Картотека о насекомых
картотека по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мурко Елена Викторовна

 

 

                                                               Бабочка

Бабочка – это символ любви, счастья и благополучия. Считается, что самое заветное желание исполнится, если, подержав бабочку в руке, отпустить ее на волю (в небеса).

Кому же не хочется быть красивым, свободным, окрыленным счастьем! Они напоминают нам: жизнь быстротечна, зачем же тратить ее на уныние? Принимаем каждый день как подарок, радуемся и дарим радость другим.

Бабочки – одни из самых восхитительных живых существ, завораживающих нас своим бесшумным полетом и красотой крыльев. Древние римляне считали, что бабочки – это цветы, которые сорвал ветер.

В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: они символизируют все лучшее в жизни человека. В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую бабочку – символ неизменной любви. 

 

Дотронуться хотела я руками,
До самого красивого цветка.
А он, взмахнув своими лепестками,
Вспорхнул и улетел под облака! (бабочка)

Стихотворение  

 Удивительный цветок:
Жёлтый, красный лоскуток!
А по краю – кружева.
Ой! С усами голова!
Вот так чудо – чудеса:
Это бабочка краса!
Летняя красавица
Очень всем нам нравится
!

Д/игры «Собери бабочку»

Цель: Закрепить умение детей объединять отдельные части в одно целое.

Ход игры: из разрезных частей собрать целую — бабочку

Д/игра «Чего не хватает»

Цель: Закрепить знания детей о бабочках          

Ход игры: детям предлагается найти часть тела бабочки, которой не хватает.

 

 

                                                                     Дождевой червь

Дождевых червей чаще всего можно видеть после дождя, когда вода заливает ходы червя в земле и заставляет их выползти на поверхность. На поверхности земли черви очень беспомощны и плохо себя чувствуют, потому что пересыхает их нежная кожа.
Червяк безобидное существо (не говоря о том, что и чрезвычайно полезное). Многие брезгливо относятся к червям, потому что они не похожи на других животных, не имеют ног. В действительности ничего неприятного в червях нет, они ничем не могут причинять вреда. Хотя червь несложно устроен, у него уже имеется нервная система, а это значит, что червь может чувствовать боль.
Способность чувствовать боль появилась у животных очень давно, миллионы лет назад, когда возникали самые простые существа. Эта способность была необходима животным, потому что боль говорила животным об опасности, заставляла избегать гибели. Но в то же время боль сделала все живые существа очень уязвимыми: боль подстерегает животного на каждом шагу (так же, как и нас с вами), причиняет животным жестокие страдания. Страх боли, страх гибели, т.е. инстинкт самосохранения, присущ всякому живому существу, даже самому примитивному. Крошечное существо - червяк, жук - испытывает смертельный страх, когда мы берем его в руки, оно страдает, когда мы грубо обращаемся с ним.

У меня нет рук и ног,                                                              Кто в Доме –Яблоке живёт                               

 Мой хвост не отличишь от головы                                       Постепенно Дом жуёт!
Меня всегда в земле найдете вы                                             Покатился Дом и скоро
(Червяк)                                                                                  Изнутри сбежит Обжора.              (Червяк)

     
 

Р. Зайцева
Червяк был мною обнаружен
В той груше, что я ел на ужин.
Ничуть не будучи сконфужен,
Сказал он, выбравшись наружу:
"С тобой во вкусах мы похожи,
Раз мы едим одно и то же -
Мы оба обожаем груши,
А значит - родственные души!"
 

 

 

 

                                                                                                                                            Майский жук

МАЙСКИЙ ЖУК

Майский жук зовётся майским,
Потому что он всегда
Появляется лишь в мае
И летит в сады, поля.

Там садится на деревья,
На кустарники, траву,
Листья кушает всё время,
По утрам же пьёт росу.

И летает очень шумно,
Крылья распахнув свои,
Радостно встречая утро
В эти солнечные дни.

