Советы родителям по краеведению и экологии.
методическая разработка (средняя группа) на тему

Дементеева Ирина Михайловна

Воспитать любовь к Родине, родной природе. Постоянно общаться с природой, думать о её тайнах и самостоятельно разглядывать их, раскрывать для себя красоту обычной былинки и капельки росы на венчике полевого колокольчика, уметь наслаждаться мерцанием звезд и часами слушать шорохи леса.

 

Есть истины, составляющие устои нашей жизни, которые должны войти в сознание «с молоком матери». Среди них на первое место надо поставить любовь к Родине, родной природе. Воспитать эти драгоценные качества в человеке лозунгами и призывами невозможно. Тут нужен иной подход: жить так, чтобы постоянно общаться с природой, думать о её тайнах и самостоятельно разглядывать их, раскрывать для себя красоту обычной былинки и капельки росы на венчике полевого колокольчика, уметь наслаждаться мерцанием звезд и часами слушать шорохи леса. Потребность постоянно бывать среди природы может возникнуть тогда, когда человек систематически, в разное время года, в разную погоду может увидеть интересное и прекрасное в том, как растёт гриб или как паук плетёт паутину, может наслаждаться запахом скошенного луга и прелых листьев, может с

одинаковой радостью слушать трели соловья и бесхитрое чириканье воробьишки.

«Удивительное рядом», - сказал в своём замечательном фильме Образцов.

Посмотрите фильм сами и вместе с детьми. Поразмыслите над ним вслух и постарайтесь извлечь для себя большой и важный вывод. Важно не столько соглашаться с идеями страстного пропагандиста охраны природы, сколько поступать в соответствии с ними.

Малыши, как правило, любознательны. Они задают массу вопросов: «Что это?», «Зачем оно?», «Какое оно?», «Для чего оно?» и, наконец «Почему?».

На все детские вопросы такого рода надо стремиться отвечать вполне серьёзно и, по возможности, доступно. Никогда нельзя от них отмахиваться, перекладывать ответ на потом, особенно следует дорожить детским «зачем?», «почему?» и «отчего?». В этих вопросах выражается качественно новый этап развития детей, их мышления. В этом нелёгком деле у Вас должны быть постоянные советчики, помощники и друзья. Имя им – книги. Есть чудесные детские книги о природе Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Георгия Скрибицкого, Э.Сетона-Томпсона и многих других писателей, которые учат понимать и любить природу. Их рассказы богаты научными знаниями.

Но есть и специальная справочная, а также научно-популярная литература которая в краткой, доступной форме расскажет о самом важном. Среди них на первое место надо поставить детскую энциклопедию, а также общедоступные определители растений, животных, минералов.

При первой же возможности, в любое время года, лишь бы погода была сносна, отправляйтесь в лес, поле, к реке, спускайтесь в овраг, забирайтесь на вершину холма, чтобы увидеть необозримые дали и сказочные нагромождения облаков, пронизанных как стрелами лучами солнца…

Отнесите гостинцы лесным зверькам. Устройте им столовую. Постарайтесь в самом укромном месте устроить привал. Замрите, затаитесь. Может быть, Вам посчастливится увидеть проворного мышонка или белочку, полюбоваться работой дятла, стрекотуньями синичками. Радость встречи с живыми существами надолго останется в памяти детей, пробудит пытливость, добрые чувства к природе.

Постарайтесь открыть для себя и своих детей красоту багряных красот осени, переплетённых золотыми нитями, украшенными тёмной зеленью сосен. Полной грудью вдохните запах грибов и прелых листьев, соберите коллекцию листьев многообразных по форме и окраске, найдите сучки, коряги, похожие на скульптуру зверей и людей. Не забудьте найти незаметную, невзрачную травинку. Вглядитесь в неё. Да она только издали, с высоты человеческого роста, кажется некрасивой. А на самом деле как она изящна, как нежны её листочки, как тонки переходы красок…

Выйдите на поляну или просеку. Посмотрите, как заманчива таинственная даль, зовущая вглубь леса. Обратите внимание на перспективу, на небо, облака. Подумайте вслух выскажите свои ощущения. Пусть дети видят, что общение с природой радует и волнует Вас, создает хорошее настроение, пробуждает мечты.

o Знаете, ли Вы основные правила охраны природы?

o Покупаете ли книги о природе?

о Участвуете ли Вы в озеленении Вашего населенного пункта?

o Попробуйте записать или просто отметить в своем сознании, как часто и какие вопросы о природе задает Вам ваш ребенок.

o Часто ли в его вопросах звучит «почему?». Если он молчалив и инертен, попробуйте навести его на разговор о каком-либо животном, растении, природном явлении. Поинтересуйтесь, как ведется в детском саду работа с календарями природы и труда.

o Попробуйте прочесть методические рекомендации о проведении наблюдений и экскурсий с детьми.

o Помогите Вашему ребенку сделать тематический уголок, посвященный временам года.

o Он украсит Ваше жилище, а совместная работа принесет радость.

o Постарайтесь по учится у своих детей любви к коллекционированию природных предметов или наблюдательности ,или вмести с ними сочините «научно-фантастический» рассказ, используя знания о свойствах природы.

