Презентация «Женский портрет в русской живописи»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Яковлева Евгения Петровна

Первый слайд -это заголовок. В презентации представлены женские портреты  русских художников. Это такие портреты, как: «Портрет неизвестной в розовом платье» (Ф.С.Рокотов), «Портрет Александры Петровны Струйской» (Ф.С.Рокотов), «Всадница» (К.П.Брюллов), «Портрет княгини Ю.П.Салтыковой» (К.П.Брюллов), «Осенний букет» (И.Е.Репин), «На солнце» (И,Е.Репин), «Портрет В.А,Репиной, жены художника» (И.Е.Репин), «Отдых» (И.Е.Репин), «Портрет Надежды Ивановны Забеллы-Врубель» (М.А.Врубель), «Портрет артистки Татьяны Спиридоновны Любатович» (К.А.Коровин), «Девушка, освещенная солнцем» (ВА.Серов), «Портрет М.Н.Ермоловой» (В.А.Серов)

Эту презентацию можно использовать в социально-коммуникативном, познавательном и речевом развитии детей. Эта презентация предлагается как для детей, так и для взрослых (педагогов и родителей).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhenskiy_portret_v_russkoy_zhivopisi_2.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Женский портрет в русской живописи Воспитатель: Яковлева Евгения Петровна Дата проведения: 15.01.2018г.

Слайд 2

Федор Степанович Рокотов Портрет неизвестной в розовом платье. 1770-е г. Портрет неизвестной исполнен особого лирического очарования и считается одним из лучших произведений Рокотова. Тончайшие градации розового- от насыщенного в тенях до теплого светлого создают эффект мерцания, трепетания тончайшей световоздушной среды, словно созвучной внутренним душевным порывам, скрытым непременной любезной улыбкой, спрятанной в глубине взгляда.

Слайд 3

Федор Степанович Рокотов Портрет Александры Петровны Струйской. 1772г. В этом портрете Рокотов показал возвышенность образа молодой женщины. Ее облик на холсте кажется необычайно легким и воздушным. Это произведение отличается особым живописным своеобразием. Неслучайно именно этот портрет называют «Русская Джоконда».

Слайд 4

Карл Павлович Брюллов Всадница (Портрет Джованины Пачини и Амацилии Пачини, приемных дочерей графини Ю.П.Самойловой). 1832г. По желанию графини Ю.П.Самойловой Карл Брюллов выполнил портрет ее воспитанниц Джованины Пачини и Амацилии Пачини, дочерей итальянского композитора. Художник разворачивает перед зрителями сцену утренней прогулки, когда , проскакав по росистой дорожке под тенью столетних деревьев, Джованина останавливает скакуна у мраморного подъезда дома ее приемной матери. Услышав стук копыт, из дверей выбегает Амацилия Пачини, похожая на куколку в розовом платьице, кружевных панталонах и зеленых атласных туфельках. Она восхищена старшей сестрой- объектом ее детского обожания. Шум и суету вносят собаки, крутящиеся под ногами владелец, чувствующие их хорошее настроение. Очарование «Всадницы» в смелости композиционного решения, в красоте предгрозового пейзажа, вблеске палитры , поражающей богатством оттенков.

Слайд 5

Карл Павлович Брюллов Портрет княгини Ю.П.Салтыковой. 1833-1835г. Прекрасное исполнение этого портрета говорит о расцвете таланта Брюллова- акварелиста. Молодую очаровательную девушку художник изобразил на фоне итальянского пейзажа. Туманная дымка создает впечатление естественной воздушной среды. Живая поза княгини, легчайшее ажурное покрывало как бы подчеркивают легкость и даже воздушность ее изящной фигуры, придают всему образу какую-то неземную красоту.

Слайд 6

Илья Ефимович Репин Осенний Букет (Портрет Веры Ильиничны Репиной). 1892г. Это одно из лучших произведений Репина начала 90-х годов. В нем прекрасно передано чувство здоровой и счастливой юности в радостном единении с природой. Замечательно написан пейзажный фон в белых осенних тонах, на которых выделяется фигура девушки в белой с легкими венчиками юбке и в коричневом в мелкие цветочки корсаже с кружевным воротничком. Светло-коричневый бархатный берет, теплый и мягкий напоминает об осени и вместе с осенним букетом в руках девушки подчеркивает ее цветущую юность. Фигура молодой девушки дана на фоне пейзажа, который служит лишь средством выражения объема.

Слайд 7

Илья Ефимович Репин На солнце (Портрет Надежды Ильиничны Репиной). 1900г. Этот этюд был последней работой Репина на пленэре. Он написал свою дочь при ярком солнечном освещении. Лицо молодой девушки в светлой шляпке, освещенное рассеянным, но сильным светом солнца, изображено на фоне раскрытого за спиной черного зонтика. Лучи солнца, льющиеся из глубины, ярко освещают край шляпки и левую сторону фигуры. Лицо остается в полутени. От яркого солнца кисти рук девушки, придерживающие зонтик, приобретают алый цвет. Пейзажный фон в оливковых тонах, в основном закрытый черным экраном, как бы выдвигается из-за него вперед и окружает фигуру девушки, создавая единство, полное жизни, света и цвета.

Слайд 8

Илья Ефимович Репин Портрет В.А.Репиной, жены художника. 1876г. Портрет своей жены Репин написал во время пребывания во Франции. Это одна из лучших его работ парижского периода. Изящно одетая молодая женщина в сером платье и черной шляпке с пером дает нам представление о французской моде 70-х годов.

Слайд 9

Илья Ефимович Репин Отдых (Портрет Веры Репиной). 1882г. В этой картине художник, известный как автор экспрессивных картин, полных драматизма, с редкой жизненной полнотой передал очарование молодой девушки, погруженной в легкий сон. Композиция портрета, положение прекрасно написанных рук и головы, создают подлинную атмосферу тишины и покоя.

Слайд 10

Михаил Александрович Врубель Портрет Надежды Ивановны Забелы-Врубель. 1898г. Художник был очень привязан к ней и умел поэтизировать недостатки ее внешности. По словам сестры Забелы он «часто преувеличивал именно ее недостатки, так как они особенно нравились ему.

Слайд 11

Константин Алексеевич Коровин Портрет артистки Татьяны Спиридоновны Любатович. 1886-1887г. В своих лучших портретных работах Коровин сочетал образы людей с естественной красотой природы. В портрете Т.С.Любатович яркими живописными средствами раскрывается поэтичная натура известной певицы. Художник решил сложную задачу передачи всех нюансов освещения. Женщина в белом платье с книгой в руках сидит спиной к окну на фоне сочной зелени. Она держится просто и естественно. Скользящие фиолетовые и розовые блики солнечного света на платье придают фигуре необычайную легкость.

Слайд 12

Валентин Александрович Серов Девушка, освещенная солнцем. 1888г. Портрет своей двоюродной сестры Марии Яковлевны Симонович Серов написал в 1888г. в Домотканово. Он работал над ним почти без перерыва все лето. В это время молодой художник находился в поисках способов передачи бесконечно разнообразной игры света и тени при естественном солнечном освещении.

Слайд 13

Валентин Александрович Серов Портрет М.Н.Ермоловой. 1905г. М.Н.Ермолова (1853-1928)-крупнейшая трагедийная актриса, заслуженная артистка императорских театров. Своих героинь наделяла бескомпромиссной цельностью, стремлением к правде, жертвенностью. Сила героического пафоса Ермоловой, мощь ее трагедийного начала наиболее ярко проявились в роли Жанны д,Арк («Орлеанская дева» Шиллера). К лучшим работам актрисы принадлежит также роль Марии Стюарт в одноименном спектакле Шиллера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Образ Преподобного в русской живописи"

Святость Сергия Радонежского, подтвержденная чудотворениями на его могиле, была признана сразу же после его смерти. И очень скоро было создано не только житие, но появились и живописные образы э...

НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНЬЯ Женские образы в русской живописи

Материал педназначен для педагогов, и  может быть использован на педчасах, как консультация или Педагогическая Гостиная. В искусстве существуют вечные темы. Одной из них является тема ...

Мужской портрет в русской живописи

Презентация Мужской портретв русской живописи состоит из 14 слайдов1 ый слайд - это заголовок. В презентации представленымужские русских художников. Это такие портреты, как: "Портрет А.С. Пу...

Презентация «Лесной пейзаж в русской живописи»

Первый слайд-это заголовок презентации. В презентации представлены лесные пейзажи русских художников. Это такие пейзажи, как: «Рубка леса», «Лес перед грозой», «Папоротни...

Презентация «Городской пейзаж в русской живописи»

Первый слайд - это заголовок. В презентации представлены городские пейзажы русских художников. Это такие пейзажи, как: "Крассная площадь в Москве" (Ф.Я. Алексеев), "Вид города Николаева...

Детский портрет в русской живописи

Презентация «Детский портрет в русской живописи» состоит из 11 слайдов. Первый слайд-это заголовок презентации.  В презентации представлены детские портреты русских художников. Это та...

Женский портрет в картинах русских художников

Картины русских художников к рисованию женского портрета...