Проект Насекомые
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Федотова Елена Михайловна

Преект для детей старшей и подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Насекомые2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад « № 555 Егорка » общеразвивающего вида » Города Новосибирска Проект: « Насекомые » по познавательному развитию детей в подготовительной группе « Светофорчик » Разработали воспитатели: Кузнецова Светлана Николаевна Федотова Елена Михайловна 2017 год

Слайд 2

Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий. Продолжительность: 30.10 – 03.11. 2017 г. Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители, музыкальный руководитель, хореограф, руководитель по художественному творчеству.

Слайд 3

Цель: развитие познавательного интереса старших дошкольников в изучении особенностей мира насекомых, формирование гуманного отношения к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы. Задачи: Создать условия для: Расширения и закрепления умения описать внешний вид насекомого (части тела, окраска); Закрепления и расширения умения описать жизненные проявления насекомого (издаваемые звуки, характерные движения и т.д.); Представления о среде обитания насекомого, характере приспособления к условиям жизни; Уточнения знаний о приносимой пользе или вреде насекомого в природе; знать значение насекомых в природе и жизни человека. Эмоционально-положительного отношения к насекомым. Повышения заинтересованности родителей в продуктивной деятельности с детьми.

Слайд 4

Предполагаемые результаты: Дети: Повышение уровня экологической культуры воспитанников; Описывают внешний вид насекомого (части тела, окраску), жизненные проявления насекомого (издаваемые звуки, характерные движения и т.д.); Называют среду обитания насекомого, характер приспособления к условиям жизни; Знают значение насекомых в природе и жизни человека; Будут проявлять интерес и эмоционально-положительное отношение к насекомым. Родители: Повышение образовательного уровня родителей по теме (консультации) Повышение заинтересованности родителей в продуктивной деятельности с детьми (изготовление макета «Муравейник» подготовка атрибутов к спектаклю « Муравьишка - Хвастунишка»). Активное участие в образовательном процессе и обогащении предметно - развивающей среды.

Слайд 5

Актуальность проекта Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насекомых, образом жизни и их важнейшей роли в многозвенной экологической цепи. Знание жизни насекомых, их привычек и повадок очень полезно. Эти маленькие, беззащитные существа всегда вызывают интерес у детей. Данный проект поможет дошкольникам окунуться в интригующий и таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих букашек, козявок, жучков - мир насекомых. Что произойдет в природе, если насекомые исчезнут? На сколько, велика их роль в природе? Гипотеза: Если ребёнка научить понимать всю важность роли насекомых в экологической цепи, то он, несомненно, будет ценить и беречь всё, что его окружает.

Слайд 6

Основные формы реализации проекта: НОД, творчество, показ презентаций, мультфильмов, родители и дети изготовили совместно макет «Муравейника», атрибуты к спектаклю « Муравьишка - Хвастунишка», консультации для родителей «Упражнения для развития речи». Организационный этап: Подготовка материалов: Поисковая работа по подбору материала по теме: «Насекомые»; Подбор загадок, стихотворений, рассказов, мультфильмов о насекомых; Создание развивающей среды. Подготовка дидактических, подвижных и сюжетно - ролевых игр; Презентации «Зачем нужны муравейники?», «Зачем божьей коровке черные точки?», «Откуда паук берет свою паутину?»; Подготовка материалов для организации творческой деятельности детей. Продуктивный этап: Формирование проблемы проекта и интереса у детей к теме проекта.

Слайд 7

Что мы знаем о насекомых? Что мы хотим еще узнать? Как мы это узнаем? - Они маленькие (Настя И); - Бабочки питаются пыльцой цветов (Рита Г.); - Пчелы делают мед (Дима П.) - Они вредят деревьям (Даша К). - Насекомые – это комары, муравьи, бабочки, кузнечики и другие маленькие букашечки, которые живут в траве (Артем К). - Они летают, прыгают, ползают (Марк Г). - Откуда паук берет паутину? (Артем А); - Муравей помогает природе или портит ее? (Надя В); - Как устроен муравейник? (Катя К); - Что будет, если не станет насекомых? (Ксюша Г); - Почему у божьей коровки черные точки на спине? (Влад Г) - Что делают насекомые, когда приходит зима? ( Лиза К) - спросить у взрослых; - в интернете; - в книгах. «Метод трех вопросов»

Слайд 8

Методы реализации проекта: Проект реализовывался через следующие виды совместной деятельности: Познавательная деятельность: Беседы: «Каких насекомых мы знаем ?», « Польза или вред от насекомых ?», «Что будет, если насекомые исчезнут ?», « Нужно ли помогать друг другу?» (просмотр мультфильма « Муравьишка - Хвастунишка»); «Что делают насекомые зимой?» Экскурсия по территории детского сада: Рассматривание травы, деревьев, кустарников, в поисках насекомых . Конструирование: « Муравьиная дорожка» (из различных видов конструктора ).

