Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Валюкова Алла Геннадиевна

Знакомя детей с праздником Рождества Христова мы продолжаем развивать интерес детей к русским народным традициям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе

на тему: «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО».

Программное содержание:

- Продолжать развивать  у детей интерес к русским народным традициям (гостеприимство).

- Продолжать знакомить детей с праздником Рождества Христова: дать знания о том, как пришел к нам этот праздник.

- Закрепить знания детей о праздновании этого торжества, об обрядах и традициях русского народа.

- Воспитывать такие качества как, доброта, милосердие, любовь к окружающим.

Словарь: Рождество Христово, ангел, ясли, олива, маслина.

Материал: Украшенная елка, иллюстрации, игрушка-ангел.

Предварительная работа: Беседа о празднике Рождество Христово, чтение Рождественской сказки, рассматривание иллюстраций, изготовление игрушек для Рождественской елки, разучивание колядок.

Ход занятия:

Дети входят в русскую избу, где их встречает тетушка-Марьюшка в русской одежде:

Марьюшка: Здравствуйте, гостюшки дорогие! Милости прошу проходите в избу. (кланяется детям)

Дети: Мир вашему дому, хозяюшка! (кланяются)

Марьюшка: Ну что ж, дорогие, сядем рядом, да поговорим ладком. Вот я вас увидела и сказала: «Здравствуйте». А что обозначает это слово? Почему мы говорим это слово каждый день при встрече друг другу? (здравствуйте – это значит желать друг другу здоровья, багополучия)

Марьюшка: Вот оно какое слово, наполнено заботой о родных и знакомых людях. Почему говорить его надо не торопясь, ласковым голосом, и смотреть в лицо тому с кем здороваешься. (ответы детей) В дом я вас пригласила словами: «Милости прошу». Как вы понимаете эти слова? (просьба быть милыми, ласковыми, вежливыми, добрыми).

Марьюшка: Вот какие умные и важные наши русские приветствия. А вы в избу вошли с поклоном. Просто так кланялись или что-то хотели поклоном показать? (поклон это уважение к хозяевам).

Марьюшка: Да вы мне еще и слова сказали: «Мир вашему дому!» А это что означает? (желают хозяевам, чтобы в доме у них всегда был покой, мир, лад).

Марьюшка:

- Видите, все е просто слова, а добрые пожелания. Ребята, видите какая у меня красивая и нарядная елка. На какой праздник наряжают елку? Как вы праздновали праздник Новый год? (ответы детей)

- А какой еще русский народный праздник мы отмечаем? (Рождество Христово).

- А вы знаете, что он означает? (ответы детей)

- Хотите, я сейчас вам расскажу, как пришел к вам этот праздник.

- Однажды в город Вифлеем пришла Дева-Мария со своим спутником Иосифом. Приближался вечер, уже темнело, путникам надо было где-то переночевать.  В какие бы двери они не стучались, ни одна дверь не отворилась перед ними, чтобы дать им кров. На землю уже спустилась темная восточная ночь, которая застала путников на окраине города: перед ними была безлюдная пустыня. Усталые и измученные, стояли они, не зная куда идти. На темном небе заблистали звезды и показалась луна. Наконец они увидели пещеру. Это была пещера пастухов. Но сейчас она пустовала. Здесь в пещере у Девы-Марии родился сын Иисус Христос. Счастливая мать спеленала его и положила в ясли.

- А вы знаете что такое ясли? (это место, куда кладут ягнят). Была ночь, весь город спал, не спали только пастухи – они пасли стадо овец. Вдруг, они увидели яркий свет  на небе, и с неба в светлых белых одеждах спустился ангел-Господень. Кто такой ангел? (посланник Божий). ОН сообщил им новость, что родился сын Божий – Иисус Христос. Когда родился Младенец, то на небе появилась большая яркая звезда. Пастухи обрадовались этой вести и направились к пещере с дарами.

Ребенок читает стихотворение:

В тихий зимний вечерок

Словно Божья милость

В небе вспыхнул огонек –

Звездочка явилась

Здесь на небесах такое

Раньше не видали

Вифлеемскою звездой

Звездочку назвали.

Детки смотрят из окон

Что за дивный вечер

В каждом доме у икон

Зажигают свечи.

Собирайтесь поскорей

Милые ребятки,

В честь святого Рождества

Запоем колядки.

Марьюшка:

- Ребята, а вы знаете как к нам на праздник Рождества пришла елочка? (Около пещеры росло три дерева: пальма, маслина и скромная зеленая елка. Пальма и маслина тоже захотели пойти поклониться Младенцу и принести ему свои дары. Елочка попросилась вместе с ними, а пальма и маслина сказали: «А какие дары сможешь принести ты? У тебя есть только колючие иголки да липкая смола..» Этот разговор услышал Ангел и ему захотелось помочь елке.

- Какие дары принесли Младенцу деревья? (Пальма склонилась над Младенцем и отдала ему лучший лист из своей кроны: «Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день» Маслина наклонила свои ветки, и с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханиями. А елка стояла в стороне и грустила.)

- Как Ангел помог елочке? (Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. Когда Младенец проснулся, то его внимание привлекла сияющая елка, он улыбнулся и протянул к ней руки. Елка не загордилась, а своим сиянием старалась осветить своих подруг Пальму и Маслину, и Ангел сказал: «Ты доброе дерево, поэтому каждый год, она приходит к людям в гости, они наряжают ее и отмечают праздник Рождество Христово.

- А как на Руси отмечают Рождество Христово? (наряжают елку, в домах и церквях зажигают свечи, поют песни)

- А какой обычай был на Рождество Христово? (люди наряжались в костюмы животных, в маски, брали холщовые сумки, ходили по домам и пели поздравительные песни-колядки)

- А какие колядки вы знаете(ответы детей)

Коляда, Коляда?

А бывает коляда на кануне Рождества!

Коляда пришла, Рождество принесла!

Коляда, Коляда

Подавай пирога

Блин да лепешку

В заднее окошко!

Коляда, Коляда

Не хочешь ли пирога?

Не ломай, не ломай

Все подавай!

Марьюшка предлагает детям встать и почти вместе с ней покаледовать. В конце занятия дети благодарят Марьюшку за инетересный рассказ и прощаются с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему «Рождество Христово».

Данный материал может быть полезен воспитателям подготовительных групп при подготовке к новогодним праздникам, в беседе с детьми о празднике Рождество Христово....

Сценарий занятия в подготовительной группе по теме "Рождество"

Преподаватель знакомит детей с традициями празднования Рождества в англоязычных странах на примере Великобритании....

Конспект НОД для детей подготовительной группы на тему "Рождество Христово"

Конспеут занятия по познавательному развитию для детей 6-7 лет . Цель данного занятия - уточнить и закрепить знания детей о православном празднике Рождестве Христовом....

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Рождество Христово» по учебнику «Православная культура».

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Рождество Христово» по учебнику «Православная культура».Цель: Закрепить и уточнить знания детей о празднике Рождество Христово и о его значении...

Конспект занятия в старшей группе на тему "Пасха Христова"

                                                    ...

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Рождество Христово»

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Рождество Христово»Программное содержание:Продолжать развивать интерес детей к русским традициям.Познакомить детей с обрядами и традициями русск...

Конспект занятия в старшей группе на тему "Рождество" по программе "Добрый мир"

Конспект занятия по программе "Добрый мир" в старшей группе...