Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему «Рождество Христово».
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Верещагина (Трофименко) Оксана Викторовна

Данный материал может быть полезен воспитателям подготовительных групп при подготовке к новогодним праздникам, в беседе с детьми о празднике Рождество Христово.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему «Рождество Христово».

Автор: Верещагина Оксана Викторовна, воспитатель, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида №58, г. Апатиты, Мурманская обл.

Цель:

  • Ознакомление детей подготовительной группы с народными праздниками - с праздником Рождество Христово;
  • Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через театрализованную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с рождественской историей;
  • Дать детям  элементарные представления о празднике Рождество Христово.

Развивающие:

  • Развивать усидчивость, мышление, произвольное внимание;
  • Развивать коммуникативные навыки: продолжать учить давать ответ развёрнутым предложением, не перебивать говорящего;
  • Развивать словарь детей за счёт слов Рождество Христово, рождественская история, Вифлеем, рождественская звезда, Дева Мария, Иосиф, ангел, Младенец, Спаситель, волхвы, дары, ладан, смирна;
  • Развивать творческие способности детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к русской народной культуре;
  • Воспитывать интерес к народным праздникам.

Материал для проведения: ноутбук, проектор, экран, детская презентация «Рождество Христово», оформление группы в новогоднем стиле, ширма, костюмы для Марии, Иосифа, пастухов, ангелов, волхвов, коробка, дудка для ангела, маски домашних животных («бык», «бычок», «козлик», «пёс», «кошка», «воробьи», «ослик»), кукла, светильник, 2 небольшие коробки (для даров) и флакон из-под духов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций русских художников на тему «Рождество Христово», слушание рождественских песен, колядок, просмотр детского мультфильма «Рождество Христово», рассматривание рождественского вертепа.

Ход мероприятия:

(Дети сидят полукругом на стульях).

Воспитатель: В январе  все православные люди, а это и мы с вами, отмечают праздник Рождество Христово. (1 слайд с изображением открытки «Рождество Христово»)

Сегодня будет Рождество,

Весь город в ожиданье тайны,

Он дремлет в инее хрустальном

И ждёт: свершится волшебство.

Автор: М. Ю. Лермонтов

Воспитатель: Кто из вас знает, что это за праздник? В честь чего?

Дети: Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа.

Воспитатель: Молодцы! Празднуют его 6 января. Ночь накануне Рождества считается волшебной. Если загадать желание и попросить Бога, оно осуществится. Только желание должно быть обязательно добрым и мудрым. Доброте и мудрости учил людей Иисус Христос. Знаете, как он родился? Эта история очень интересная... Чудо Рождества — в том, что первый и единый раз за всю историю рода человеческого непорочная Дева родила Ребёнка. О рождении Иисуса Сына Божьего весть принёс кто, кто знает?

Дети: О рождении Сына Марии сказал Ангел. (2 слайд с изображением ангела, приносящего весть)

Воспитатель: Всё верно. Мария и её суженый Иосиф с нетерпением ждали Божье дитя. В тот год римский император Август захотел узнать, сколько людей живёт в его стране. Он приказал всем жителям пойти на перепись. Что такое перепись, как вы думаете?

Дети:  Перепись – это когда считают, сколько в стране живёт людей.

Воспитатель: Правильно. Мария с Иосифом отправились в город Вифлеем. Шли они долго, уже приближалась ночь. Пришлось искать ночлег. Рядом нашли только пещеру — вертеп, куда в плохую погоду пастухи загоняли свои отары. Отара – это стадо овец. Там и заночевали. Именно в ту ночь у Марии родился Сын. Она завернула Его в подол и положила в ясли с сеном. Что такое ясли, кто может объяснить? (3 слайд с изображением Младенца в яслях)

Дети: (Высказывают свои мнения).

Воспитатель: Ясли – это кормушка для животных. Неподалёку стерегли свою отару пастухи. Вдруг они увидели яркий свет. К ним с небес спустился Ангел: «Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, спелёнанного в яслях!» (4 слайд с изображением ангела и пастухов) Пастухи отправились в пещеру и, увидев там Божественное Дитя, поклонились Ему до земли и рассказали Иосифу и Пречистой Деве о явлении Ангела. Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные. Я знаю, что (ребёнок) выучил об этом для нас стихотворение и сейчас  его прочитает. (5 слайд с изображением домашних животных у яслей)

Ребёнок: Стихотворение Саши Чёрного «Рождественское».

