Сказочная Венеция
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Клёнова Татьяна Валентиновна

Удивительная сказка наяву, наибольшая загадка, призрачный город, где вместо улиц лишь реки, музей на воде- это всё о Венеции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл venetsiya.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказочная Венеция

Слайд 2

Удивительная сказка наяву, наибольшая загадка, призрачный город, где вместо улиц лишь реки, музей на воде – это всё о Венеции. Сев в гондолу, под весёлую песенку местного таксиста отправляемся к сердцу Венеции –площади Сан-Марко.

Слайд 3

Гондола в Венеции Конструкция лодки закругленная, с задранным вверх носом и кормой, что позволяет легче управлять ею во время движения. Дно плоское, без киля. Левый бок судна шире правого за счет чего оно постоянно слегка кренится на одну сторону, но это позволяет гребцу, стоящему в правой части, не вытаскивать весло из воды . Гондола в Венеции – это и транспорт для передвижения, и символ города.

Слайд 5

Колонны Св. Марка и Теодора. Сойдя с вапоретто (речного трамвайчика), перед взором путешественника предстают две мраморные колонны. Одну из них венчает скульптура святого Теодора – бывшего покровителя города, а вторую – скульптура крылатого льва, который является символом Святого Марка. Эти колонны представляют собой условные ворота, но ни один венецианец между ними не проходит. Раньше тут казнили простолюдинов, и местные жители утром частенько наблюдали очередного повешенного, болтающегося на верёвке, поэтому идти между колоннами считается плохой приметой и дурным тоном.

Слайд 6

Колокольня Сан-Марко Колокольня Сан-Марко. Знаменует окончание Пьяцетты . Это самая высокая постройка в Венеции, с которой весь город виден как на ладони. Сегодня туристов на высоту в 96 метров доставляет скоростной лифт. Колокольня выполнена в стиле Раннего Возрождения и раньше служила в качестве маяка для кораблей.

Слайд 7

Площадь Сан-Марко-душа и сердце Венеции

Слайд 8

Дворец дожей Это главное здание Венеции было прежде всего резиденцией дожей республики. Во дворце заседали Большой совет и сенат, работал Верховный суд и вершила свои дела тайная полиция. На первом этаже размещались также конторы юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство. Надстроенный сверху балкон служил своего рода праздничной трибуной, с которой дож являл себя народу. Гости города, которые причаливали к самому дворцу со стороны Пьяцетты , оказывались, таким образом, у ног правителя Республики.

Слайд 9

Собор Святого Марка В архитектурном облике базилики, сложенной из кирпича, присутствуют элементы всех видов стилей. Мрамор отличного качества, греческие барельефы, готические капители составили чудесный цельный ансамбль. Благодаря уникальному таланту строителей в мире нет подобного шедевра, способного конкурировать по красоте и величию с Сан-Марко.

Слайд 10

Башня с ччасами Оролоджо (башня с часами) – славится в первую очередь тем, что ее часы показывают не только время, а и текущий знак зодиака и даже фазу луны. Пройти мимо роскошных сине-зеленых часов и не обратить на них внимания просто нельзя. Они украшены эмалью и позолотой, бронзовыми статуями и символом Венеции – львом с раскрытой книгой.

Слайд 11

Самыми узнаваемыми обитателями площади Сан-Марко являются голуби. Причём их здесь развелось так много из-за того, что почти все туристы подкармливают их, способствуя увеличению их численности. Кстати, Вы тоже это можете сделать, корм продаётся тут же

Слайд 12

Венецианский карнавал На площади Сан-Марко проводятся концерты, устраиваются фейерверки, в театрах ставятся спектакли на тему карнавала, в старинных дворцах города даются балы-маскарады. Организуются и костюмированные представления, которые с достоверностью воссоздают феерическую, фривольную обстановку карнавалов прошлых веков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга "Петербург-Северная Венеция"

Конспект открытого мероприятия в ГБДОУ №48 Кировского района г.Санкт-Петербурга. (Досуг для детей сташего дошкольного возраста  "Петербург-Северная Венеция"....

проект «Золотой венец победы»

Проект редставлен поэтапно по плану...

"Венец и поясок." "Венец, всему делу конец."

Тема: "Венец и поясок"."Венец, всему делу конец". Программное содержание.1. Развивать устойчивый интерес к народному творчеству.2. Воспитывать эстетический вкус, чувства гармонии и меры.3. Стреми...

ООД " Человек - венец природы" с использованием морфологического анализа (ТРИЗ – ОТСМ)

Ознакомление детей с признаками живого. Моделирование признаков живого....

Конспект нод по ознакомлению с окружающим "Балаково - Волжская Венеция"

Цель: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.Задачи:1. Развивать интерес к родному краю, расширять представления о малой Родине.2. Продолжать знакомить с до...

Проект в подготовительной группе "Загадки Северной Венеции"

Дошкольный период - это чудесное время, когда дети начинают с интересом познавать окружающий мир. В этом возрасте можно выделить основные черты детского поведения: любопытство, желание узнавать чтото ...