o Не грех родителям заглянуть в журнал «Дошкольное воспитание» .Там можно найти статьи о том , как работать с детьми в природе, какие опыты интересно поставить.

o Если Ваш ребенок задал вопрос, подумайте, нельзя ли на него ответить с помощью простого опыта или наблюдения.

o Если у Вас есть сад, выделите в нем для ребенка опытную грядку.

o Во многих семьях есть любимый цветок. Умейте в тот день, когда он зацветает или впервые появляется в Вашем доме, устроить в честь него небольшой семейный праздник.

o Научите мальчика дарить цветы людям. Этим Вы воспитаете умение возвышенно любить.

o Осенью можно устроить праздник урожая. У Вас может родиться красивая традиция ежегодного проведения такого праздника.

Наедине с природой.

Проверьте путём наблюдений в природе эти приметы:

- Паук плетёт сети – к сухой погоде.

- Паук забился в угол – к ветру.

- Лягушки расквакались – перед дождём.

- На кустах акации много пчёл – перед дождём.

- Вечером сильно стрекочут кузнечики – к хорошей погоде.

Знаете ли Вы?

- Что грибы лучше не срезать, а осторожно выкручивать, так как в оставшемся пеньке заводятся вредители.

- Чернику нельзя срывать с веточками. Новые побеги вырастут только через 7-8 лет.

Кустик черники живёт 300 лет, но плодоносит всего 4-5 лет.

У мухоморов своё назначение в природе. Их поедают лоси, чтобы избавиться от глистных заболеваний.

Советы.

На вашем пути встретился родничок. Расчистите его – и усталый путник Вам скажет «Спасибо».

Ранней весной уходят в лес ребята, чтобы полакомиться сладким берёзовым соком.

Прочтите стихотворение Ф. Сологуба.

Научите детей залечивать раны на берёзе. Для этого годится садовый вар или обычный пластилин.

 

Приложение №1

Примеры коллекций

1. Коллекции «Летающих семян»

Летом и осенью предложите детям поискать в лесу, на даче, в парке летающие семена. К летающим семенам относятся семена растений, переносимые ветром. На их примере можно показать детям один из способов распространения семян. Они отличаются легкостью и особыми приспособлениями для переноса ветром.

2. Коллекция других семян и плодов

Подберите как можно больше разнообразных семян и плодов, классифицируя их по разным признакам, например: коллекция семян и плодов деревьев, коллекция «орехов», коллекция «ягод», бобовых, коллекция семян, плодов культурных и диких растений, лекарственных растений и другие. В коллекции обязательно должны быть шишки, каштаны, желуди, с которыми могут играть дети.

3. Коллекция соцветий

Весной можно собирать интересную коллекцию соцветий разных деревьев и кустарников, известных нам как «сережки». На многих из них заметны тычинки и пестики, которые интересно рассмотреть под лупой или микроскопом.

Оформление растительных коллекций

Образцы семян, плодов и соцветий можно разместить в прозрачных баночках. На крышке каждой банки прикрепите рисунок растения или его листка. Такое оформление коллекции позволяет использовать ее в качестве дидактического пособия: перемешав крышки от разных банок, предложите ребенку подобрать к каждому виду семян определенные листья.

4. Коллекция камней

В детском саду коллекция камней направлена на игру, через которую осуществляется и обучение, и развитие ребенка. В детском саду коллекции должны служить не просто образцами, а объектами, с которыми ребенок имеет возможность играть постоянно: подбирать группы по цвету, размеру и т.п. Кроме того, детям очень интересен сам процесс собирания камней, формирования коллекции. Поэтому мы рекомендуем сделать собственную коллекцию, а не покупать школьную коллекцию камней. Дошкольники на территории детского сада находят массу разнообразных камней. Вместе с родителями дети могут поискать камни по берегам рек и озер, в горах. Собранные образцы хорошо промойте и разместите в ячейки конфетных коробок. Найденные образцы можно подразделить на природные (гранит, кремень, мел, каменный уголь, известняк, песчаник), искусственные (керамзит, кусочек асфальта, кирпича).

5. Коллекции песка, глины, почвы

Песок различается по размерам зерен, по цвету, примесям. Хорошо различаются речной и морской пески. Глина тоже бывает различных цветов.

Почва также бывает разной: черный чернозем, желтовато-коричневатая подзолистая почва, темная торфяная и т. д. Названия почв детям давать необязательно, но наглядно показать ее разнообразие в коллекции можно.

В зоне коллекций можно составить модель строения почвы (в очень упрощенном варианте). Для этого нужно взять достаточно высокую прозрачную банку. На дно банки насыпьте мелкие и средние камешки, поверх них – слой песка (или смеси песка и глины, или просто глины). Сверху разместите верхний слой почвы с корешками растений, сухими листьями, мхом.

 

Приложение №2

Примерный перечень вопросов об обитателях уголка природы может быть следующим:

• Кто живет в нашем аквариуме? Какие условия нужны рыбкам, чтобы они хорошо себя чувствовали, не болели? Как мы ухаживаем за аквариумом и его обитателями?

