День деда Мороза и Снегурочки
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

презентация для познавательного развития 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_moroza_i_snegurochki.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День Мороза и Снегурочки. Выполнила: воспитатель МДОУ « Д/с №125к.в.» Новикова О.А. г.Магнитогорск

Слайд 2

30 января – День Мороза и Снегурочки День Мороза и Снегурочки – это традиционный языческий праздник, о котором большинство в нашей стране не знает. Однако в Древней Руси 30 января был одним из популярнейших праздников зимы . В этот день наши предки прославляли Мороза , который был зимним воплощением могущества– символа богатства и благополучия. Дед Мороз и Снегурка – это покровители всех зимних занятий, наступающего Нового года и веселья. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была уже не за горами широкая и щедрая Масленица.

Слайд 3

Дед Мороз – это воплощение славянского бога Морока, повелителя зимы и снега. Морок представлялся нашим предкам как седой старик, который бродил по лесам, покрывая инеем деревья, а реки сковывал льдом . Встреча с Мороком сулила беду . Злой бог мог заморозить до смерти, поэтому люди задабривали его , как могли: угощали блинами, киселём , приглашали к столу отведать кутью, печенье , просили не губить посевы . Со временем злой Морок стал добрее. Дедушка Мороз дарит подарки только послушным детям.

Слайд 4

Дед Мороз – Морок , Морозко … У этого старца много имен. . Во-первых, он наделенный магической, волшебной силой ; во-вторых, норов крут и суров, под стать суровой зиме – времени года, когда он правит на земле. Есть еще одно, что позволяет узнать в прообразах нашего современного героя, – внешний вид. Седые волосы и борода старца свидетельствует о почтенном возрасте, следовательно, — о мудрости и о владении могущественными магическими знаниями. В руках волшебный хрустальный посох, от прикосновения которого всё живое превращается в лёд.

Слайд 5

В былые времена от Деда Мороза люди не ждали подарков, а сами дарили их ему. Славяне в давние времена верили, что от несчастий и бед человека охраняют древние духи предков.И дабы они были благодушными, их следует умилостивить. Для этого проводили обряды колядования , самого старшего из колядующих называли Дед. Он олицетворял дух Зимы – строгий, подчас злой и часто не сговорчивый, но справедливый. Однако из злого персонажа ,, Дед Мороз превратился в доброго волшебника, хозяина зимнего леса, который дарит праздник. Обязательными атрибутами деда Мороза считаются посох и большой мешок с подарками.

Слайд 6

Снегурочка – это спутница российского деда Мороза. В русских народных сказках Снегурочка чудесным образом возникает из снега именно как живой человек. Снегурочка , по сюжету, появлялась перед людьми в лесу. Ее привлекала музыка, которую она слышала в людях . В сказках находит своё отражение миф, который повествует о природных духах, погибающих при смене сезона – существо рождённое зимой из снега тает с наступлением весны, превращаясь в облако . Зимний персонаж Снегурка с приходом лета погибает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий зимнего праздника «День Деда Мороза и Снегурочки» Международный день Деда Мороза и Снегурочки

Сценарий зимнего праздника «День Деда Мороза и Снегурочки»Международный день Деда Мороза и Снегурочки...

Развлечение "День Деда Мороза и Снегурочки" (подготовительная группа)

30 января отмечают всемирный день Снегурочки и Деда Мороза....

Развлечение "День Деда Мороза и Снегурочки"

Сценарий зимнего развлечения для детей средней группы...

Сценарий физкультурного досуга "День Деда Мороза и Снегурочки"

Сценарий Физкультурного досуга "День ДМ и Снегурочки"...

30 января - День деда Мороза и Снегурочки

Ребята слепили красивые фигурки деда Мороза и Снегурочки ....

День Деда Мороза и Снегурочки

ДЕНЬ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИВ нашем детском саду для ребят средней и подготовительной группы прошло мероприятие, посвященное дню Деда Мороза и Снегурочки.  Этот традиционный праздник, о кот...