Экологический проект: "Волшебный росток" (для детей 4-5лет). Продолжительность: 1 месяц
проект по окружающему миру (средняя группа) по теме

Ларионова Наталья Евгеньевна

Авторы: Степанова Ю.М., Ларионова Н.Е

 

Экологический проект «Волшебный росток» состоит из :

Проекта «Огород на окне»

Проекта «Лук-здоровью друг!»

Акции «Украсим наш детский сад!»

Заполнения дневников наблюдений, созданных на основе рабочих тетрадей «Добро пожаловать в экологию!» библиотека программы «Детство»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4gr-proekt-volshebnyi-rostok_dus70.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Волшебный росток» ГБОУ школа № 1130 дошкольное отделение № 1 Воспитатели: Степанова Ю.М., Ларионова Н.Е. Экологический проект: В средней г руппе № 4. Продолжительность: 16 апреля -- 16 мая.

Слайд 2

Экологический проект «Волшебный росток» состоит из : Проекта «Огород на окне» Проекта «Лук-здоровью друг!» Акции «Украсим наш детский сад!» Заполнения дневников наблюдений, созданных на основе рабочих тетрадей «Добро пожаловать в экологию!» библиотека программы «Детство»

Слайд 4

Задачи: « Огород на окне» - формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности; - расширять знания детей об особенностях строения и условиях роста растений; - привлекать детей к активной самостоятельной деятельности по выращиванию растений; - развивать творческие способности детей, любознательность, поисковую деятельность; - воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям; - активизировать речь и обогащать словарь детей; - развивать эмоциональную отзывчивость; - формировать партнерские взаимоотношения между педагогами, детьми и родителями.

Слайд 5

Задачи: «Украсим наш детский сад» - развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений о растениях в природе, условиях их роста, связях со средой обитания и сезонами; -закрепить знания детей о цветах как виде растений; -развивать любознательность; -сформировать интерес к миру растений, желание делать окружающее красивым. «Лук-здоровью друг» формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста луковиц; развивать поисковую деятельность; фиксировать различия, учить связывать причину и следствие, правильно строить суждения и делать вывод; учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, научить детей видеть результат своего труда; воспитывать бережного отношения к природе.

Слайд 6

Вводная часть Тема: «Строение растений» Что забыл нарисовать мишка? Ребенок дорисовывает недостающие части растения на каждом рисунке.

Слайд 8

Тема: «Из почки в листочки» Нарисуй, как постепенно на ветке появятся листочки. Данное задание – фиксация детьми результатов опыта по проращиванию срезанных веток дерева. Цель опыта – закрепить представления детей о том, что растения зимой живые.

Слайд 10

Тема: «Растениям нужен свет» В каком стакане вырос лук? Опыт – потребность растений в свете. Д анное задание – фиксация результата опыта. О дна луковица помещается в темное место, другая в светлое. Лук – здоровью друг!

Слайд 12

Тема: «Растениям нужна вода» Нарисуй, как растет лук в стакане с водой и без воды. Данное задание фиксирует результаты опыта детей по проращиванию луковицы в банке с водой и без воды. Цель опыта: подвести детей к выводу о необходимости влаги для роста растений.

Слайд 14

Огород на окне Тема: «Посадка лука и гороха» Вспомни и расскажи, как ты сажал семена гороха. Нарисуй, как растет горох. Задания выполняются детьми после занятия «Посадка в уголке природы». Первая часть выполняется детьми совместно с воспитателем. Вторая часть включает в себя фиксацию детьми результатов длительного наблюдения за ростом гороха.

Слайд 17

Украсим наш детский сад Тема: «Из семечка в росточек, из росточка в цветочек» Что сначала, а что потом? Соедини горшочки линией так, как растет растение. Воспитатель вместе с ребенком о пределяют, в какой горшочек посадили семечко. Далее ребенок самостоятельно указывает последовательность стадий роста растения

Слайд 19

Тема: «Посадка семян цветов»

Слайд 20

Тема: «Посадка саженцев в клумбу»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Секреты воды" для детей 4-5лет

Ребенку-дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Дети очень любят экспериментировать. В дошкольном возрасте этот...

Экологический проект "Волшебный песок" (первая младшая группа)

Этот материал пригодится воспитателям детского сада....

Экологический проект "Волшебный песок"

Вид проекта: познавательно-исследовательский,экологическийПродолжительность проекта:краткосрочныйПредмет исследования: неживая природа (песок)Участники проекта: воспитанникиразновозростной группы (3-5...

Экологический проект: Волшебный родничок"

Мы живем в селе Бураево Бураевского района Республики Башкортостан. Это село расположено в красивой живописной местности. Наша природа красива в любое время года. У нас есть, на что посмотреть и чем п...

Экологический проект "Волшебная водичка"

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы воспитания экологической культуры дошкольников. Направлен на закрепление и углубление знаний детей о том, что вода необходима для всего живо...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ВОЛШЕБНЫЙ ПЕСОК"

ДАННАЯ РАБОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕС ВОСПИТАТЕЛЯМ ЯСЕЛЬНОЙ ГРУППЫ...

Экологический проект: "Волшебный лучок"

Дети раннего возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недоста...