• Какие комнатные растения нашей группы ты знаешь? Покажи их, назови.

Какие условия нужны этим растениям, чтобы они росли, цвели, были красивые? Как мы ухаживаем за ними?

• Кто живет в клетке? Как называется наша птица? Какие условия нужны для того, чтобы она хорошо себя чувствовала, радовала нас? Как мы ухаживаем за ней? Какие корма ей нужно давать, чтобы она была сытой и не болела?

• Кто живет в этой клетке? Как называется зверек (или животное)? Какие условия мы создаем ему, чтобы он хорошо себя чувствовал, не болел? Без чего он не может обойтись? Как мы ухаживаем за ним?

• Кто из обитателей уголка природы тебе особенно нравится? Кого ты любишь больше всех? Почему ты его (их) любишь? Что ты для него (них) делаешь?

Такие вопросы можно задавать, начиная со средней группы. Разница ответов будет отражать (кроме различий в речевом развитии) разные объем и содержание знаний, которые дети приобретают в каждом возрасте. Со старшими дошкольниками такую диагностику можно провести в форме игры в «Экскурсию по уголку природы»: ребенок становится экскурсоводом для нового человека или куклы.

Перечень вопросов по участку детского сада примерно следующий:

• Что растет на нашем участке? Какие деревья и кустарники ты знаешь?

Покажи и назови их. Какие травы и цветы ты знаешь? Покажи и назови их. Какие условия нужны всем растениям нашего участка? Почему они у нас так хорошо растут? Какие растения тебе нравятся больше других? Почему? Что мы делаем, чтобы растениям было еще лучше?

• Какие птицы залетают на наш участок? Как они называются? Что они делают у нас на участке? Как мы заботимся о птицах в зимнее время? Как этих птиц можно назвать, одним словом? Почему люди должны помогать птицам зимой?

• Как мы определяем погоду? Какая бывает погода? Что такое зима? Какие явления бывают зимой? Что зимой бывает с растениями - с деревьями, травой? Как они выглядят? Почему зимой растения не растут? Каких условий им не хватает?

• Что делают разные животные в зимнее время? Все ли птицы остаются на зиму? Где бабочки, жуки, комары? Что делают зимой лесные звери?

Вопросы можно ограничить этим перечнем, но они могут охватить еще две проработанные с детьми темы: «Овощи-фрукты» и «Домашние животные». В этом случае опрос строится на тех объектах, которые дошкольникам были представлены не однажды. Если детский сад расположен вблизи леса, пруда, луга и дети достаточно часто посещают эти экосистемы, то можно выяснить их знания и в этой области. Например, о лесе можно спросить следующее: что такое лес? Кто в нем живет? Что в нем растет? Любишь ли ты ходить в лес? Почему? Как надо вести себя в лесу каждому человеку? Почему в лесу надо соблюдать правила поведения?

Вопросы к детям могут быть следующими:

1) Сколько месяцев длится осень? Назовите их, покажите на календаре.

2) Которую неделю в каждом месяце мы наблюдали за погодой? Покажите эти недели в календаре.

3) Сравните погоду в сентябре, октябре, ноябре. Как она менялась? Когда было холоднее? Как вы узнали, что в октябре холоднее, чем в сентябре? А в ноябре холоднее, чем в октябре? Покажите значки, показывающие увеличение холода в календаре.

4) Посмотрите на нашу березку (или другое дерево), которую мы рисовали каждый месяц. Менялась ли она на протяжении осени? Что с ней происходило: какая она была в сентябре и какой стала в ноябре? Покажите это в календаре.

5) Посмотрите на куст шиповника. Что с ним происходило осенью? Как он менялся? Покажите эти изменения в календаре.

6) Теперь посмотрите на почву: одинаковый ли был покров земли в разные осенние месяцы? Что на земле было в сентябре, октябре, ноябре? Покажите это на страницах календаря.

7) Взгляните на животных - птиц, насекомых. Кого мы наблюдали в разные осенние месяцы? Что-то изменилось от сентября к ноябрю? Покажите в календаре, как вы это узнали.

8) Теперь скажите, что происходит осенью? Почему меняются все растения?

Почему исчезают насекомые, улетают многие птицы?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ И ЭКОЛОГИИ...

Советы родителям по краеведению и экологии.

Советы родителям, как правильно наблюдать за природой и отвечать на детские вопросы....

Советы родителям по экологии.

Данная статья разработана для родителей, дети которых посещают подготовительную группу. В ней говорится о том как нужно вести себя в природе, на что обращать внимание. Какие экологические законы нужно...

Советы родителям по экологии.

Советы родителям по экологии.     Есть истины, составляющие устои нашей жизни, которые должны войти в сознание «с молоком матери». Среди них на первое место надо ставит...

Сообщение на педагогическом совете по краеведению и экологии, тема: "Туризм в детском саду"

В рамках проекта "Компас", выделено направление детского туризма....

Парциальная программа по краеведению и экологии "Мой край родной"

Программа обеспечивает знакомство детей дошкольного возраста c социальным и природным миром городом Новосибирск (Новосибирской области)....