Консультация для родителей по краеведению и экологии
консультация по окружающему миру на тему

Попова Дарья Павловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_kraevedeniyu_i_ekologii.docx387.84 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 40 "ВАСИЛЁК"

141850, Московская область, Дмитровский район,

г.п. Деденево, ул. Заводская, 13.

E-mail: vasilek.dmirov@mail.ru  

Тел.: 8(496)222-12-40

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО КРАЕВЕДЕНИЮ И ЭКОЛОГИИ

C:\Users\villian\Desktop\Dentre-as-diferentes-possibilidades-de-deixar-o-mundo-mais-sustentável-a-decoração-reciclada-é-uma-ideia-que-conquista-novos-adeptos-a-cada-diae.png

Провела воспитатель: Попова Дарья Павлова

г.п.Деденево 2018г.

Советы родителям по краеведению и экологии

   Есть истины, составляющие устои нашей жизни, которые должны войти в сознание «с молоком матери». Среди них на первое место надо поставить любовь к Родине, родной природе. Воспитать эти драгоценные качества в человеке лозунгами и призывами невозможно. Тут нужен иной подход: жить так, чтобы постоянно общаться с природой, думать о ее тайнах и самостоятельно разгадывать их, раскрывать для себя красоту обычной былинки и капельки росы на венчике полевого колокольчика, уметь наслаждаться мерцанием звезд и часами слушать шорохи леса.

 Потребность постоянно находиться среди природы может возникнуть тогда, когда человек систематически, в разное время года, в разную погоду может увидеть интересное и прекрасное в том, как растет гриб или как паук плетет паутину, может наслаждаться запахом скошенного луга и прелых листьев, может с одинаковой радостью слушать трели соловья и бесхитростное чириканье воробьев.

«Удивительное рядом»,- сказал в своем замечательном фильме Образцов. Посмотрите фильм сами и вместе с детьми. Поразмыслите над ним вслух и постарайтесь извлечь для себя большой и важный вывод. Важно не столько соглашаться с идеями страстного пропагандиста охраны природы, сколько поступать в соответствии с ними.

Малыши, как правило, любознательны. Они задают массу вопросов: «Что это?», «Зачем оно?», «Какое оно?», «Для чего оно?» и, наконец, «Почему?»

На все детские вопросы такого рода надо стремиться отвечать вполне серьезно и, по возможности, доступно. Никогда нельзя от них отмахиваться, перекладывать ответ на потом, особенно следует дорожить детским «зачем?», «почему?» и «отчего?». В этих вопросах выражается качественно новый этап развития детей, их мышления. В этом нелегком деле у Вас должны быть постоянные советчики, помощники и друзья. Имя им - книги. Есть чудесные детские книги о природе Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Георгия Скрибицкого, Э. Сетона-Томпсона и многих других писателей, которые учат понимать и любить природу. Их рассказы богаты научными знаниями.

Но есть и специальная справочная, а также научно-популярная литература, которая в краткой, доступной форме расскажет о самом важном. Среди них на первое место надо поставить детскую энциклопедию, а также общедоступные определители растений, животных, минералов.

При первой же возможности, в любое время года, лишь бы погода была сносна, отправляйтесь в лес, поле, к реке, спускайтесь в овраг, забирайтесь на вершину холма, чтобы увидеть необозримые дали и сказочные нагромождения облаков, пронизанных как стрелами лучами солнца...

Отнесите гостинцы лесным зверькам. Устройте им столовую. Постарайтесь в самом укромном месте устроить привал. Замрите, затаитесь. Может быть, Вам посчастливится увидеть проворного мышонка или белочку, полюбоваться работой дятла, стрекотуньями синичками. Радость встречи с живыми существами надолго останется в памяти детей, пробудит пытливость, добрые чувства к природе.

Постарайтесь открыть для себя и своих детей красоту багряных красок осени, переплетенных золотыми нитями, украшенными темной зеленью сосен. Полной грудью вдохните запах грибов и прелых листьев, соберите коллекцию листьев многообразных по форме и окраске, найдите сучки, коряги, похожие на скульптуру зверей и людей. Не забудьте найти незаметную, невзрачную травинку. Вглядитесь в нее. Да она только издали, с высоты человеческого роста, кажется некрасивой. А на самом деле как она изящна, как нежны ее листочки, как тонки переходы красок...

