проект "Поклонимся Великим тем годам"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Рогинская Светлана Владимировна

Проект к 9 мая

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект к 9 мая36.17 КБ

Предварительный просмотр:

Поклонимся великим тем годам

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами.  В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его  содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине...». 

Одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в ДОУ является метод проектов. Основываясь на лично – ориентированном подходе к обучению и воспитанию детей старшего дошкольного возраста, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества; открывает большие возможности в организации совместной поисковой деятельности дошкольников, педагогов, родителей. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы  поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.

В МБДОУ №50 «Родничок»  реализован проект, который мы назвали «Мы свято помним этот день, когда вовсю цвела сирень». Цель данного проекта - воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников - гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Творческий проект нашего дошкольного учреждения «Мы свято помним этот день, когда вовсю  цвела сирень» был успешно осуществлен в период с февраля по май 2015 года, и работа в данном направлении продолжается по настоящее время. Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

Информационная карта проекта

Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение детский сад №50 «Родничок».

 Адрес: Краснодарский край, Славянский район, ст. Анастасиевская, ул.   Красная 111

Авторы: 

Вид, тип проекта: краткосрочный, творческий

Участники проекта: дети, родители, воспитатели

Проблема: дети в дошкольном возрасте плохо ориентируются в истории нашей страны, у детей не сформированы такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская германия.

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Задачи: 

  • способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств к  Родине, ветеранам войны, воинам российской армии. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает родину;
  • расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны;
  • развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, интеллект ребенка, формировать наглядно-образное мышление, творческие способности, самостоятельность, навыки взаимоотношений со взрослыми;
  • способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о прадедах - ветеранах. Обогащать активный словарь новыми словами, поощрять пересказы детей, услышанных дома историй о близких, показывая их фотографии;
  • обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении:  родитель-педагог; родитель – ребенок;
  • организовать деятельность детей, родителей, направленную на создание праздничного концерта;
  • вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.

Место проведения: МБДОУ детский сад №50 «Родничок»

Сроки проведения:  февраль – май 2018г.

Возраст детей: 5 – 7 лет

Ожидаемые результаты: 

  • понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека;
  • вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ;
  • повышение социальной компетентности дошкольников;
  • в результате проведенных мероприятий, посвященных Дню Победы, дети будут лучше ориентироваться в истории нашей станы.

План  реализации проекта

1 этап – подготовительный

  • составление плана деятельности
  • сотрудничество с родителями
  • подбор литературных произведений о войне
  •  подбор музыкальных произведений на военную тему
  • подготовка цикла бесед о ВОВ

2 этап – основной, организационно-практический

Работа  с родителями

  1. Информация в родительском уголке
  2. Индивидуальные и групповые консультации по организации выставки «Пусть дети не знают войны» и проведению праздника
  3. Подготовка презентации

Работа с детьми

  1. Чтение и обсуждение произведений о войне
  2. Экскурсия в музей
  3. Посещение мемориала
  4. Концерт с участием воинов – афганцев.
  5. Участие в марафоне «Помним, гордимся».
  1. Рассматривание иллюстраций
  2. Изготовление рисунков на тему «Я рисую мир»
  3. Индивидуальные беседы о войне
  4. Разучивание стихов, песен о войне
  5. Изготовление голубей
  6. Изготовление открыток приглашенным ветеранам
  7. Репетиции
  8. Изготовление поделок на выставку

3 этап – заключительный

  • Выставка рисунков «Пусть дети не знают войны»
  • Праздник «День Победы»
  • Марафон ко дню Победы

8 мая в ДОУ в рамках проекта прошел праздник для детей старшей и  подготовительной группы «День Победы», подготовленный музыкальным руководителем Мурмель Е.В. и воспитателем Болговой И.И.  Музыкальный зал был торжественно украшен. На окнах белые голуби, символизирующие  мир и чистоту. На большом экране сменяются кадры военной хроники.

В зрительном зале собрались дети старших групп, приглашенные гости,  сотрудники.  

В зал входят дети подготовительной группы. Звучат стихи и песни о войне. Сколько их было, военных песен, которые поднимали боевой дух солдат, поддерживали, вдохновляли.

 На праздник пришел участник войны. Дети с неподдельным вниманием рассматривали награды дедушки ветерана и переводили восхищенные взгляды на экран, где на слайдах были изображены ордена и медали. 

Много жизней унесла война в те страшные годы. В память о погибших горит вечный огонь, чтобы мы, потомки, не забывали своих героев. Дети с воспитателем возложили цветы к вечному огню. Когда была объявлена минута молчания, какими серьезными и повзрослевшими стали лица наших ребят.

Нужны ли такие проекты в детском саду? Несомненно. Чем раньше воспитывать в детях чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны, чувство благодарности к поколению, чьи годы пришлись на военное лихолетье, чувство гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность, мужество и отвагу, тем более сильное духом   поколение мы получим в недалеком будущем. 

       Знать и помнить, ценить мир, который добыт таким трудом- это мы стараемся                   донести до наших детей.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните,

Какой ценой завоевано счастье.

Пожалуйста, помните!

Логическим продолжением проекта стало проведение тематических занятий в  старшей и подготовительных группах.

         Была проделана большая подготовительная работа – в зале проходила выставка детских работ «Пусть дети не знают войны».

Работа над проектом продолжается и сегодня - собрать материал  о том далеком времени, о жизни своих близких, приобщить ребенка к истории своей семьи- это задача взрослых. Но уже сейчас, глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память об исторических событиях и о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

Приложение 1

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Подготовительная группа

Составила: воспитатель:

первой квалификационной категории

Рогинская Светлана Владимировна

  май 2018г.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему «Они защищали Родину»

Описание: Конспект НОД  предназначен  для детей подготовительной группы 6-7 лет. Занятие проводится перед праздником 9 мая. В ходе занятия дети знакомятся с героическим прошлым нашей страны. Уточняют ранее полученные знания о событиях Великой Отечественной войны. Закрепляют знания о мужестве воинов в годы Великой Отечественной войны.

Интеграция образовательных областей

 «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка»

Задачи:

Образовательные.

 Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны. Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.

Развивающие.

 Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы.

Воспитательные.

 Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Оборудование и материалы к занятию:

 - Плакаты военных лет.

  - Фотографии и репродукции.

 - Аудиозаписи песен «Священная война» (муз. А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача) и «День Победы» (муз. Д. Тухманова, слова В. Харитонова).

 - Цветные карандаши и бумага для изготовления открыток.  

Ход НОД

Воспитатель

 - Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы. Поэтому и поговорим мы сегодня о тех далеких военных годах, когда весь русский народ сражался за Родину.

 - Ребята, что такое Родина?

Ответы детей:

- Родина – это наш дом, улица, поселок.

 - Родина – это та страна, где человек родился и живет.

 - Наша Родина – Россия.

 - Давайте вспомним стихотворение «Моя Родина»

 Великую землю,

 Любимую землю,

 Где мы родились и живем,

 Мы Родиной светлой.

 Мы Родиной милой,

 Мы Родиной нашей зовем.

                            М. Лисянский.

 - За тысячелетнюю историю России произошло много событий. На нашу Родину не раз нападали враги.

 22 июня 1941 года на нашу страну напал враг – фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война.

 - Ребята, что такое война?

Ответы детей:

- Это горе и страх, разруха и смерть.

 - Война – это борьба, когда враг нападает, а защитники освобождают свою землю от врагов.

 - Война – это вооруженная борьба между государствами.

 - Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы.

 - Ребята, что хотели сделать фашисты с нашей страной?

Ответы детей.

- В те грозные дни, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война» (звучит запись песни музыка А.Александрова, слова В. Лебедева-Кумача)

Русские люди укрепляли свои города.

Ответы детей:

- Окна в домах были заклеены бумагой крест-накрест.

 - На улицах стояли противотанковые ежи, вбитые в землю куски железных рельсов.

 - Женщины копали противотанковые рвы и траншеи, таскали мешки с песком и перекрывали все улицы, чтобы не пропустить врага к своему городу.

 - Правильно ребята. Но основные боевые действия проходили на фронте.

-  Бойцы и командиры Советской Армии проявляли мужество, стойкость, героизм. Бои не затихали ни днем, ни ночью.

 Много солдат героически погибло.

Динамическая пауза.

 - Ребята, давайте и мы станем бесстрашными героями-летчиками и полетим на самолете (выполняют движения по тексту).

 Заводим моторы – «р-р-р-р».

 Руки в стороны – в полет отправляем самолет.

 Правое крыло вперед, левое крыло вперед.

 Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет.

 - Самолеты на посадку.

 - Ребята, какими были наши солдаты в бою?

Ответы детей:

смелыми, храбрыми, мужественными, бесстрашными, отважными, решительными, неустрашимыми….

 - Как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу, бесстрашие?

- Герой.

 - Как называют героический, самоотверженный поступок?

- Подвиг.

 - Вот эти герои, о которых вы сейчас рассказывали, совершили подвиг. Всем им присвоено звание Героя Советского Союза. А сейчас на месте боя стоят памятники.  И в нашей станице  есть памятник летчикам освободителям  (Н.Олейник). Мы с вами были на мемориале и возлагали цветы погибшим героям

- Ребята, какие пословицы вы запомнили о героях?

Ответы детей:

- Герой никогда не умрет - он вечно живет.

 - Герой за славой не гонится.

Ребята, я знаю пословицу  «Тяжело в учении, легко в бою.»

 Воспитатель: А как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей).

Давайте проведем военную викторину.