Слайд 9

Речевая деятельность: Чтение произведений «Стрекоза и Муравей» И. А. Крылов, К. Ушинский «Капустница», Ю. Аракчеев «Рассказ о зеленой стране»; Составление описательных рассказов по картинке, сценария к спектаклю « Муравьишка - Хвастунишка»; Разучивание стихотворения «Жук», «Муравей»; Выполнение упражнений для развития речи. (Звуки «Ж» и «З»).

Слайд 10

Художественно - творческая деятельность: Рисование «Муравей»; Рисование «Насекомые» (персонажи из мультфильма « Муравьишка - Хвастунишка»); Постановка спектакля « Муравьишка - Хвастунишка»; Разучивание песни «Муравей».

Слайд 11

Физическая и игровая деятельность: Подвижные игры: «Сова», «Море волнуется раз…»; Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Волшебный сундучок», «Найди звук»; Сюжетно – ролевая игра «Экологи», «Строители»; Физкультминутка «Муравьи», «Меж еловых лап», «Дует ветер нам в лицо»; Пальчиковая игра « На ромашке – две букашки».

Слайд 12

Работа с родителями: Родителям предлагалось: Консультация «Упражнения по развитию речи»; Провести беседу с ребенком на тему: «Береги природу!»; Принести раскраски по теме «Насекомые»; Участие в изготовлении макета «Муравейник»; Помощь в организации театрализованного представления « Муравьишка - Хвастунишка»; Помочь в обогащении предметно – пространственной развивающей среды.

Слайд 13

Результативность проекта: Подводя итоги всей проделанной работы, можно сказать, что поставленная цель была достигнута: Сформировался устойчивый интерес детей к природе. Повысился уровень экологической грамотности воспитанников, сложилась система знаний детей о насекомых. У детей воспиталось чувство сопереживания и желание помочь маленьким обитателям. Проявляют эстетические умения и потребности видеть и понимать прекрасное, потребности самовыражения в творческой деятельности, проявляют инициативу в решении экологических проблем ближайшего окружения. Родители готовы активно принимать участие в обогащении предметно – пространственной развивающей среды.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к проекту "Насекомые" подг.гр.

Проект "Насекомые" проходил в саду в октябре 2012г. Весь накопленный и найденный материал сохраняю в папке презентации для дальнейшего использования. Отличный способ систематизировать свой опыт....

Проект "Насекомые"

Это одна из частей большого проекта по созданию экологической тропинки на территории нашего детского сада, создание станции "Насекомые"...

проект "Насекомые"

Животный мир огромен, однако подавляющее большинство его видов недоступно для близкого контакта с ним детей. В то же время объектами для наблюдения могут стать такие животные, которые окружают н...

Проект :Насекомые"

Чтобы узнать как можно больше о мире насекомых был создан наш Проект, который исследует проблему экологической грамотности детей и взрослых с разных сторон. Нами были созданы Центры реализации поставл...

Проект "Насекомые"

Название проекта: «ПОЛЕЗНЫЕ НАСЕКОМЫЕ»ВИД ПРОЕКТА: краткосрочный групповой исследовательский проект с заданным результатом и элементами творчества для детей 5-7 лет.Продолжительность проекта: 1 неделя...

Обобщение опыта работы по проекту. Итоговое мероприятие по проекту "Насекомые и их знакомые" "На балу у Мухи-Цокотухи"

Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения. Впервые мы встречаемся с насекомыми в раннем детстве. И от того, как происходит эта встреча, зависит дальнейшее отн...

Летний экологический проект «Насекомые вокруг нас»Летний проект "

Тип проекта: познавательно-исследовательский.Срок проекта: летний период.Участники проекта: воспитатели, воспитанники группы «Звездочки мечтатели», их родители.Цель проекта: Создать услови...