«Кавказ — это не только горы, но и многообразие птиц»
статья по окружающему миру на тему

Гомидзе Наталья Алексеевна

«Кавказ — это не только горы, но и многообразие птиц»

Тысячелетиями человек восторгался птицами. Не имея природной возможности летать самостоятельно, люди испокон веков слагали легенды, притчи и сказки о птицахКавказ – настоящий рай не только для профессиональных орнитологов, но и для простых любителей птиц. Важной составной частью всех экосистем планеты являются птицы. Роль птиц в природе Земли огромна. 

Птицы регулируют численность насекомых, распространяют семена растений, опыляют некоторые виды растений, птицы являются санитарами леса, сами служат пищей животным и человеку, занимают важное место в цепи питания живых организмов. Важное место занимают птицы в научных исследованиях – на птицах ведутся поиски механизмов ориентации животных. И, наконец, человек наслаждается пением и красотой птиц, воспитывая свои эстетические чувства.

Но в последние годы описано множество случаев массовой гибели птиц из – за хозяйственной деятельности человека. Проблема сохранения и охраны всех видов птиц является проблемой всего человеческого сообщества. Сохраняя птиц, мы сохраняем всю природу. А человек часть природы и вне её существовать не может. Мы - педагоги, должны с раннего детства давать детям элементарные знания о природе, поддерживать интерес к познанию окружающего мира. Вызвать эстетические переживания, умение сопереживать живым существам, т. е. осознать, что мы не имеем права уничтожать то, что создала природа. Мы люди, часть природы, уничтожая природу, уничтожаем себя. Одним словом, мы закладываем в сознании детей ощущение мира как дома, показывая каким образом, жильцы дома планета Земля, уживаются и воздействуют друг на друга.

С целью формирования экологических знаний дошкольников о зимующих птицах, ответственного и бережного отношения к ним, активизации познавательного интереса детей к природе родной республики и способствования повышению уровня экологической культуры ребят, а также привлечения родителей к развешиванию кормушек совместно с детьми, на территории нашего МБОУ СОШ № 5 групп дошкольного образования. Так же нарисовали птиц нашей республики орла, соловья, лебедя, серого дятла…

Для закрепления полученных знаний о наших маленьких друзьях большое значение имеет правильный подбор художественной литературы, наглядного материала и игр. Весь материал подбираю так, чтобы он был доступен и понятен детям.

Научить детей любить и беречь природу, быть милосердными и заботливыми защитниками её – одна из важных задач экологического воспитания детей дошкольного возраста.

 

Старший воспитатель МБОУ СОШ №5 групп дошкольного образования

Гомидзе Наталья Алексеевна

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Лучше гор могут быть только горы»

Занятие в средней группе....

Кавказ.Гора Фишт.

Кавказ. Гора Фишт....

Проект "Зимующие птицы Северного Кавказа"

Проект "Зимующие птицы Северного Кавказа"...

Лучше гор могут быть только горы .

Лучше гор могут быть только горы ....

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике свечой и акварелью «Волшебная картина, горы Кавказа!» Цель:

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике свечой и акварелью «Волшебная картина, горы Кавказа!»Цель:Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающег...

Презентация "Многообразие птиц"

В ходе просмотра презентации дети узнают, какие птицы не умеют летать, какая птица самая большая и самая маленькая в мире, познакомятся с разнообразием птичьих клювов, лап, гнезд, со строением птичьег...

Семейный экологический проект «Лучше гор могут быть только горы» в номинации «Земля – наш общий дом»

Лучше гор могут быть только горы. Стоит только раз побывать в горах, ты оставишь там навсегда частичку своего сердца. И всю жизнь горы будут манить тебя к себе....