мастер-класс для подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Демидова Виктория Александровна

Знакомство детей дошкольного возраста с профессией "Ветеринара"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_veterinar.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мастер-класса по ознакомлению

детей подготовительной группы с профессией ветеринара.

Цель: познакомить  детей с различными профессиями взрослых; формировать у старших дошкольников трудовые навыки

Задачи:

- Формировать у детей представления о труде врача для животных (ветеринара).  

- Воспитывать у детей любовь к животным, желание им помочь.

- Учить детей отображать в игре знания об окружающем.

- Показать детям значение ветеринарной медицины для домашних питомцев.

- Познакомить детей с  трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, о результатах труда взрослых, об оборудовании, инструментах, необходимых для работы ветеринара

Оборудование: атрибуты для игры «Ветеринарная клиника», мягкие игрушки

Ход:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придет гость, а кто он, вы мне скажите, отгадав загадку:

Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис,

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке.

И любой нам подтвердит:

Это  доктор? (Айболит)

Воспитатель: Мы все с вами читали сказку К.И. Чуковского «Айболит», а кто помнит, кого лечил доктор?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, зверей.

Воспитатель: А кто-нибудь знает, как называется врач, который лечит зверей?

Дети: Ветеринар.

Заходит ветеринар

Вет.врач: Здравствуйте ребята, я очень люблю животных и поэтому решила стать не человеческим врачом, а доктором для зверей. Моя профессия называется ветеринар. Домашние животные не могут, как дикие, сами заботиться о своем здоровье. Поэтому им помогает ветеринар. Если у вас дома есть кошка или собака, вы не раз, наверное, обращался к ветеринару. Клиника, где лечат животных, называется ветеринарная лечебница.

Воспитатель: Как нам найти вет. клинику? На больницах или поликлиниках для людей есть знак «Красный крест». Ветеринарные клиники обозначаются каким-то особым знаком?

Вет.врач: Да,  на ней есть особый знак – «синий крест».

Ветеринар не только лечит заболевших домашних питомцев, он делает им различные профилактические прививки, чистит им уши, подстригает когти – в общем, следит, хорошо ли содержится ваше домашнее животное, достаточно ли оно двигается, какой у него аппетит.

Воспитатель: расскажите нам пожалуйста кто еще работает в вет. клинике

Вет.врач: регистратор, который заводит на животное карту, врач – терапевт – который осматривает кожу питомца, зубы, уши…, врач – хирург который проводит операции, если животное сломало лапу накладывает гипс,  медсестры – которые со слов врача выписывают рецепты,  еще есть грумер - специалист, который следит за внешним видом питомца. Мытье, стрижка, покраска, уход за когтями, подготовка к выставкам – обязанность грумера. Провизор продает лекарства животным в ветеринарной аптеке.

Воспитатель: Ребята, а вы любите животных? Хотите стать ветеринарными врачами?

Дети: да

Воспитатель:  Сейчас мы проверим, как вы готовы к работе. Давайте поиграем в игру – ветеринарная клиника «Дружок»  

Проводится сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника», распределяются роли выбирают регистратора, врач – терапевт, врач-хирург, 2 медсестру, провизора, грумера, остальные дети с мягкими игрушками посетители.

Дети со своими питомцами выстраиваются в очередь у регистратуры.

Ребенок: Здравствуйте

Регистратор: Здравствуйте, что случилось?

Ребенок:  у моего щенка нос горячий, и он не может встать на лапку.

Регистратор: Как зовут вашего щенка? Возьмите, пожалуйста, карту – паспорт животного и талон в кабинет № 2.  Проходите пожалуйста к кабинету.

Врач – хирург: Здравствуйте! Кто пришел? Что беспокоит вашего питомца?

Ребенок:  у моего щенка нос горячий, и он не может встать на лапку.

Врач ведет осмотр больного –слушает, измеряет температуру, перевязывает лапу, медсестра выписывает рецепт-карточка со значком.

Ребенок отправляется в аптеку за лекарством. Провизор: смотрит на рецепт со значком. Выдает лекарство с нужным лекарством, называет стоимость. Ребенок оплачивает.

Ситуации для обыгрывания: котенок плохо ест, часто чешет глаза , собака порезала лапу о стекло, подготовить животных к выставке.

После игры дети садятся на свои места.

Воспитатель: Дети, ветеринар или по-другому можно сказать ветврач может вылечить и маленькую рыбку, и громадного медведя. Ему необходимо много знать и уметь. Но самое главное – ветеринарный врач должен быть очень добрым и должен любить животных.

Вет.врач: Ребята, теперь вы знаете, в чем заключается моя работа.  Главное помните, если вы заводите домашних животных, то за них отвечаете. Животное нужно правильно кормить, выгуливать его, вовремя делать прививки. Перед покупкой животного лучше проконсультироваться у ветеринарного врача о правилах ухода за ним.

Воспитатель: Спасибо большое Ольга Викторовна за познавательную и интересную беседу.

Дети прощаются!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы рады вам помочь" Мастер-класс по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Журавушка»Г. Ртищево    «Мы рады вам помочь!» Мастер класспо развитию элементарных математических пре...

Мастер-класс для родителей подготовительной к школе группы ОНР Комплекс дыхательной гимнастики (по методике А.Н. Стрельниковой).

Данный мастер-класс может быть использован при персективном планировании с родителями в ДОУ...

Мастер-класс для детей подготовительной к школе группы «Фликер каждому ребенку».

Познакомить детей с назначением фликера в безопасности дорожного движения. https://nsportal.ru/albom/2018/11/07/dyachkova-svetlana-vladimirovna/fliker-kazhdomu-rebenku...

Мастер-класс для детей подготовительной к школе группы "Снеговик-антистресс"

Мастер-класс для детей подготовительной группы. Современные дети требуют неординарных идей и только так сегодня их можно по настоящему заинтересовать....

Мастер-класс для детей подготовительной к школе группы "Волшебные узоры"

В данной публикации представлен опыт работы с детьми подготовительной к школе группы с использованием нетрадиционной техники рисования....

Мастер-класс для родителей подготовительной к школе группы "Экспериментальная деятельность старших дошкольников"

  Ребенок  старшего дошкольного возраста познает мир, желает овладеть новыми знаниями, информацией, стремиться к самостоятельному поиску ответов на интересующие вопросы. Информация, д...

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования "Цветочная поляна". Мастер-класс с детьми подготовительной к школе группы.

Мастер-класс с детьми подготовительной к школе группы по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник рисования "Цветочная поляна"....