«Экологическое воспитание детей в семье»
консультация по окружающему миру (старшая группа) на тему

Семенова Валентина Сергеевна

Ребенок с раннего детства любит исследовать окружающий мир, тянется ко всему красивому и яркому. Все это он может

увидеть в природе, все его удивляет и радует. Такие ранние впе­чатления остаются у человека на всю жизнь. И как бы хотелось, чтобы ребенок в будущем не потерял эту связь с природой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx17.3 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

группы раннего возраста

из цикла

«Экологическое воспитание детей в семье»

НА ТЕМУ

«Зима. Зимние забавы малышей»


Ребенок с раннего детства любит исследовать окружающий мир, тянется ко всему красивому и яркому. Все это он может

увидеть в природе, все его удивляет и радует. Такие ранние впечатления остаются у человека на всю жизнь. И как бы хотелось, чтобы ребенок в будущем не потерял эту связь с природой.

Мы - взрослые - можем помочь малышам открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его как общий дом и тех, кто в нем живет. Сформировать осознанно правильное отношение к объектам природы, которое в дальнейшем проявится в поведении ребенка, в его нравственной позиции.

Впервые знакомя малыша с миром природы, задумывались ли Вы, как сами относитесь к природе. И всегда ли Ваши слова идут в соответствии с действиями?

Детям очень важно постоянно показывать свой интерес, свое доброе, милосердное, гуманное отношение к природе. Под влиянием эмоций взрослого ребенок учится бережно относиться к сломанному дереву, голодному животному. Учится любоваться красотой цветка, неба, реки и др.

Постоянно наблюдая за животными, растениями, объектами и явлениями природы в сочетании с играми, чтением детских книг, с музыкой, с поговорками, потешками, мы с первых лет жизни ребенка формируем представления о природе как о величайшей ценности, чувство ответственности за все живое.

Насупила долгожданная зима. Пора коротких дней, мороза и ослепительного снега. Пора катаний на санках, лыжах, коньках и других зимних забав.

Малышам двух-трех лет рано кататься на коньках, но можно предложить им другие игры, не менее увлекательные.

Кругом белым-бело, тихо падает снег. Понаблюдайте с малышом, как плавно кружатся снежинки в воздухе, словно танцуют. Предложите малышу покружиться, как снежинки. Рассмотрите форму снежинок на варежке, какого они цвета. Вместе сосчитайте, сколько упало снежинок на его варежку, а сколько на варежку мамы (много-много).

Потрогайте снежинку пальчиком. Объясните, куда она исчезла. Снежинка растаяла. Так формируются первые знания ребенка о свойствах снега.

Иногда наши дети любят есть снег. Конечно же, ведь он похож на сладкую вату! Объясните, что есть снег нельзя - он холодный, от него заболит горлышко. Возьмите немного снега домой. Положите в блюдце и понаблюдайте, что станет со снегом. Он растает, а на дне окажется вода с грязью. Покажите ребенку и объясните, что может случиться, если все это съесть.

В теплую погоду обратите внимание ребенка на то, что снег стал липкий и из него можно лепить все что угодно: снежки, разные башенки, снеговика и многое другое.

Купите или сделайте ребенку деревянную лопатку. Пусть малыш принимает посильное участие в работе по уборке снега с дорожек, в постройке горки. Так развиваются первые трудовые навыки, желание помогать взрослым.

Пройдите вместе по снегу. Посмотрите, какие следы остаются. У мамы - большие, а у малыша - маленькие. Отыщите на снегу следы животных - кошки или собаки, следы птичек. Полюбуйтесь, какие они разные, какой они формы. Можно вместе с детьми нарисовать какой-нибудь рисунок с помощью своих следов, например солнышко, предложить ребенку порисовать палочкой на снегу.

Если на прогулке вам встречаются птицы, покормите их. Расскажите малышу, как им трудно зимой добывать себе пищу. Пусть он посочувствует вместе с вами, пожалеет птичек. А дома можно сделать кормушку для птиц и установить ее на подоконнике либо на улице на дереве.

Обратите внимание ребенка на то, как изменились деревья и кусты с приходом зимы, напомните, какие они были летом и осенью. Так вы незаметно обогатите представления ребенка о временах года.

Рассмотрите с малышом ствол, ветки дерева: какие они, чем отличаются. У дерева ствол толстый и много веток, а у куста такого толстого ствола нет.

Ну и, конечно же, какая зима без новогодних праздников. Не забывайте, что ребенок тоже должен участвовать в подготовке к Новому году. Пусть малыш украшает елку вместе с вами, ведь это для него огромная радость. При украшении елочки предложите рассмотреть ее веточки, иголочки. Так ребенок наглядно поймет, чем отличается елка от других деревьев. Полюбуйтесь гирляндами, шарами, игрушками. Спойте новогоднюю песенку, поиграйте в хороводную игру «Повтори за мной» («Походим, как лисонька, попрыгаем, как зайчики, потопаем, как мишки»...).

Глядя на Вас, на Ваше отношение, ребенок не только учится понимать природу, но и входит в наш социальный мир, познает наши традиции, нашу культуру.

Именно такое гармоничное сочетание социального мира и мира природы развивает осознанно правильное отношение к окружающему многообразию жизни.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкетирование родителей.Тема: "«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ»

Все родители признают существование экологических проблем, сами знают правила поведения в природе, но не многие знакомят с ними своих детей, очень мало читают книг о природе дома и все согласны с реше...

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» средняя группа...

Консультация для родителей: "Использование художественной литературы в экологическом воспитании детей в семье"

Скоро лето. А ведь и на отдыхе на природе мы всегда остаёмся родителями как первыми педагогами своих детей!...

«Экологическое воспитание детей в семье»

С первых лет жизни у детей формулируется начало экологической культуры. Дети видят дома, как мама ухаживает за цветами, кошкой или собакой. Они сами тянутся ко всему живому, им хочется погладить живот...

Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей в семье"

Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим, чем мы живём. В дошкольной педагогике появлялось новое направление ...