 1. То, на чём служат моряки.

 3. То, что защищают все солдаты.

 5. Лежит в земле , если наступить- взорвётся.

 6. Что у солдата на ногах?

 7. Один в поле не ….

 8. Что бросают и говорят «Ложись!»

 По вертикали:

 2. Какое животное иногда служит?

 4. Куда идут служить ребята, когда вырастут?

 8. Больница для раненых солдат.

 9. Специальный карман для пистолета.

 10. Техника для охраны воздушной границы.

 11. Зимняя верхняя одежда солдата.

 12. Средство передвижения на гусеницах.

Молодцы. Вы очень много знаете.

 - Наконец наступила долгожданная Победа. Наша армия победила фашистов. Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями.

 - Во время войны одним из лучших полководцев был Георгий Константинович Жуков. Там где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов.

 - Очень тяжелая битва шла за город Сталинград (показ иллюстраций).

 Фашисты разгромили город почти полностью, но никак не могли его взять. Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. И наши победили! А руководил нашей армией Георгий Константинович Жуков.

 - Очень тяжелое танковое сражение было под городом Курском (показ иллюстраций). Это сражение тоже выиграли наши войска. А руководил сражением опять Георгий Константинович Жуков.

 - И самый последний бой с фашистами за город Берлин, столицу Германии, тоже возглавлял Жуков. Наши солдаты водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина – Рейхстагом! (показ иллюстраций).

 - Вот, ребята, такая тяжелая война была для нашего народа. Сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Песня о войне

 - Я предлагаю сделать для них поздравительные открытки и поздравить их с праздником (работа за столами: дети оформляют открытки из готовых деталей - заготовок).

 - У нас получились красивые открытки. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о той трудной замечательной Победе.

 

приложение 2  

        Советы родителям «Как рассказать детям о войне».

Первый способ — говорите об этом с ребенком!

Второй способ — просмотр тематических передач по телевизору вместе с детьми. Только здесь следует оговорка — не все подряд. Идеальными для просмотра станут старые военные фильмы, в которых раскрыт смысл, которые несут в себе доброту, свет, веру в Победу. Это «В бой идут одни старики», «Максим Перепелица», «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Журавли». Параллельно с ними посмотрите всей семьей военный парад, концерты военных песен.

Третий способ — общение с ветеранами. Зачастую пожилые люди легче находят контакт с детьми, нежели родители. И они обязательно подберут нужные слова, рассказывая ребенку о пережитом.

Четвертый способ — расскажите о ваших воевавших предках.

Пятый способ — делайте упор на юный возраст солдат, ушедших на войну. Постоянно упоминайте в рассказах о том, что те, кого сейчас называют героями, в то время были обычными ребятами, такого же возраста, как и ваши дети, с такими же интересами.

Шестой способ — договоритесь с воспитателями детского сада о том, что 9 мая они будут проводить с детьми утренники на тему Войны. Проведение таких мероприятий оставляет в душе ребенка глубокий след, заставляет прочувствовать и прожить кусочек той, военной жизни самому.

Седьмой способ — посещение памятных мест, поздравление ветеранов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздничный утренник , посвящённый 70 летию Великой Победы над фашистской Германией 1945 года. « ПОЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»

Праздничный утренник , посвящённый 70 летию Великой Победы над фашистской Германией 1945 года.« ПОЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»...

Конспект мероприятия «Поклонимся великим тем годам» посвященный 70 летней годовщине Великой Отечественной Войны

Цель: воспитание патриотических чувств дошкольников, воспитание любви к Родине.Задачи:-знакомство детей с историческим прошлым нашей страны. Воспитывать уважение к подвигу своего народа во время Велик...

Занятие для старшей группы детского сада Коллективная работа, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам»

Коллективная работа, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне  Цель занятия: Познакомить детей с историческим прошлым...

Торжественное музыкально-патриотическое мероприятие, посвященное празднованию 70-тилетия победы в Великой отечественной войне «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ» для детей старшего дошкольного возраста

Торжественное музыкально-патриотическое мероприятие, посвященное празднованию 70-тилетия победы вВеликой отечественной войне«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»  для детей старшего дошкольного воз...

Праздничный концерт, посвященный 71 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне «Поклонимся Великим тем годам», для детей старшей группы.

9 мая 71 год назад закончилась Великая Отечественная война над фашистской Германией. День Победы отмечается как большой всенародный праздник, он принес нашему народу мир, а детям - спокойное детство. ...

В рамках проекта «Поклонимся великим тем годам!» Сценарий конкурса чтецов, посвященный 70- летию Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему до...

Праздник, посвященный 60-летию Великой Победы (старший дошкольный возраст) "Поклонимся Великим тем годам"

В сценарии представлен материал для проведения праздника, посвященного празднованию Дня Победы. В сценарии использовалось музыкальное оформление, танцы, песни, стихи....