Некоторые виды животных Саратовской области, занесенные в красную книгу
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Некоторые виды животных саратовской области, занесенные в красную книгу Воспитатель Пугачева В.В.

Слайд 3

Рысь обыкновенная, или евроазиатская рысь (лат. Lynx lynx ) – хищник, принадлежащий к роду рысей семейства кошачьих, слово рысь восходит к праславянской форме * rysь . В Поволжье расселение к югу наблюдается с конца 70-х гг. прошлого века, когда участились регулярные заходы вида на территорию Пензенской области. В Саратовской области рысь появилась и стала размножаться со второй половины 1980-х гг. Здесь ареал вида охватывает северные районы Правобережья: Хвалынский , Вольский , Воскресенский, Базарно- Карабулакский , Балтайский и Петровский.

Слайд 4

Шакал (лат. Canis aureus ), или азиатский шакал, или чекалка , или африканский волк – животное средней величины, а если сравнить его с собакой, то его размер чуть меньше обычной средней дворняжки в переводе с латыни обозначает «золотистый волк». Внешне шакал очень похож на койота или на волка. Размер шакала, если сравнивать с этими животными, занимает промежуточную величину – что-то среднее между ними. Животное слажено немного несуразно – морда заострена, ноги длинные и худые, а туловище достаточно плотное. Он выглядит, как поджарый волк. Посмотрев на фото животного можно хорошо разглядеть, что шакал действительно сильно напоминает волка, только сильно исхудавшего и достаточно потрепанного.

Слайд 5

Барсук, или обыкновенный барсук (лат. Meles meles ) — вид млекопитающих из рода барсуков семейства куньих. Несмотря на простое название, очень интересное и необычайно умное существо. Уже то, как он строит норы, говорит о разумности этого осторожного и проворного создания. В Саратовской области встречается в степях и полупустынях. Подвид барсук песчаный ( meles meles arenarius ) обитающий в Левобережье Саратовской области всегда был редок, регистрировался только по поймам рек с небольшими прибрежными лесами. После запрета промысла в 1946 г. численность хищника возросла и распространение его расширилось. Сегодня в Левобережье барсук распространён широко, но численность его повсеместно низкая. В настоящее время барсук песчаный внесен в Красную книгу Саратовской области в статусе "Очень редкий, малочисленный, слабоизученный вид (подвид), динамика популяций которого не известна". Образ жизни и поведение у двух форм этого хищника схожие. Барсук придерживается сухих, хорошо дренированных участков, но вблизи водоёмов или болотистых низин, где богаче кормовая база. Обитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок, причем жилище свое барсуки могут передавать из поколения в поколение в течение многих-многих лет.

Слайд 6

Речные выдры (лат. Lutra lutra ) — пушной зверек из семейства куньих, который, в отличие от большинства своих сухопутных родственников, избрал полуводный образ жизни. Встретить ее в Саратовской области можно в лесных речках, озерах, часто на прудах. Главное требование выдры к водоему — наличие незамерзающих быстрин, омутов, на берегу много бурелома и, конечно, большого количества рыбы. Поселяясь рядом с рыбным хозяйством, способна нанести ему серьезный урон. Правда, в последнее время этот риск сведен к минимуму, ведь число диких выдр значительно сократилось, несмотря на все принятые природоохранные мероприятия. Её подвид Северная выдра (лат. Lutra lutra lutra ) занесён в Красную Книгу Саратовской области в категорию «Находящиеся под угрозой исчезновения».

Слайд 7

Европейская норка (лат. Mustela lutreola ) — хищное млекопитающее из семейства куньих; характеризуется плавательной перепонкой между пальцами лап, водится по берегам рек, питается рыбой, лягушками, раками. Особенно ценит тихие заводи, заросшие густыми кустарниками, или захламленные, крутые берега уединенных лесных речек. Долгое время являлась объектом промысла из-за ценного меха. В середине XIX века норка была обычна в границах бывшей Саратовской губерний, где она поселялась у плотин, почти по всем речкам.

Слайд 8

Степной, светлый или белый хорёк (хорь) (лат. Mustela eversmanni ) — вид ночных млекопитающих из рода ласок и хорьков семейства куньих. Cамый крупный из хорьков, длина его тела достигает 52-56 см, длина хвоста — до 18 см, вес - 2 кг. Тело хорька невероятно гибкое и вытянутое, что позволяет ему прекрасно пробираться во множество лазеек без труда. Лапы короткие, но относительно пропорциональные телу. Зато эти маленькие лапы сильные и крепкие с длинными когтями, что позволяет им отлично плавать и прыгать. К тому же, хорек ловко роет норку под землей и передвигается по деревьям. У него высокий, но редкий волосяной покров, шерсть у степного хоря состоит из остевого волоса и подпушка. Остевой волос длинный, но жиденький. Через него хорошо просматривается густая подпушка, более светлая по тону. Для вида характерна тёмная окраска лап и хвоста, а также своеобразная раскраска мордочки, напоминающая маску. Из-за светлого окраса подшерстка и мордочки вид получил еще одно название: степной белый хорь.

Слайд 9

Рысь обыкновенная, или евроазиатская рысь (лат. Lynx lynx ) – хищник, принадлежащий к роду рысей семейства кошачьих, слово рысь восходит к праславянской форме * rysь . В Поволжье расселение к югу наблюдается с конца 70-х гг. прошлого века, когда участились регулярные заходы вида на территорию Пензенской области. В Саратовской области рысь появилась и стала размножаться со второй половины 1980-х гг. Здесь ареал вида охватывает северные районы Правобережья: Хвалынский , Вольский , Воскресенский, Базарно- Карабулакский , Балтайский и Петровский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Познание" "Птицы Московской области, занесенные в Красную Книгу"

Занятие направлено на закрепление знаний детей о перелетных и зимующих птицах, занесенных в Красную Книгу...

Экологический проект "Животные Дальнего Востока занесенные в Красную книгу"

Данный проект разработан для детей старших групп с целью повышения уровня знаний о редких животных Дальнего Востока, способах защиты и сохранения природы. ...

"Животные Белгородской области, занесенные в Красную книгу"

Методическая разработка по реализации парциальной интегрированной региональной программы "Белгородоведение"...

Проект "Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к животным родного края, занесенным в Красную книгу" (Самарская область)

проект позволяет познакомить детей старшего дошкольного возраста с животными Красной книги (Самарской области),  а также сформировать у них ценностное к ним отношение...

Растения Челябинской области занесенные в Красную книгу.

Продолжать воспитывать любовь к природе....

Птицы Воронежской области занесенные в Красную книгу

Воронежская область — это невероятно красивый уголок Российской природы. На территории региона протекает множество рек, в том числе именитая река Дон.  Климатические условия также поспособс...