III Московские методические чтения "Фестиваль методических идей"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Копытова Татьяна Михайловна

"ПОДГОТОВКА ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ЭТЮДОВ К 70-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ. ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ: ОТ РАССКАЗА ДО ВЫСТУПЛЕНИЯ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Расскажи детям о Войне16.46 КБ

Предварительный просмотр:

"ПОДГОТОВКА ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ЭТЮДОВ К 70-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ. ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ: ОТ РАССКАЗА ДО ВЫСТУПЛЕНИЯ"

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Я предлагаю нам с вами познакомится! Для этого нам понадобится вот такая ленточка. Она называется Георгиевская. Мы будем передавать ее, называя свое имя. Меня зовут Татьяна Михайловна, я приехала из столицы нашей страны – Москвы чтобы рассказать немного вам о Великой Отечественной войне. И мне бы очень хотелось, чтобы вы назвали, как вас называют ваши бабушки, дедушки, мамы или папы. передает ленточку

Дети называют свои имена, передают ленточку.

Воспитатель: Мне очень приятно с вами познакомится. Я попросила вас назвать имена, которыми вас называют ваши родные не спроста. Речь у нас пойдет о событиях, которые были очень давно. Сейчас какой месяц?

Дети: май.

Воспитатель: и какой же главный праздник в мае?

Дети: День Победы!

Воспитатель: Вы правы, хотите посмотреть сказку?

Дети: да.

Воспитатель включает фрагмент сказки о войне.

Воспитатель: Вам понравилась сказка?

Дети: да.

Воспитатель: В тяжелые военные годы солдат поддерживали артисты: певцы, актеры, танцоры гастролировали по линиям фронта. Это помогало военным, поддерживало в них боевой дух. И до нас с вами дошла культура военных лет, через нее мы имеем возможность ближе познакомиться с той эпохой. Мне ближе артисты танцевального жанра, и я предлагаю посмотреть, как же танцевали во время войны.

Воспитатель показывает видеофрагмент.

Воспитатель: Вы заметили, какие веселые были танцы? Как вы думаете, почему?

Дети отвечают.

Воспитатель: Вся наша и соседние страны работали на Победу, жили для нее. И вот она наступила! Люди искусства и здесь не остались в стороне, композиторы писали музыку для парадов, Писатели сочиняли стихи и песни. А вы знаете стихи по День Победы?

Дети отвечают.

Воспитатель: Замечательно! А чем же занимались хореографы и танцоры?

Дети: придумывали танцы и танцевали.

Воспитатель: Правильно. И вся страна их поддерживала. Многие люди танцевали различные танцы ко Дню Победы. И до сих пор люди в нашей стране, готовясь к Дню Победы, ставят различные танцевальные номера и выступают с ними.

Вы, наверное, тоже готовитесь к Дню Победы? Как?

Дети отвечают.

Я предлагаю нам с вами придумать небольшое танцевальное попурри. Знаете, что это значит? Это танец из разных танцев! Начнем?

Постановка первого фрагмента.  

Воспитатель: Какая по характеру эта музыка?

Дети отвечают.

Воспитатель: Вы правы, эта музыка грустная. С ее помощью, мы можем передать чувство печали, которое присутствует на праздновании Дня Победы? Как вы думаете, почему День Победы и грустный праздник тоже?

Дети отвечают.

Воспитатель: Конечно, ведь погибло очень много солдат, а также мирного населения. А почему День Победы праздник и веселый тоже?

Дети отвечают.

Воспитатель: На 9 мая традиционно танцуют Вальс Победы, попробуем?

Постановка второго фрагмента.

Воспитатель: Так хорошо у вас получается! Поделитесь, что больше всего вам запомнилось сегодня? Какие ощущения вы испытали? Что бы вы хотели пожелать на будущее своим близким и товарищам?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С КАДРАМИ В ДОО (Методические материалы) в рамках городского фестиваля методических практик и разработок «Педагогические открытия» 2019 г.

Методическая практика работы с педагогами в ДОООрганизационно-методическая организация работы педагогов ДОО, которые содействуют созданию благоприятной среды для обмена информацией, педагогическим опы...

Фестиваль методических идей

Айрис – фолдинг - новая страница азбуки бумажного творчества. Айрис - фолдинг – удивительная художественная техника, позволяющая создавать с помощью бумаги и клея необычайно ярки...

Презентация для родителей об участии детей в московском детском (юношеском) фестивале "1+1"2018 - 2019г.

Презентация рассказывает родителям о московском детском (юношеском) фестивале для детей "1+1". Об участии их детей ДО Школы № 1987 в фестивале, номинациях, знакомит с конкурсной пр...

Интегрированное занятие "Кедровка- лесная помощница" (методический фестиваль "От идеи до результатов-2019)

Занятие на тему «Кедровка - лесная помощница» является одним из основных познавательных в цикле занятий «Птицы нашего края» в ходе реализации темы недели «Птицы»....

фестиваль методических идей

фестиваль методических идей...

Материал на городской Фестиваль методических идей и проектов молодых педагогов "Разбуди талант!" по теме: «Песочная терапия как средство развития творческих способностей и коммуникативных навыков детей дошкольного возраста»

Материал на конкурс в номинации: «Моя методическая идея» по теме: «Песочная терапия как средство развития творческих способностей и коммуникативных навыков детей дошкольного возраста...