«Экологическое воспитание в гендерном развитии детей дошкольного возраста»
методическая разработка по окружающему миру на тему

Зенина Марина Владимировна

«Экологическое воспитание в гендерном развитии детей дошкольного возраста»

Скачать:


Предварительный просмотр:

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 13 «ВИШЕНКА»

  «Экологическое воспитание в гендерном развитии»

 

Выполнила: М.В.Зенина

                         

        

                                                пгт Яблоновский  2017 г.

                                                                                                                           Слайд 1: «Экологическое воспитание в гендерном развитии»

Слайд 2: Цель: Расширить у детей представление о гендерном развитии через экологическое воспитание.

Слайд 3: - Формировать представление о своем «Я», позитивное отношение к нему через экологическое воспитание.

                - Расширять и закреплять представления о сходстве и различии        детей.

                - Развивать в детях чувство любви, заботы, уважения к окружающей среде.

Слайд 4,5,6,7: Дошкольный возраст - это самый благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с окружающим миром. Поэтому, именно в дошкольном возрасте необходимо решать задачу формирования у детей ответственного отношения к природе. И чем раньше начнется работа по экологическому воспитанию, тем лучше будет результат.                                                  

В современном мире проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Дети самостоятельно не могут объяснить многие явления природы, поэтому я решила, что прививать ребятам любовь к природе и к бережному отношению к ней необходимо с посадки растения.

Недавно мы проводили эколого-исследовательский проект «Выращиваем бобы». Мы беседовали о посадке бобовых в открытый грунт. О роли мужчины и женщины в данном процессе. Что мужчины - более сильные и выносливые. Поэтому им отводится роль в подготовке почвы к посеву. Это вспашка и рыхление почвы.

Женщина, - как более слабая, занимается посадкой бобовых и уходом за ними. Мы решили с ребятами сделать небольшой огород на нашем солнечном подоконнике. Мальчикам, - как более сильным, я дала задание, насыпать и разрыхлить почву. Подготовить ее к посадке бобов.  С девочками мы   замочили бобы и как только они набухли, посадили их в подготовленную почву. Девочки поливали и ухаживали за растениями. И наши усилия не прошли даром, - на солнечном подоконнике выросли замечательные бобы.

Наш природный уголок нужно пополнять разнообразным материалом для исследований, причем предметами не только живой, но и не живой природы. Сюда чаще заглядывают мальчики,- исследователи и экспериментаторы. Девочек больше привлекают комнатные растения и уход за ними, сбор гербариев, семян для коллекций.

Слайд 8: Пригревает солнышко.  Наступила весна. Скоро мы будем проводить уборку на нашем участке. Убирая осенью листву, я раздала ребятам инвентарь. Мальчики спросили, почему им достались грабли, а девочкам метелки. Я побеседовала с ребятами, что мальчики сильнее, им легче справится с граблями. Ребята были довольны и быстро помогли убрать участок.

Слайд 9: Изучая природу, мы с удовольствием узнаем все больше о животном мире. Мы знаем, что животные похожи характером на нас. Сильные и выносливые защищают более слабых.

  Волки.

Волк выбирает себе волчицу на всю жизнь. Когда волчица выхаживает своих волчат, волк, –как сильный и выносливый, добывает пищу и охраняет логово.

  Пингвины.

Очень выносливы. Самка пингвина откладывает яйцо и находится с ним. Когда жировые запасы истощаются, она передает яйцо самцу и уплывает в море на 2 месяца питаться.

Пингвин-самец находится с яйцом в самые суровые месяцы зимы. Если он выронит яйцо, детеныш погибнет. Колонии пингвинов расположены очень интересно. В середине детеныши, далее самки и замыкают круг сильные пингвины-самцы.

Наши дети принимают активное участие в различных экологических мероприятиях (викторины, олимпиады, конкурсы). Мы хотим, чтобы ребята были экологически грамотными, а войдя во взрослую жизнь, не были равнодушными к окружающему миру, и делаем для этого все зависящее от нас.

Итог. Гендерное воспитание - это комплексный процесс, который проявляется в любом виде деятельности, в экологическом воспитании тоже. Девочек и мальчиков нельзя воспитывать одинаково. Но есть определенные ценности, нормы поведения и запреты, которые должны усвоить все. Это толерантность, уважение к себе и другим, умение делать выбор и умение нести ответственность, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, и умение жить в относительной гармонии с природой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет "ГЕНДЕРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Данный педсовет посвящен исследованию гендерного развития детей дошкольного возраста....

Гендерное развитие детей дошкольного возраста.«Воспитание девочек и мальчиков с учетом гендерных особенностей в условиях детского сада и семьи"

Гендерное развитие детей дошкольного возраста. «Воспитание девочек и мальчиков с учетом гендерных особенностей в условиях детского сада и семьи" Определено содержание и эффективные методы работы ...

Сюжетно – ролевая игра и её роль в гендерном развитии детей дошкольного возраста

             В любом человеческом обществе мальчики и девочки ведут себя по-разному, и в любом человеческом обществе от разнополых детей ожидают разного повед...

Экологическое воспитание — как средство развития детей дошкольного возраста

«Ребенок-сама природа. Я имею дело с самым величайшим чудом Вселенной – самой природой, самой сутью того, что вокруг меня. Ребенок – это начало всех начал. Он и бог, и природа и суть Вселен...

Семинар "Особенности гендерного развития детей дошкольного возраста"

Семинар "«МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ. УЧИТЬ ПО-РАЗНОМУ, ЛЮБИТЬ ПО-РАЗНОМУ. Особенности гендерного развития детей дошкольного возраста"...