Конспект НОД "В гости к старичку-лесовичку"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«В гости к старичку-лесовичку»
Возраст: средняя группа (4-5 лет)
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Программные задачи:
- Расширять и закреплять знания детей о жизни диких и домашних животных.
- Побуждать высказывать свои мысли и суждения.
- Закреплять название цветов, геометрических фигур, учить рассказывать об игрушке по схеме.
Материал и оборудование: конверт с письмом, записки, макеты скотного двора и леса, картинки животных на магнитах, игрушки диких зверей, мел.
Ход занятия.
Ребята, посмотрите, какой необычный конверт я нашла. Что на нём нарисовано? (деревья). Сколько деревьев? (много). Значит откуда этот конверт? (из леса). А почему жители леса тогда не нарисованы? Давайте откроем конверт и посмотрим, что же там написано? (воспитатель открывает конверт и читает письмо).
«Дорогие ребята! В нашем лесу случилась беда: злая волшебница заколдовала всех лесных обитателей, всех перепутала и разогнала. Помогите, пожалуйста расколдовать зверей и навести порядок в лесу! Хозяин леса - старичок - лесовичок.»
Ребята, что же делать? Поможем животным? (ответы детей). Тогда отправляемся в наше путешествие на поезде (дети строятся паровозиком и едут под песню «Вот поезд наш едет, колёса стучат»)
Первая остановка (дети вместе с воспитателем подходят к макетам скотного двора и леса и находят записку старичка-лесовика) «Злая волшебница перепутала всех животных и диких и домашних. Нужно вернуть всех на свои места, туда, где они живут.» (Дети берут картинку животного и помещают его туда, куда считают нужным, при этом объясняют, почему они так сделали). Дети вместе с воспитателем продолжают своё путешествие на поезде к следующей остановке.
Вторая остановка (дети вместе с воспитателем подходят к мольберту, на котором расположены геометрические фигуры, а под ними спрятаны дикие животные. Дети находят записку старичка-лесовика). «Злая волшебница заколдовала всех лесных обитателей и превратила их в геометрические фигуры. Если вы правильно отгадаете, какое животное в какую фигуру превратилось, то животные оживут.» Что за геометрическая фигура? (прямоугольник). Какого он цвета? (жёлтого) Какое животное злая волшебница могла превратить в жёлтый прямоугольник? (лису). Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель загадывает загадку или задаёт наводящие вопросы. Таким же образом дети находят серый овал (волка), белый треугольник (зайца), коричневый квадрат (медведя). Справившись с заданием дети отправляются дальше на поезде.
Третья остановка ( дети подходят к мольберту с изображением диких животных и их детёнышей и находят записку старичка - лесовичка) «Злая волшебница напустила ночь на лес, замела все тропинки и детёныши потеряли своих мам. Нужно нарисовать им дорожки». Дети выполняют задание, объясняя свой выбор. Закончив задание, дети отправляются на поезде и встречают зайца, который предлагает им поиграть. (физминутка)
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть!
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Вот так, вот так, надо зайке поскакать!
А за ним, смотрите все, рыжая лисица.
Захотелось и лисе с нами веселиться!
В вперевалочку идёт косолапый мишка,
Он несёт в подарок мёд и большую шишку!
Дети находят под ёлочками зверей (мягкие игрушки) и записку. «Злая волшебница заколдовала зверей и они забыли кто они такие. Помогите зверям узнать самих себя» Детям предлагается рассказать о зверушках по схеме.
После того, как все дети рассказали, появляется старичок - лесовичок и благодарит детей за то, что они помогли ему навести порядок в лесу и расколдовали животных. (угощает детей «волшебными грибочками» из своего леса).
Вот нам и пора возвращаться в детский сад. Кому мы с вами сегодня помогали? (ответы детей). Дети садятся в импровизированный автобус и возвращаются в детский сад.