Выйдите на поляну или просеку. Посмотрите, как заманчива таинственная даль, зовущая в глубь леса. Обратите внимание на перспективу, на небо, облака. Подумайте вслух, выскажите свои ощущения. Пусть дети видят, что общение с природой радует и волнует Вас, создает хорошее настроение, пробуждает мечты.

Знаете ли Вы основные правила охраны природы? Покупаете ли книги о природе?

Участвуете ли Вы в озеленении Вашего населенного пункта? Попробуйте записать или просто отметить в своем сознании, как часто и какие вопросы о природе задает Вам ваш ребенок.

Часто ли в его вопросах звучит «почему?» Если он молчалив и инертен, попробуйте навести его на разговор о каком-либо животном, растении, природном явлении.

Поинтересуйтесь, как ведется в детском саду работа с календарями природы и труда.

       Попробуйте прочесть методические рекомендации о проведении наблюдений и экскурсий с детьми.

Помогите Вашему ребенку сделать тематический уголок, посвященный временам года. Он украсит Ваше жилище, а совместная работа принесет радость.

Постарайтесь поучиться у своих детей любви к коллекционированию природных предметов или наблюдательности, или вместе с ними сочините «научно-фантастический» рассказ, используя знания о свойствах природы.

Не грех родителям заглянуть в журнал «Дошкольное воспитание». Там можно найти статьи о том, как работать с детьми в природе, какие опыты интересно поставить.

Если Ваш ребенок задал вопрос, подумайте, нельзя ли на него ответить с помощью простого опыта или наблюдения.

Если у Вас есть сад, выделите в нем для ребенка опытную грядку.

Во многих семьях есть любимый цветок. Умейте в тот день, когда он зацветает или впервые появляется в Вашем доме, устроить в честь него небольшой семейный праздник.

Научите мальчика дарить цветы людям. Этим Вы воспитаете умение возвышенно любить.

Осенью можно устроить праздник урожая. У Вас может родиться красивая традиция ежегодного проведения такого праздника.

Наедине с природой

Проверьте путем наблюдений в природе эти приметы:

- Паук плетет сети - к сухой погоде.

- Паук забился в угол - к ветру.

- Лягушки расквакались - перед дождем.

- На кустах акации много пчел - перед дождем.

- Вечером сильно стрекочут кузнечики - к хорошей погоде.

Знаете ли Вы?

- Что грибы лучше не срезать, а осторожно выкручивать, так как в оставшемся пеньке заводятся вредители.

- Чернику нельзя срывать с веточками. Новые побеги вырастут только через 7-8 лет. Кустик черники живет 300 лет, но плодоносит всего 4-5 лет. У мухоморов свое назначение в природе. Их поедают лоси, чтобы избавиться от глистных заболеваний.

Советы

На Вашем пути встретился родничок. Расчистите его - и усталый путник Вам скажет «Спасибо».

Ранней весной уходят в лес ребята, чтобы полакомиться сладким березовым соком. Прочтите стихотворение Ф. Сологуба.

Научите детей залечивать раны на березе. Для этого годится садовый вар или обычный пластилин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по краеведению и экологии.

Воспитать любовь к Родине, родной природе. Постоянно общаться с природой, думать о её тайнах и самостоятельно разглядывать их, раскрывать для себя красоту обычной былинки и капельки росы на венчи...

Консультация для родителей по краеведению

Потребность постоянно бывать среди при­роды может возникнуть тогда, когда человек систематически, в раз­ное время года, в разную погоду может увидеть интересное и прекрас­ное в том, как растет гриб ил...

Советы родителям по краеведению и экологии.

Советы родителям, как правильно наблюдать за природой и отвечать на детские вопросы....

консультация для родителей в доу по экологии

Консультация для родителей ДОУ. Экологическая культура горожанина...

Консультация для родителей "Что читать об экологии?"

Консультация для  родителей, что читать  об экологии детям дошкольного возраста....

Консультация для родителей детского сада по экологии

Данный материал будет интересен воспитателям и всем родителям дошкольников. В материале даны рекомендации для родителей, которые учат любить, понимать живую природу, жить в гармонии с ней....

Консультация для родителей по краеведению

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственног...