Игра-путешествие "Москва - главный город нашей Родины"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Формировать у детей понятие о Москве - столице, главном городе России; воспитывать патриотические, гражданские чувства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materialy.docx13.19 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-путешествие «Москва- главный город нашей Родины»

Цель: формировать у детей понятие о Москве – столице, главном городе России; воспитывать патриотические, гражданские чувства.

Предварительная работа. Разучивание стихотворения И.Токмаковой «Красная площадь».

Словарь. Россия, столица, Кремль, Спасская башня Кремля, Царь-колокол, Царь-пушка, Кремлевский дворец.

Оборудование. Иллюстрации с видами Москвы: Красная площадь, Спасская башня Кремля, Царь-колокол, Царь-пушка, Кремлевский дворец и т.д.; капитанская фуражка, штурвал корабля.

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня мы отправляемся в путешествие по Москве. (Дети выбирают капитана и отправляются в «плавание» по Москве-реке (передвигаются по группе от иллюстрации к иллюстрации).). Нетороплива Москва-река. Далек путь нашего корабля: под пятнадцатью мостами проплывает он, двадцать пристаней, три порта встретит. Долго будет плыть наш корабль мимо парков, заводов, огромных зданий, мимо кремлевских стен и башен. Капитан будет делать остановки, я буду проводить экскурсию, рассказывать о достопримечательностях нашей столицы, а вы, члены экипажа, будете мне в этом помогать. Согласны? Тогда в путь. Первая остановка. У стен Кремля рядом с Красной площадью.

Вторая остановка. Кремль.

Мы пришли в следующий порт. Я приглашаю вас на экскурсию по Кремлю.

(дети рассматривают иллюстрации с изображением Спасской башни – главной башни Кремля, башни кремлевских курантов.)

За стенами и башнями древнего Кремля – волшебный город! На территории его мы видим белокаменные храмы, соборы с золотыми куполами, сказочные терема, похожий на огромную драгоценную шкатулку Большой Кремлевский дворец. Один из красивейших залов Кремлевского дворца назван Георгиевским в честь Георгия Победоносца – святого покровителя Москвы.

В Кремле работает правительство России, которое управляет, руководит жизнью нашей страны. Кто является главой нашего государства? (Ответы детей.)

Третья остановка. Царь-пушка и Царь-колокол.

Так уж повелось на Руси, все самое большое и удивительное называлось словом «царь». Царь-колокол! Нет на свете колокола больше его. Он весит двести тонн. Триста с лишним лет назад отлили его отец и сын Моторины. Царь-пушка всем пушкам пушка! Отлил ее четыреста лет назад славный русский мастер Андрей Чохов. Никто не собирается сегодня стрелять из Царь-пушки или звонить в Царь-колокол. Но все, глядя на эти исторические памятники, с гордостью и уважением думают об удивительно талантливых мастерах-умельцах матушки-России.

А сейчас я приглашаю вас на «прогулку» по Москве.

В Москве очень много интересных мест, которыми гордятся жители столицы. Некоторые из них известны всему миру: Большой театр, памятник А.С.Пушкину, Московский университет на Воробьевых горах, Останкинская телевизионная башня.

Нет такого человека, гражданина нашей необъятной страны, который не мечтал бы побывать в Москве – сердце России! О Москве написано много стихов и песен. Какие вы знаете? (Дети читают стихотворения.)

Вот мы и вернулись из путешествия по Москве. Скажите, пожалуйста, где мы с вами побывали, что нового узнали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе «Москва — главный город нашей Родины» с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

Цели: создать у детей образ Москвы – столицы, главного города России. Расширить кругозор детей сведениями о древней и современной Москве; воспитывать патриотические, гражданские чувства.Оборудование: ...

Конспект занятия в подготовительной группе «Москва – главный город нашей Родины»

Цели: создать у детей образ Москвы – столицы, главного города России. Расширить кругозор детей сведениями о древней и современной Москве; воспитывать патриотические, гражданские чувства.Оборудование: ...

москва- главный город нашей родины

Москва- главный город нашей родины....

Конспект образовательной деятельности "Москва- главный город нашей Родины"

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста...

Конспект НОД в средней группе на тему «Москва — главный город нашей Родины»

Москва - столица нашей Родины.даём представление о главном городе нашей страны. Рассказываем о её достопримечательностях и значимости в жизни нашей страны.Воспитываем чувство патриотизма в наших детях...

Конспект НОД в средней группе на тему «Москва — главный город нашей Родины»

Конспект НОД в средней группе на тему «Москва — главный город нашей Родины»Образовательная область – «Познавательное развитие»Цель: формирование у де...

Беседа - экскурсия (виртуальная) «Москва – главный город нашей Родины» подготовительная группа.

Два слова: Москва и Россия, –Два зова: Россия – Москва , –Кого на земле ни спроси я,Всем ведомы эти слова!&helli...