семенами сочных плодов и ягод. Обычно живет в дуплах, реже в норах и расщелинах скал. Образ жизни ночной, древесный. Обитает только в северной части Саратовского Правобережья, где есть сплошные массивы широколиственных лесов. Селится в лесополосах и фруктовых садах. Соня-полчок

Слайд 7

Тушканчик Самый мелкий представитель рода. Окраска меха на спине серовато-палевая, на боках-светлее, розовая;горло, грудь, брюшко-снежно-белые. Летний мех на спине светлее зимнего. Зимний мех гуще, и волосы длиннее. От тарбаганчика тушканчик отличается более длинными ушами, наличием предкоренных зубов в верхней челюсти. Населяет глинистые и мелкощебнистые полупустыни равнин среднего Заволжья.

Слайд 8

Тарбаганчик (земляной зайчик) Длина тела 9-12 см, хвоста 12-18,5 см. Мех спины-глинисто-серый с примесью оливкового цвета, бока палево- желтоватые или глинисто-охристые с черноватым оттенком, брюшко белое. Весной может приносить вред, выкапывая семена бахчевых и огородных культур. Норы роет двух типов: временные и постоянные. В зимовочных норах устроено несколько камер спячки на разной глубине. Обитает в Заволжье-в равнинных полупустынях и пустынях, кроме песчаных.

Слайд 9

Барсук Телосложением неуклюж: тело сзади значительно шире, чем спереди, а голова относительно небольшая. Хвост короткий. Конечности стопоходящие, с удлиненными когтями роющего типа. Тело покрыто грубой, длинной, но редкой, со слабо развитым пухом, шерстью. У молодых барсучат шерсть сравнительно короткая, мягкая, более бледная. Селится на овражных участках по окраинам лесов. Отмечены поселения у крупных городов-Саратова,Энгельса и у населенных пунктов поменьше- Красноармейска, Базарного Карабулака.

Слайд 10

Выдра речная Тело узкое и вытянутое. Хвост толстый у основания, сплюснутый в спинно-брюшном направлении. Конечности укороченные, пальцы соединены между собой сильно развитыми плавательными перепонками. Спина блестящая, темно-бурая, голова обычно несколько темнее спины. Живет на берегах рек и озер. Точных данных о размещении выдры в Саратовской области нет. Отмечены отдельные встречи на реке Хопре и в Караманской пойме на Волге.

Слайд 11

Рысь У рыси туловище короткое, на сильных удлиненных ногах, задние широкие лапы и пальцы больше передних и соединены перепонками. Уши с длинными кисточками на концах. Хвост короткий, как бы обрубленный. Окраска довольно изменчива: от палево-дымчатой до ржаво-красной, с более или менее выраженной пятнистостью на спине и конечностях. У летнего меха окраска насыщенная и пятна выступают более ярко. Встречается рысь на границе с Пензенской, Ульяновской и Воронежской областями. Обитает в хвойных, широколиственных и смешанных лесах.

Слайд 12

Косуля европейская Тело стройное, ноги тонкие, хвост короткий. Окраска шеи и туловища рыжая, живота-более светлая, голова серая с рыжеватым оттенком. У самок рога отсутствуют. Самцы рога сбрасывают в октябре- ноябре, новые начинают расти Через месяц после сбрасывания. Главные враги-волки, рыси, лисицы. Предпочитают разреженные смешанные и широколиственные леса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Красной книги животных Саратовской области для дошкольников.

Ознакомление дошкольников с редкими животными Саратовского края....

Презентация «Цветковые растения Саратовской области» (Красная книга)

Первый слайд-это заголовок презентации. В презентации представлены цветковые растения, которые вошли в Красную книгу Саратовской области. Это такие цветковые растения как: кошачья лапка, незабудка...

Древесные растения Саратовской области (Красная Книга)

Презентация «Древесные растения Саратовской области» (Красная книга) состоит из 13 слайдов. Первый слайд - это заголовок презентации.  В презентации представлен материал о древесных...

Презентация на тему "Животные и растения Красной книги Саратовской области"

Презентация на тему "Животные и растения Красной книги Саратовской области" для воспитанников подготовительной к школе группы...

Презентация "Отчет по проекту животные Саратовской области"

Презентация "Отчет по проекту животные Саратовской области"...

Презентация "Животные ,занесённые в Красную книгу Краснодарского края"

Знакомство детей с редкими и вымирающими животными Краснодарского края....