ООД "Познавательное развитие" Тема: "Космос"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Васильева Елена Анатольевна

Конспект ООД  в подготовительной группе, в рамках темы: "Земля - наш общий дом" по комплексно-тематическому планированию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnoe_razvitie_fktsm.docx24.17 КБ

Предварительный просмотр:

ООД «Познавательное развитие»

Тема: «Космос»

Цель: дети имеют представления о космосе, знают космонавта Ю.А. Гагарине и других героев космоса.

Образовательная среда: иллюстрации по теме «Космос», фотографии космонавтов, ракет, космических спутников; картинки с изображением летательных аппаратов, в том числе космических.

Форма организации: ООД «Познавательное развитие» ФЦКМ.

Характер взаимодействия: форма общения со взрослым: внеситуативно-познавательная; форма общения со сверстником: ситуативно-деловая.

Ход:

1.Потребностно-мотивационо-целевой этап

- Ребята, помогите вспомнить какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (Ответы детей: День космонавтики).

2.Практический этап

- А почему этот праздник так называется? (Ответы детей: это праздник космонавтов.)

- Этот праздник не только космонавтов, но и тех, кто учавствует в разработке, строительстве и испытании космических ракет, спутников, всей космической техники. Кто такие космонавты? (Ответы детей)

- До того как в космос поднялся первый человек, туда отправляли искусственные спутники, лунные и межпланетные автоматические станции. И только потом на космических орбитах появились люди. Их стали называть космонавтами. Как вы думаете, почему человек хотел полететь в космос? (Ответы детей.)

- С древности люди, наблюдая за небом и звёздами, хотели узнать, что же такое звёзды, почему они такие яркие. Учёные придумали специальные приборы – телескопы, чтобы наблюдать за звёздами. Из этих наблюдений люди узнали, что кроме Земли существуют и другие планеты. Какие планеты вы знаете? (Ответы детей: Луна, Меркурий, Венера, Марс и др.)

- Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на этих планетах, похожи ли жители планет на землян. Чтобы узнать это, надо долететь до планет. На самолете можно полететь в космос? (Ответы детей.)

- А сейчас я предлагаю отобрать из предложных картинок те, на которых изображены космические летательные аппараты.

Дети выбирают ракету, космические спутники.

- Изобрели эти летательные аппараты великие русские учёные: ракету – Константин Эдуардович Циолковский, а космический спутник – Сергей Павлович Королёв. Кто же первым полетел в космос? (Ответы детей: Собаки – Белка и Стрелка, затем человек – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.)

- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Ответы детей: У космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть выносливым, смелым, бесстрашным, находчивым.)

- В полёте космонавт попадает в непривычные условия, чтобы выдержать все нагрузки в космосекосмонавты готовятся к полётам долгие годы (занимаются спортом, живут в специальных камерах, испытывают свои возможности на различных вращающихся снарядах, изучают космический корабль, учатся управлять им и работать на нём).

Физкультминутка «Космонавт»

Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт. (
Повороты в стороны)
Начинаем тренировку, (
Наклоны вперед)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (
Приседают)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (
Кружатся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост – (
руки назад, в стороны)
И поднимется до звезд. (
тянемся вверх)

- Когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ следил за этим полётом, все волновались за первого космонавта. И когда он благополучно приземлился, вся страна радовалась. Люди выходили на улицы городов, собирались на площадях и праздновали это знаменательное событие. Все люди нашей страны гордились, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос. После Юрия Гагарина в космосе побывало очень много российских космонавтов, среди них были женщины-космонавты Валентина Терешкова (показ иллюстрации), Светлана Савицкая(показ иллюстрации).

- Имена каких космонавтов вы знаете? (Ответы детей.)

- Алексей Леонов – первый космонавт, который вышел в открытый космос. Многие космонавты летали в космос не один раз и работали в космосе по нескольку месяцев. Труд космонавтов по достоинству оценивают, все космонавты удостоены высоких наград.

3.Результативный этап

- Кто первым полетел в космос? Когда отмечают день космонавтики?