Природа, растения и животные Москвы
материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

объснение и показ детям природных мест Москвы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda.docx244.21 КБ

Предварительный просмотр:

Природа, растения и животные Москвы

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva-320x213.jpg

Столицей Российской Федерации является город Москва. Она расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Омывается реками Окой и Волгой.

Москва славится своими достопримечательностями – Красной площадью, Московским Кремлем, Новодевичьим монастырем, Церковью Вознесения и многими другими. Сейчас Москва это крупный мегаполис со сложной городской структурой, но и среди многочисленных проспектов, улиц и зданий находится место и живой природе.

Растительный мир Москвы

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_1-400x269.jpg

Растительный мир, составляющий экологическую флору города Москвы достаточно богат и красочен, несмотря на то, что столица России является густонаселенным и современным городом. Парки и лесопарки Москвы создавались из исторических сложившихся уголков природы, вокруг которых обрастал современный город.

Измайловский парк, Национальный парк "Лосиный остров", Филевский, Сокольники, Тропаревский парк и многие другие образуют зеленый пояс вокруг города, поддерживают жизнь и развитие растительного и животного мира в городе, являются экологическим щитом города, а также излюбленными местами отдыха москвичей и гостей столицы.

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_3-400x300.jpg

В Москве создано множество парков и зеленых зон, на которых возрастают различные виды растений. Одним из таких парков является природно-исторический парк «Останкино». На территории этого парка возрастают дубы и липы. Почва этих мест пригодна для возрастания множества растений, завезенных в Главный ботанический сад из разных стран и континентов. В 2003 году здесь была высажена кедровая роща. Парк «Останкино» славится своими дубравами, среди которых можно встретить липы, вязы, березы, осины, сосны и ели.

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_4-400x299.jpg

Среди редких видов травянистых растений здесь встречаются: лилия саранка, ландыш майский, дремлик широколистный и ветреница дубравная. Лунник оживающий, подлесник европейский также являются немногочисленными видами растений Москвы.

Алтуфьевский и Усадебные парки также играют важную роль в озеленении города. Из древесных видов здесь встречаются: липы, дубы, канадские тополя. Также можно увидеть американские клены и пансильванские ясени. Около водоемов возрастают ракиты и березы.

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_5-400x267.jpg

Бабушинский парк не отличается разнообразием растительности, но все же стоит отметить, что он построен на лесных территориях. Люди приходят туда, чтобы прогуляться в тени многолетних тополей и лип.

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_6-400x252.jpg

А вот Бирюлевский дендропарк заслуживает особого внимания, потому что в нем возрастает огромное количество растений. При этом здесь встречаются как привычные для жителей России, так и экзотические виды растительности, например бархат амурский. Дендропарк славится своей кедровой рощей и рощей, в которой возрастают Сакуры.

Эта небольшая часть парков Москвы, которые украшают своей зеленью территории города. Огромную роль в растительном мире Москвы также играют: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», парк имени Артема Боровика, сад имени Баумана, Битцевский лес, Борисовские пруды и Братеевский парк.

Животный мир Москвы

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_7-400x280.jpg

Животный мир фауны Москвы, несмотря на склоченность городских строений имеет свою особенность и в разнообразных видах встречается в парковых зонах города. Помимо привычных городских птиц воробьев и голубей на улицах, в парках встречаются ежи и ласки, белки, рыжие полевки и кроты. Среди земноводных могут встретится лягушки, жабы. Из пернатых на огромной городской территории парков находят себе место для обитания ястребы, ушастые совы, серые неясыти, белоспинные дятлы, жуланы, гаички.

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_8-400x267.jpg

Экология большого города играет огромную роль в жизни животных, именно поэтому многие виды Московской фауны стали редкими и занесены в Красную книгу. Такими животными являются: лесной хорь, орешниковая соня, зайцы русак и беляк, ночница Брандта, водяная полевка, рыжая вечерница. Лесной нетопырь, водяная ночница, обыкновенна кутора, лесная мышовка, бурый ушан и двухцветный кожан также являются исчезающими видами на Московских землях.

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_9-400x316.jpg

Московские парки играют роль домов для многих видов животного мира. Например, в парке «Сокольники» водятся лоси и белки, а также орлы, совы, соколы и ястребы.        В парке «Музеон» водятся кроты, различные мыши и полевки. Здесь же встречаются белки и ласки. На кронах деревьях обитают чайки, крачки, кряквы, огари, гоголи, воробьи и многие другие виды птиц.

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Moskva_10-285x428.jpg

Москва славится своими парками, пригодными для жизни многих видов животного мира. Такими парками являются: парк Фили, Воронцовский парк, парк Красная Пресня и Измайловский парк.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ханты-Мансийский автономный округ -Югра: природа,растения и животные

На сегодняшний день найти места, которые бы сравнились с величием и природной красотой живописных комплексов Сибири, наверное, невозможно. И явным доказательством этому является Ханты – Мансийск...

Конспект занятия по познавательному развитию (Ознакомление с окружающим миром и природой). «Растения и животные зимой».

Конспект занятия  по познавательному развитию (Ознакомление с окружающим миром и природой). «Растения и животные зимой»       Для детей подготовительной ...

Природа, растения и животные Югры

Природа и животные Югры...

Викторина "Природа, растения и животные Алтая"

- Друзья!  Мы живём на Алтае и, конечно, любим свой край. Да и как можно не любить тот уголок земли, где родился и живёшь! Где бы ни жил человек, куда бы ни забросила его судьба, в его сердце нав...

Конспект занятия для подготовительной группы по ознакомлению с природой «Растения и животные зимой»

Конспект занятия для подготовительной группы по ознакомлению с природой «Растения и животные зимой»...

«Природа, растения и животные родного края (Ростовской области)»

laquo;Природа, растения и животные родного края (Ростовской области)»...

Природа, растения и животные Ростовской области

Ростовской области принадлежит обширная территория, покрытая преимущественно степями. Область имеет пресные водоемы и выход к морю. Большая часть территорий занята под сельское хозяйство, однако в нек...