ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЛОЖКИ
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Беликова Ольга Владимировна

Выяснить какие бывают ложки, какую роль они играют в жизни человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_-_issledovateltakie_raznye_lozhki1.docx348.01 КБ

Предварительный просмотр:

ТАКИЕ РАЗНЫЕ

ЛОЖКИ

Цель:  Выяснить какие бывают ложки, какую роль они играют в жизни человека

Методы исследования:

1.Изучение информации интернета .

2. Беседа со взрослыми.

4.Чтение познавательной литературы.

5.Художественное слово.

6.Эксперименты

Гипотеза:

 Всели ли ложки одинаковые, всегда ли были ложки, такими как сейчас?

Чтобы узнать о ложках больше, дома с родителями мы посмотрели информацию о них в Интернете, а в детском саду обсудили друг с другом и воспитателем эти сведения, почитали книги и рассмотрели иллюстрации.

А потом мы решили организовать в группе выставку и принесли из дома  ложки. Нам помогли воспитатели, они значительно пополнили выставку экспонатами. Рассматривая ложки, мы поняли , что ложка нужна для зачерпывания жидкой и густой пищи. Она состоит из черпачка и ручки. мы увидели, что размер, форма и материал, из которого они изготовлены, разные. Ложечки  предназначены для разных блюд.   Для первых блюд, горячего супа, каши – столовые ложки,  для десерта – десертные  для чая – чайные,  для острых специй – очень маленькие

Давным-давно у людей не было ложек и они ели руками. Затем у них появились первые ложки, которые люди делали из глины, но эти ложки были не прочные, они ломались, крошились. Люди стали делать каменные ложки. Эти ложки были тяжёлые, неудобные и тоже ломались. Потом стали изготовлять деревянные ложек. Их вырезали из баклуш- деревянных брусков Деревянные ложки некрасивые и люди расписывали их разными узорами. На ложках изображали красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки, птиц, рыб и зверей.  

   

В нашей коллекции были ложки из металла- и серебра, пластмассовые, фарфоровые и деревянные- простые и расписные. Мы стали внимательно сравнивать их между собой. Заметили, что есть ложки прозрачные и непрозрачные, гнущиеся и совершенно твердые.   Не расписные деревянные ложки  были шершавыми, металлические были гладкими, но сами холодными. Ложки из мягкого пластика   были  приятными на ощупь и теплыми. Мы внимательно разглядывали украшение ложек. Оно тоже разное. На одних ложках из металла рисунок был, как бы процарапан, а на других, наоборот он был выпуклым.

 

Хочется рассказать про эксперименты с ложками. Ложки «вели себя по- разному»: в воде металлические и фарфоровые тонули,  деревянные и пластиковые плавали  на поверхности; значит деревянная ложка и пластмассовая легче металлической и фарфоровой

Налили в тарелку горячую воду и положили туда наши ложки. Металлическая ложка быстро стала горячей, а деревянная нет. Поэтому есть деревянной ложкой лучше так, как суп в ней будет быстрей остывать, и мы не обожжемся.

.

Мы с интересом узнали, что деревянную ложку можно использовать и как музыкальный инструмент. Ударили  одной  металлической  ложкой о другую, а деревянной ложкой о деревянную. Звонче ударяются металлические ложки, но деревянные издают более мелодичный звук. И на музыкальном занятии мы с огромным удовольствием играли на ложках и пели.

Из деревянных ложек можно сделать кукольный театр. С воспитателем мы изготовили персонажей к сказке и научились приемам кукловождения, а затем показали сказку, где главные герои куклы-ложки! Наш театр пришелся по душе даже самым маленьким детям нашего детского сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе Тема: «Айда, ложка, ложечка» ( в рамках проектной деятельности «Такие разные ложки»)

Цель: Познакомить детей с орнаментом хохломской росписи. Задачи: 1. формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками. 2. обогащать словарь детей (хохломская роспись, завитки, т...

Мультимедийная разработка образовательной деятельности по ОО «Художественно-эстетическому развитию» в подготовительной группе Тема: «Айда, ложка, ложечка» ( в рамках проектной деятельности «Такие разные ложки»)

Конспект ОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие»в подготовительной группе Тема: «Айда, ложка, ложечка» ( в рамках проектной деятельности «Такие разные ложки»...

Проект «Такие разные ложки!»

Проект «Такие разные ложки!»...

Проект «Такие разные ложки!»

Проект «Такие разные ложки!»...

Исследовательский проект «Такие разные ложки….»

Исследовательский проект  по художественно-эстетическому направлению «Такие разные ложки….»...

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме по итогам реализации проекта «Такие разные ложки»

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме по итогам реализации проекта «Такие разные ложки»  ...

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме по итогам реализации проекта «Такие разные ложки»

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме по итогам реализации проекта «Такие разные ложки»    ...