Загадки и приметы по теме "Перелетные птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Сигунова Оксана Федоровна

Закрепление и расширение знаний детей о перелетных птицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadki_i_primety_po_teme.pptx513.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загадки и приметы по теме: «Перелетные птицы» Подготовила: воспитатель Сигунова О.Ф.

Слайд 2

Цель : закрепление и расширение знаний детей о перелетных птицах. Задачи: - расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания; - развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор; - воспитывать чувство любви к родной природе, ко всему живому.

Слайд 3

На шесте веселый дом С круглым маленьким окном . Чтоб уснули дети, Дом качает ветер. На крыльце поет отец, Он и летчик, и певец . Увидел скворца – весна у крыльца.

Слайд 4

С белым клювом, сам чернявый , По землице важно ходит, Насекомых он находит – Сам – любитель тёплых дней, Верный друг и страж полей . Грачи прилетели, значит через месяц снег сойдет.

Слайд 5

Уж весна, но поле бело. Птичка с юга прилетела . Холодно еще, и зябнет На березке голой ... Зяблик прилетел, весну на хвосте принес.

Слайд 6

Пятнисто-бурая обновка, Поёт он песни с расстановкой. Среди прекрасных певчих птиц Он самый лучший вокалист! Дрозды прилетели, морозы на нет сошли.

Слайд 7

Хочет — прямо полетит, Хочет — в воздухе висит, Камнем падает с высот. И в полях поёт, поёт . Жаворонок летит — к теплу.

Слайд 8

Они легко и грациозно Танцуют дивный танец свой, Подпрыгивают виртуозно, Курлыкают промеж собой. Журавль прилетел — и тепло принес , на болоте лед растает.

Слайд 9

Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный, Лепит домик под окном Из травы и глины . Прилетевшая ранней весной ласточка сулит удачный год, принося на крыльях тепло и летние грозы.

Слайд 10

Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели , Голосистее , нежней ? Кто же это ? Соловей начинает петь, когда можно напиться росы с березового листа.

Слайд 11

Что за птицу чаровницу, В ярко - желтом одеянье, С черной полосой у глаза Кошкою лесной зовут? Кто гнездится на деревьях, С величавой пышной кроной, Флейтой песни распевает И шипит, когда вспугнут? Эта пташка - прыгалка Как зовётся? Иволга поет мелодично – будет хорошая погода, издает резкие звуки – будет дождь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему "Весна,приметы весны.Перелетные птицы"

Пришла весна. Наступили теплые денечки. Природа проснулась от зимней спячки. Набухают на деревьях почки, пробивается молодая травка, расцветают первые подснежники. Птицы стали петь веселее свои песни....

Загадки, пословицы, приметы, поговорки, стихи о временах года.

Загадки, пословицы, приметы,     поговорки,  стихи о временах года....

Загадки, пословицы, приметы, поговорки и стихи о весне

Весна... Пожалуй, самое любимое время года у большинства людей, независимо от региона их проживания. Символ тепла, пробуждения и радости, надежд на будущий урожай и хорошую погоду. Источник хорошего н...

Загадки, пословицы, приметы, поговорки и стихи о весне

Весна... Пожалуй, самое любимое время года у большинства людей, независимо от региона их проживания. Символ тепла, пробуждения и радости, надежд на будущий урожай и хорошую погоду. Источник хорошего н...

ЗИМА. Загадки, пословицы, приметы, поговорки и стихи про зиму

Загадки, пословицы, приметы, поговорки и стихи про зиму...

Игры и упражнения для закрепления лексической темы: "Весна. Приметы весны. Перелетные птицы" для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи.

Представленный материал для закрепления лексической темы "Весна. Приметы весны. Перелетные птицы". Для совместной работы детей и родителей. Длительность проекта две недели. Первая неделя: &q...