В яслях спал на свежем сене 
Тихий крошечный Христос. 
Месяц, вынырнув из тени, 
Гладил лен его волос... 
Бык дохнул в лицо младенца 
И, соломою шурша, 
На упругое коленце 
Засмотрелся чуть дыша. 
Воробьи сквозь жерди крыши 
К яслям хлынули гурьбой, 
А бычок, прижавшись к нише, 
Одеяльце мял губой. 
Пес, прокравшись к теплой ножке, 
Полизал ее тайком. 
Всех уютней было кошке 
В яслях греть дитя бочком... 
Присмиревший белый козлик 
На чело Его дышал, 
Только глупый серый ослик 
Всех беспомощно толкал. 
'Посмотреть бы на ребенка 
Хоть минуточку и мне!' 
И заплакал звонко-звонко 
В предрассветной тишине... 
А Христос, раскрывши глазки, 
Вдруг раздвинул круг зверей 
И с улыбкой, полной ласки, 
Прошептал: 'Смотри скорей!..'

Воспитатель: Замечательное стихотворение! В небесах в этот момент появилось множество ангелов. Они славили Бога пением: «Слава Богу на небесах, и на земле мир, а людям добрая воля». Всё вокруг светилось. Когда же ангелы вернулись на небеса, землю снова окутала тьма. Второй вестью о рождении Сына Божьего была звезда. Она появилась в небе и была самой яркой. Её увидели восточные мудрецы — волхвы. Как вы думаете, о чём подумали мудрецы, увидев такую яркую новую звезду? (6 слайд с изображением звезды и волхвов)

Дети: (Высказывают свои предположения).

Воспитатель: Они догадались, что звезда — предвестница истинного чуда. И тогда решили пойти за ней. Удивительная звезда привела их к Иисусу. Они увидели Марию с Ребёнком на руках и подарили Младенцу подарки: золото, ладан и смирну. Почему были именно такие подарки? Давайте подумаем. (7 слайд с изображением волхвов дары приносящих)

Дети: (Высказывают свои мнения).

Воспитатель: Золото — как Царю, ладан — как Богу, а смирну — благовонное масло — как Человеку. А потом назвали Его Царём Неба и Земли. Так родился Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира. Вот такая случилась однажды рождественская история. А сейчас давайте с вами немного поиграем. Игра «Золотые ворота».

(Правила игры. Если играющих меньше 20 человек, то выбираются двое игроков, которые встают друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота».

Если собралось очень много игроков, то выбираются 4 человека, которые встают в круг, берутся за руки и поднимают руки вверх, образуя «двойные ворота» с входом и выходом. Оставшиеся дети пробегают под ними под весёлую музыку или под звон бубна.

Игроки-ворота напевают:

Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй запрещается,

А на третий раз
Не пропустим вас!

На последних словах «ворота» резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними. Пойманные образуют новые «ворота». Игра заканчивается, когда всех игроков поймают)

Дети: (Играют).

Воспитатель: Немного отдохнули. Давайте попробуем с вами показать рождественскую историю. Распределим роли: Дева Мария – (ребёнок), Иосиф - (ребёнок), ангел - (ребёнок), волхвы (3 человека) - (ребёнок), (ребёнок), и (ребёнок), пастухи (2 человека) - (ребёнок) и (ребёнок), младенец будет у нас кукла, которую я запеленала для нашей истории, звездой побудет наш светильник, хор ангелов (3 человека) – (ребёнок), (ребёнок) и (ребёнок), домашние животные: бык - (ребёнок), бычок - (ребёнок), пёс - (ребёнок), ослик - (ребёнок), воробьи (2 человека) - (ребёнок) и (ребёнок), кошка - (ребёнок), козлик - (ребёнок).

Воспитатель: Мария и её суженый Иосиф с нетерпением ждали Божье дитя. В тот год римский император Август захотел узнать, сколько людей живёт в его стране. Он приказал всем жителям пойти на перепись.

«Мария и Иосиф»:  («Идут на перепись»).

Воспитатель: Мария с Иосифом отправились в город Вифлеем. Шли они долго, уже приближалась ночь. Пришлось искать ночлег. Рядом нашли только пещеру — вертеп, куда в плохую погоду пастухи загоняли свои отары.

«Мария и Иосиф»:  (Подходят к ширме, присаживаются в ней).

Воспитатель: Там и заночевали. Именно в ту ночь у Марии родился Сын. Она завернула Его в подол и положила в ясли с сеном.

«Мария»: (Из-за ширмы достаёт куклу, баюкает. Укладывает её в коробку).

Воспитатель: Неподалёку стерегли свою отару пастухи. Вдруг они увидели яркий свет. (Зажигает светильник). К ним с небес спустился Ангел: «Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, спелёнанного в яслях!» (Гасит светильник).

«Ангел» подходит к «пастухам»: (Имитирует игру на дудке) «Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, спелёнанного в яслях!»

Воспитатель: Пастухи отправились в пещеру и, увидев там Божественное Дитя, поклонились Ему до земли и рассказали Иосифу и Пречистой Деве о явлении Ангела.

«Пастухи»: («Отправляются» в Вифлеем, «находят» Марию с Младенцем, кланяются, рассказывают о явлении им ангела).

Воспитатель: Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные. 

«Домашние животные»: (Подходят к коробке, любуются младенцем).

Воспитатель: В небесах в этот момент появилось множество ангелов. Они славили Бога пением: «Слава Богу на небесах, и на земле мир, а людям добрая воля».

«Хор ангелов»: (Выходят справа от ширмы, встают за ней) «Слава Богу на небесах, и на земле мир, а людям добрая воля».

Воспитатель: Всё вокруг светилось (зажигает свет в группе).

Воспитатель: Когда же ангелы вернулись на небеса, землю снова окутала тьма (Снова гасит свет, полумрак).

Воспитатель: Второй вестью о рождении Сына Божьего была звезда. Она появилась в небе и была самой яркой. Её увидели восточные мудрецы — волхвы (Зажигает светильник, поднимает повыше).

«Волхвы»: («Смотрят в небо», видят «звезду», указывают друг другу на неё).

Воспитатель: Они догадались, что звезда — предвестница истинного чуда. И тогда решили пойти за ней. Удивительная звезда привела их к Иисусу. (Начинает двигаться со светильником в сторону Марии).

«Волхвы»: (Идут «за звездой», которая «приводит» их к Марии с Младенцем).

Воспитатель: Они увидели Марию с Ребёнком на руках и подарили Младенцу подарки: золото, ладан и смирну.

«Волхвы»: (Кланяются на коленях Марии с Младенцем, пододвигают ему дары).

Воспитатель: Золото — как Царю, ладан — как Богу, а смирну — благовонное масло — как Человеку. А потом назвали Его Царём Неба и Земли.

«Волхвы»: «Это Царь Неба и Земли».

Воспитатель: Так родился Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира. Молодцы! Очень интересно получилось! Теперь и вы сможете дома рассказать эту историю или,  может быть, поведаете своим друзьям. С Рождеством Христовым, дети!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД для детей подготовительной группы на тему "Рождество Христово"

Конспеут занятия по познавательному развитию для детей 6-7 лет . Цель данного занятия - уточнить и закрепить знания детей о православном празднике Рождестве Христовом....

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы по теме «Поедем в Царское село…»

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Метеорчики»по теме «Поедем в Царское село…»Цель: Знакомство с памятниками А.С. Пушкина в г. П...

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему "Рождество Христово"

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Рождество Христово»...

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему: «Здоровье – это…»

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему: «Здоровье – это…»...

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе на тему «Рождество Христово»

Конспект занятия для средней группы "Рождество Христово" по развитию речи....

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему: «День народного единства».

Конспект НОД по познавательному развитиюдля детей подготовительной группына тему: «День народного единства». Цель: расширение представление детей о национальных праздниках.Задачи...