Презентация стенда "Эколята-дошколята"
статья по окружающему миру (средняя, старшая группа) на тему

Власова Ирина Викторовна

     Приложение к презентации "Эколята-дошколята"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_k_prezentatsii_ekolyata-doshkolyata.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

     Одной из задач дошкольного образования является воспитание ребенка, способного бережно относиться к природе, ее ресурсам.

Слайд 2  

    Эту задачу педагогический коллектив детского сада «Звездочка» решает через экологическое воспитание, которое присутствует во всех образовательных областях и режимных моментах нашего учреждения.

Слайды 3,4  

      В своей работе наши педагоги используют такие формы работы по экологическому воспитанию, как: занятие, наблюдение, прогулку, игру, опыт и эксперимент, беседу, чтение художественной литературы, практическую деятельность в природе, праздник, театрализованное представление, презентацию, акцию, конкурс.

Слайд 5

     В группах детского сада созданы уголки природы.  В уголках дети имеют возможность не только рассматривать растения, но и принимать участие в их уходе. Также здесь находятся: художественная литература экологического направления, тематические альбомы, коллекции, оборудование для экспериментирования. Зимой ребята с воспитателями выращивают в уголках зелень.

Слайды 6, 7

Особое внимание уделяется наблюдениям за природой во время прогулок и экскурсий в парк. В теплый период года воспитанники наблюдают за насекомыми. Осенью на своих участках ребята рассматривают и собирают разноцветные листья деревьев, сравнивают их по форме и цвету, составляют гербарий. Зимой воспитанники совместно с воспитателями подкармливают птиц, наблюдают за ними, учатся распознавать их по внешнему виду, сравнивать.

Слайд 8

В непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию педагогами систематически используется художественная литература о животных и растениях, которая расширяет у детей представления о природе, является источником для получения новых знаний, воспитывает интерес и любовь к родному краю.

Слайд 9

Наши воспитанники проявляют большой интерес к исследовательской деятельности, поэтому педагоги используют любую возможность для проведения опытов и экспериментов не только в непосредственно-образовательной деятельности, но и в режимных моментах.

Слайд 10

При ознакомлении с миром природы, педагоги детского сада «Звездочка» используют дидактические игры, такие как "Чей лист", "Чей дом?" «Съедобное - несъедобное и другие.

Слайд 11

Для накопления эмоционально-положительного опыта общения с природой воспитатели проводят праздники, развлечения, сказки на экологическую тему. Такие мероприятия помогают детям понять экологические проблемы и вызывают желание у дошколят оказывать помощь животным и растениям.

Педагоги обращаются к экологической теме и во время проведения комплексных занятий по рисованию, аппликации, лепке.

Слайд 12  

Только при взаимодействии с семьями детей, можно воспитать экологически грамотных дошкольников. Чтобы привлечь родителей к сотрудничеству, воспитатели проводят с родителями беседы, консультации, оформляют тематические выставки, проводят природоохранные акции, направленные на сохранение объектов природы, экологические конкурсы, родительские собрания, экологические праздники, мастер-классы.

Слайды 13, 14  

Дети средней и старшей разновозрастных групп детского сада «Звездочка» вместе с воспитателями посещают районную библиотеку и краеведческий музей. Благодаря этим экскурсиям, дети расширяют представления о флоре и фауне Пролетарского района, рассматривают животных и растения, занесенных в Красную книгу Ростовской области.

В ходе  целенаправленной работы по экологическому воспитанию коллектив детского сада «Звездочка»  формирует у дошкольников:

•   основы экологической культуры;

•  осознанное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;

•  практические действия по охране природы;

•  умение экспериментировать, анализировать, делать выводы;

•  желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...