Одни из самых громогласных вестников весны - майские жуки. Нередко в первые теплые весенние дни в березовых рощах можно услышать низкое жужжанье, как будто где-то летит тяжелый бомбардировщик. Это начинается вылет майских жуков. Майский жук - одно из самых известных насекомых. И далеко не с лучшей стороны. Личинки жука - страшные вредители. Они живут в земле, поедая корни и стебли растения. Личинки жука необычайно прожорливы, и их десяток может уничтожить всю растительность на одном квадратном метре. Взрослые жуки тоже любят поесть. Они обгрызают молодые листочки на деревьях. Словом, репутация у майского жука неважная. Неспроста, наверное, когда характеризуют непорядочного человека, говорят, что он - "порядочный жук". Хорошо, хоть для людей майские жуки не опасны

                                                                                               Загадка:

        Доспехи на них одеты,

Летают весною и летом,

Осенью в спячку впадают,

Так, как же их называют?

Ответ: Жуки


                                                                            


 

 

                                                               Муравей

Муравьи относятся к общественным насекомым. Они живут семьями в больших муравейниках, а население одного муравейника иногда такое, как население небольшого городка.

Давайте внимательно рассмотрим картинку, на которой изображен муравей. Посмотрите, брюшко муравья соединяется с грудью при помощи тонкого стебелька. Посчитайте, сколько лапок у муравья? (Ответы детей.) Обратите внимание, какие у него длинные усики-антенны. Муравьи имеют хорошо развитые верхние челюсти, которыми пользуются как для размельчения пищи, так для защиты от врагов.

Как вы думаете, чем питаются муравьи? (Предполагаемые ответы детей.) Муравьи едят все: других насекомых, грибы, сок и семена растений, но особенно любят сладкое. И если на даче вы оставите на столе крупинки сахара, то вероятно, что к вам в гости заглянут муравьи.

Напомните мне, пожалуйста, где живут муравьи? (Ответы детей.) Вы правы, муравьи живут в муравейниках (показ картинки). А из чего же он построен? (Предполагаемые ответы детей.) На постройку муравейника идут сухие веточки, соломинки, черешки листьев, хвойные иголки и другой лесной мусор. Верхняя часть купола муравейника обычно состоит из хвоинок, плотно уложенных одна к другой. При такой укладке дождевые капли скатываются по иголкам вниз и вода не попадает внутрь муравейника.

Он работник настоящий,

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом. (Муравей)

Стихотворение

Муравьишки -торопышки не лентяи, не глупышки.

Друг за другом по дорожке тащат зернышки и крошки.

Муравьям нельзя лениться, муравьи живут трудом:

Все, что только он увидит, тащит в свой подземный дом.

Дидактическая игра «Загадай, мы отгадаем»

Цель: уточнить знания о насекомых; развивать умение описывать и находить их по описанию (на картинках).

Ход игры: Дети описывают любое насекомое в следующем порядке: величина, цвет, части тела (сколько), как передвигается. Водящий по описанию должен узнать насекомое.

 

 

                                                                       Пчела

  Пчела — это насекомое. Тело её покрыто яркими, маленькими волосками черного и желтого цвета. У нее есть голова, грудь, брюшко, крылья и три пары ног. У пчелы большие глаза, которыми она прекрасно различает окраску цветов. Особенно хорошо видит пчела синий, фиолетовый, белый и желтый цвета. Крылышки у пчел тонкие, трудно им бороться с сильным ветром, поэтому в плохую погоду пчелы из ульев не вылетают. А на ногах у пчелы – целый набор инструментов. Здесь и кисточки, которыми пчела собирает цветочную пыльцу, и корзиночки, в которых она эту пыльцу переносит, и щеточки для чистки глаз от той же пыльцы. А вот хоботком пчела достает нектар. Есть у пчелки и защита это ее жало.

Живут пчелы большими семьями. Есть даже такая пословица: «Одна пчела много меду не наносит». Как вы ее понимаете? (Ответы детей) Действительно, чтобы получилось много меда, необходимо много пчел. Вот и живут пчелы большими семьями. А в одиночестве пчела может прожить только сутки, потом погибнет.

 

Поговорка             Одна пчела много меда не наносит.

 

 Пчела Сок цветов душистый пьет,

Дарит нам и воск, и мед,

Людям всем она мила,

 А зовут ее пчела

 Загадки

Не птица, а с крыльями.

 Самого не видно, а песню слышно.

Над цветами летает.

Медок собирает. (Пчела.)

 

 Если пил ты чай с медком

С ней ты хорошо знаком

Много меду собрала

Работящяяя… .(пчела)

 

 Домовитая хозяйка

Пролетала над лужайкой

Похлопочет над цветком

Он поделится медком (пчела)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_o_nasekomyh.docx2.1 МБ

Предварительный просмотр: