Презентация "Правила поведения в лесу"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Смирнова Светлана Васильевна

Презентация учит детей правильному поведению на природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Правила поведения в лесу2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ Смирнова С.В. г. Рославль

Слайд 2

Не разоряйте птичьи гнезда! Дети запомнить должны и понять: Гнезда у птичек Нельзя разорять!

Слайд 3

Не разоряйте муравейники! Муравьи – лесные санитары. Так прозвали люди их недаром! Только ты им, друг мой, не мешай! Муравейники не разоряй !

Слайд 4

Не забирай из леса домой животных! Для ёжиков и белок Лес – это дом родной. Они живут там смело И летом, и зимой. Находят пропитанье, Своих детей растят И уходить из леса Нисколько не хотят. Поэтому не стоит Их в город забирать, Поверь: они в неволе Не будут есть и спать.

Слайд 5

Не обижай лесных насекомых! В лесу летают мотыльки, Ползут козявки и жуки. Природа-мать им жизнь дала, У них у всех свои дела. Ты их увидишь на пути – Не обижай, а отойди! Без насекомых лес, друг мой, И одинокий, и пустой !

Слайд 6

Не рвите полевые цветы! Цветы украшают луга и леса, Но это не только природы краса - В них пчёлы находят целительный дар, И бабочки пьют из них сладкий нектар. Не надо, друзья, их бессмысленно рвать, Не надо букеты из них составлять! Завянут букеты! Погибнут цветы! И больше не будет такой красоты!

Слайд 7

Не рвите редкие цветы! Есть цветочки редкие, Белые и нежные: Вам кивнут приветливо Ландыши, подснежники. Только рвать не надо их – С ними лес добрей, светлей. Ведь теперь цветов таких Очень мало на земле!

Слайд 8

Не ловите бабочек и стрекоз! Бабочка цветная Над тобой порхает. Стрекоза резвится, Пляшет, веселится. Лету все так рады! Их ловить не надо! Пусть себе летают, Землю украшают!

Слайд 9

Не шумите в лесу! Как много звуков тут и там! В лесу не нужен шум и гам! Нельзя шуметь, галдеть, кричать И громко музыку включать!

Слайд 10

Не разжигай костер в лесу без взрослых! В лесу очень сухо бывает порой, Костёр обернётся серьёзной бедой! Его потушить невозможно - тогда Пожары лесные – большая беда!

Слайд 11

Не оставляй мусор в лесу! Мусор оставлять нельзя! Заберем с собой, друзья!

Слайд 12

Не бейте стекло в лесу! Нельзя стекло в лесу кидать, Нельзя бутылки разбивать; Осколки острые опасны – О них порежешься ужасно!

Слайд 13

Не вырезайте надписи на деревьях! Стоят деревья – великаны, Их не жалеют хулиганы И режут острыми ножами Слова на дереве – «на память!» Но так жестоко поступать! Нельзя деревья обижать! Пускай они в лесу растут - Добро и красоту несут!

Слайд 14

Не портите несъедобные грибы! В лесу грибов различных много. Ты несъедобные не трогай! В корзинку их не собирай, Но и ногами не сбивай. Нужны они лесным зверятам: Лосям, ёжатам и зайчатам !

Слайд 15

Не вырывайте растения с корнем! Раз ты собрался по грибы – С собою острый нож бери, Им аккуратно гриб срезай, В земле грибницу оставляй. А если встретил землянику, Куст брусники иль черники – Нежно ягодки сорви, А куст – оставь, побереги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД «Лес наше богатство. Правила поведения в лесу»

Интеграция образовательных областей:«Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация».Виды детской деятельности:иг...

Презентация: "Правила поведения в лесу".

Презентация состоит из  16 слайдов, в которых содержатся правила поведения в лесу. Все правила в  стихотворной форм и  с  красочными картинками....

План - конспект "Лес - это богатство. Правила поведения в лесу" Рисование на тему "Что я видел в лесу".

Данный материал помогает систематезировать знания детей о лесе и его жителях....

Правила поведения в лесу.

Материал в помощь воспитателям на экологическую тему....

Беседа о лесе и правилах поведения в лесу

Материал об обитателях леса:деревьях,насекомых,птицах,зверях,,грибах,ягодах,растущих в лесу и бережном отношении к ним,о правилах поведения в лесу....

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ. Тема: «Что растет и кто живет в Крымском лесу. Правила поведения в лесу».

Занятие расчитано на то, чтобы расширить и углубить знания дошкольников о родном крае, воспитывать чувство патриотизма, учит бережно относиться к природе. Уточнить знания детей о Крымском лесе, воспит...

"Пожар в лесу" досуг по пожарной безопасности и правилам безопасного поведения в лесу.

Конспект досуга по безопасности  в подготовительной  логопедической группе...