КРАЕВЕДЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ
занимательные факты (старшая группа) на тему

Юн Татьяна Николаевна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ И ЭКОЛОГИИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_po_kraevedeniyu_i_ekologii.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

 СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ И ЭКОЛОГИИ

Есть истины. составляющие устои нашей жизни которые должны войти в сознание «с молоком матери». Среди них на первое место нужно поставить любовь к Родине родной природе. Потребность постоянно бывать среди природы может возникнуть тогда, когда человек систематически в разное время года может увидеть интересное и прекрасное в, как растет гриб или как паук плетет паутину, может наслаждаться запахом скошенного луга и прелых листьев, может с одинаковой радостью слушать трели соловья и бесхитростное чириканье воробьишки.

«Удивительное рядом» - сказал в своем замечательном фильме Образцов. Посмотрите фильм сами и вместе с детьми. Малыши, как правило, любознательны. Они задают массу вопросов: « Что это?», «Зачем оно?», «Какое оно?», «Для чего оно?» и, наконец, « Почему?».

На все детские вопросы такого рода надо стремиться отвечать вполне серьезно и, по возможности доступно. Следует дорожить детским «зачем?», «почему?», «отчего?». В этих вопросах выражается качественно новый этап развития детей, их мышления. В этом нелегком деле у Вас должны быть постоянные советчики, помощники и друзья. Имя им – книги. Есть чудесные детские книги о природе В.Бианки,  М.Пришвина,  Г.Скрибицкого,  Э.Томпсона и др.

При первой же возможности, в любое время года, лишь бы погода была сносна, отправляйтесь в лес, поле, к реке, спускайтесь в овраг, забирайтесь на вершину холма, чтобы увидеть необозримые дали и сказочные нагромождения облаков, пронизанных как стрелами лучами солнца.

Отнесите гостинцы лесным зверькам. Устройте им столовую. Постарайтесь в самом укромном месте устроить привал. Замрите, затаитесь. Может быть, Вам посчастливится увидеть проворного мышонка или белочку, полюбоваться работой дятла, стрекотуньями синичками. Радость встречи с живыми существами надолго останется в памяти детей, пробудит пытливость, добрые чувства к природе.

Постарайтесь открыть для себя и своих детей красоту багряных красок осени, переплетенных золотыми нитями, украшенными темной зеленью сосен. Полной грудью вдохните запах грибов и прелых листьев, соберите коллекцию листьев многообразных по форме и окраске, найдите сучки, коряги, похожие на скульптуру зверей и людей.

Пусть дети видят, что общение с природой радует и волнует Вас, создает хорошее настроение, пробуждает мечты.

Если Ваш ребенок задал вопрос, подумайте, нельзя ли на него ответить с помощью простого опыта или наблюдения.

Если у Вас есть сад, выделите для ребенка опытную грядку.

Во многих семьях есть любимый цветок. Умейте в тот день, когда он зацветает или впервые появляется в Вашем доме, устроить в честь него небольшой семейный праздник.

Научите мальчика дарить цветы людям. Этим Вы воспитаете умение возвышенно любить.

НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ

Проверьте путем наблюдений эти приметы

-паук плетет сети – к сухой погоде

-паук забился в угол – к ветру

-лягушки расквакались – перед дождем

-на кустах акации много пчел – перед дождем

-вечером сильно стрекочут кузнечики – к хорошей погоде.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

- Что грибы лучше не срезать, а осторожно выкручивать, так как в оставшемся пеньке заводятся вредители.

-Чернику нельзя срывать с веточками. Новые побеги вырастут только через 7-8 лет. Кустик черники живет 300 лет, но плодоносит всего 4-5 лет.

-У мухоморов свое назначение в природе. Их поедают лоси, чтобы избавиться от глистных заболеваний.

СОВЕТЫ

-На Вашем пути встретился родничок. Расчистите его – и усталый путник Вам скажет «Спасибо!»

- Ранней весной уходят в лес ребята, чтобы полакомиться сладким березовым соком. Прочтите стихотворение Ф, Сологуба.

-Научите детей залечивать раны на березе. Для этого годится садовый вар или обычный пластилин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по краеведению и экологии.

Воспитать любовь к Родине, родной природе. Постоянно общаться с природой, думать о её тайнах и самостоятельно разглядывать их, раскрывать для себя красоту обычной былинки и капельки росы на венчи...

Советы родителям по краеведению и экологии.

Советы родителям, как правильно наблюдать за природой и отвечать на детские вопросы....

Занятие по экологии и краеведение

Программное содержание:1. Расширение знаний детей о животных, обитающие на территории Южного Урала.2. Учить различать животных по внешнему описанию.3. Расширение знание детей о птицах, живущих на Южно...

Сообщение на педагогическом совете по краеведению и экологии, тема: "Туризм в детском саду"

В рамках проекта "Компас", выделено направление детского туризма....

Дидактическая игра по экологии «Краеведение» для средней и старшей групп

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства. Л...

Парциальная программа по краеведению и экологии "Мой край родной"

Программа обеспечивает знакомство детей дошкольного возраста c социальным и природным миром городом Новосибирск (Новосибирской области)....