Конспект НОД по трудовому воспитанию в подготовительной группе "Приготовление пельменей"
план-конспект урока по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Шлюндт Галина Александровна

Развитие у детей интереса к приготовлению пищи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе

«Приготовление пельменей»

Цель: Развитие  у детей интереса к приготовлению пищи.

Задачи: Научить пользоваться скалкой. Закреплять приемы работы с тестом:  оттягивание и защипывание края. Формировать умение работать аккуратно, дружно, в атмосфере взаимопомощи.

Материалы: Фартуки, колпаки, скалки, чайные ложки, миска с мукой, фаршем, готовое тесто.

Ход занятия:

-Ребята, совсем скоро мы будем отмечать Женский праздник 8 марта – праздник наших мам и бабушек. Каждому из Вас, возможно вместе с папой, вам захочется сделать что - то приятное для мам и бабушек. Я хочу вам дать один совет – приготовить праздничный обед. Ведь вы уже научились делать салат, готовить бутерброды, а сегодня я хочу научить вас стряпать пельмени.

 Пельмени – с давних времён считаются исконно русским блюдом. В старину говорили: Без пельменей сибиряк, человек не так не сяк» Но само слово пельмени пришло к нам из финского языка и означает это слово «Мучные ушки». И правда, ребята, если присмотреться к пельменям, то они напоминают нам наши ушки.  Чтобы приготовить пельмени нам понадобится тесто и мясной фарш.

(Воспитатель предлагает схему приготовления теста.)

-Тесто для пельменей готовится из муки, яиц, воды и соли. В глубокую чашку насыпают муку горкой, в муке делают углубление, разбивают туда яйцо, воду, добавляют соли и всё тщательно перемешивают. Сначала ложкой, затем руками. Показывает, какое тесто получилось.  
 Для того чтобы сделать пельмени, тесто следует раскатать и вырезать кружки при помощи стакана. Эту работу поручают сделать помощнику воспитателя.

(Пока идет приготовление теста, воспитатель предлагает рассмотреть схему приготовления фарша.)

Для приготовления фарша необходимо мясо вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку, добавить  соль, перец по вкусу и всё перемешать. Фарш готов.
Воспитатель поясняет дальнейшие действия.

Для лучшего запоминания последовательности приготовления проводится пальчиковая игра «Пельмени»:

В день весёлый в воскресенье для друзей леплю пельмени.

Я три горсточки муки сыплю в миску из руки,

Подолью воды немножко, размешаю тесто ложкой,

Всё с яйцом я перетру, тесто я руками мну.

Разделяю на кусочки. Делаю я колобочки.

Скалкой их я раскатаю и в кружочки превращаю.

Мясорубку прокручу, фарш мясной я получу.

Отделяю фарша горстку, на кружок кладу я горку,

Я края соединяю, пальчиками их сжимаю.

Покажу своё уменье – вылеплю я сто пельменей!

Соли горсточку возьму я, и пельмени в кипяток

Прыгнут за дружком дружок!

Я тарелки расставляю. На пельмени приглашаю!

(движения делаются в соответствии с текстом)

Дети идут мыть руки, надевают фартуки, колпаки. Воспитатель показывает и рассказывает, как слепить пельмень, обращая внимание на то, что мясо набирать ложечкой, края необходимо немножечко оттянуть и хорошо защипывать, как на вареник. Затем ушки соединяются для придания нужной формы.
Предлагает приступить к
приготовлению. В течении работы ведется непринужденная беседа о том, как варить пельмени. (Их кладут в кипящую воду  и варят до тех пор, пока они не всплывут, а затем ещё 2—5 минут. При варке можно добавить в бульон лавровый лист и репчатый лук. Готовые пельмени  можно подаваться с различными соусами, кетчупом, майонезом, сметаной, сливочным маслом. Можно также подавать пельмени вместе с бульоном, в котором они готовились)

По окончании работы убрать лишние предметы и уложить пельмени на поднос, уточняя, что надо сделать, чтобы они не прилипли. Подводя итог работы, предложить детям пересчитать пельмени, помыв руки и переодевшись, отнести их на кухню для варки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе "Поделки из овощей"

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовленной группе «Поделки из овощей»Автор: Готовцева Лариса Евгеньевнавоспитатель ГБОУ д/сад №1989 г.МоскваПрограммные задачи:1.Обобщить знания об овоща...

Конспект занятий по трудовому воспитанию в подготовительной группе"Город Мастеров"

Цель:·        вызывать у детей интерес к окружающему миру, расширять знания и представления о профессиях.Задачи:·        Закрепить...

Конспект занятий по трудовому воспитанию в подготовительной группе "Игрушки любят чистоту".

Цель: формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста. Задачи:·          Закреплять и совершенствовать умения, приобре...

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе "Овощная грядка".

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовленной группе «Овощная грядка.» Программные задачи:1. Обобщить знания об овощах2. Развивать воображение, мышление, речь и слуховую память.3. Раз...

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе.

Выполнила: Швыдкина А. А.Воспитатель 1 категории...

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе на тему: «Труд в уголке природы»

Цель: развитие трудовых навыков по уходу за комнатными растениями.Задачи:Закрепить названия комнатных растений.Совершенствовать умения правильного ухода за растениями (полив, рыхление, протирание...