презентация - осенние явления в жизни растений.
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) по теме

Точилкина Марина Петровна

Познакомить детей с осенними явлениями в природе и приспособленностью растений  к сезонному ритму;развивать умение смотреть и точно воспринимать внешний вид наблюдаемого объекта;способствовать тонкости и чуткости внимания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осенние явления в жизни растений Воспитаель:Точилкина Марина Петровна МБДОУ д/с №18 г.Дивногорск

Слайд 2

У большинства древесных растений переход в состояние покоя выражается осенним листопадом, которому предшествует осенняя окраска листьев. Листья берез становятся светло-желтыми; рябины — пунцово-красными; осины — оранжевыми; ольхи — мутного буро-зеленого оттенка. Осенняя перемена окраски листьев распространяется также на кустарники к некоторые травы.

Слайд 3

Вслед за переменой окраски листьев наступает листопад, имеющий в первую очередь значение предохранительного средства от засыхания деревьев зимой, так как испарение воды через громадную листовую поверхность продолжалось бы и с прекращением всасывания из охлажденной почвы.

Слайд 4

Так, листья голубики и сныти принимают фиолетовый оттенок, черники — ярко-желтый и пр. Черника

Слайд 5

Необычайно красивое осеннее явление листопад - помогает растению избавится как от вредных веществ, накопившихся в листве, так и уберечь ветки от тяжелого снега. При листопаде листья окрашиваются в яркие цвета, преимущественно красных оттенков, потому что хлорофилл в растениях разрушается, и становится заметно присутствие в листьях красного пигмента каротиноида . Запасы сахаров накапливаются в корневой системе растений, чтобы дать ему возможность питаться ранней весной.

Слайд 6

Не все наши деревья и кустарники сбрасывают на зиму листья. Зимнезелеными сохраняются хвойные: сосна, ель, можжевельник.

Слайд 7

Зимнезелеными сохраняются и ряд кустарничков: вереск, багульник, брусника, клюква, водяника и др .

Слайд 8

Широкие листья у некоторых зимнезеленых растений (брусника, подбел, грушанки и др.) сохраняются лишь в том случае, если они зимуют под защитой снежного покрова.

Слайд 9

Хвоя и листья зимнезеленых растений обладают способностью переносить значительные морозы. Опасность засохнуть зимой от чрезмерного испарения у большинства наших зимнезеленых деревьев и кустарничков предотвращается резким сокращением листовой поверхности. Примером может служить иглоподобная хвоя сосен и елей, мелкие чешуеподобные листья вереска и водяники.

Слайд 10

Осень — одно из самых красивых и ярких времен года. Всполохи пурпурных и золотистых листьев, готовящихся разноцветным ковром покрыть землю, хвойные деревья, пронизывающие своими тонкими иголками первый снег и вечнозеленые растения, всегда радующие глаз, делают осенний мир еще более восхитительным и незабываемым. Природа постепенно готовится к зиме и даже не подозревает, насколько завораживают взгляд эти приготовления. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - занятие по познавательному развитию (явления общественной жизни) "Мой город - Санкт-Петербург".

Презентация "Мой город -Санкт-Петербург" - это материал для воспитателей, работающих с детьми младшего дошкольного возраста. Эта презентация является полноценным конспектом НООД, которая содержит инфо...

Презентация - путешествие "Осень. Изменения в жизни животных, насекомых, растений"

Презентация -  путешествие предлагает отправиться детям в осенний лес. В первую очередь предлагается выбрать фон, закрепляя признаки времени года осень. затем можно "заглянуть" в пруд, в муравейн...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ "ОСЕННИЕ ЯВЛЕНИЯ"

Представляю вашему вниманию презентацию "Осенние явления" в средней группе. Детям надо рассказать о том,что происходит в природе осенью,отгадать загадки,собрать осенний пейзаж из разрезных картинок,а ...

Презентация "Сезонные явления. Осень разноцветная".

Чудо - осень!. Разноцветная, разнообразная. Осень - золотая пора. Пора грибов, фруктов и овощей....

Осенняя прогулка в подготовительной группе "Жизнь растений осенью"

Активизировать познавательную деятельность детей через создание проблемных ситуаций, постановку поисковых вопросов и экспериментирования...

Осенние явления в жизни растений

Осень — одно из самых красивых и ярких времен года. Всполохи пурпурных и золотистых листьев, готовящихся разноцветным ковром покрыть землю, хвойные деревья, пронизывающие своими тонкими иголками...

Презентация "Осень. Осенние признаки и явления"

Закрепить знания детей об осени и ее признаках...