Операция "Первоцвет" (отчёт за 2015-2016 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")
статья (средняя группа) по теме

Базанова Татьяна Александровна

Наступила долгожданная весна. Появились первые цветущие растения.Наверное, любой человек их сразу увидит и обратит внимание. Почему? Да, потому что они красивы, после зимы появляются первыми, радуют нас, как маленькие фонарики. Поэтому, проходя привычным маршрутом во время экскурсии, наши ребята заметили, что в привычной обстановке что-то изменилось. Рассмотрев получше привычное место, ребята заметили первые весенние цветы. Конечно же это не оставило их равнодушными. Ребята высказали пожелание придти сюда ещё ни один раз........

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл operatsiya_pervotsvet.docx534.29 КБ

Предварительный просмотр:

Название группы                                                                        Средняя группа № 1 «Матрёшки»

Учреждение МАДОУ детский сад № 11

Центр развития ребёнка

город Гусев

Руководитель Базанова Татьяна Александровна

89216195134

Название отчёта о проведении  Операции «Первоцвет»

Место проведения: территория детского сада; прилегающая к детскому саду территория; городской сквер

Общее количество детей,

принявших участие в работе: 17 детей

Список детей,

принявших участие в работе:

Абдулшагидов Артём

Антонов            Егор

Красюк              Олег

Смирнов            Марк

Чеботарёв          Максим

Миронов            Женя

Харламов           Женя

Кочухова            Катя

Морозкина         Даша

Ковтунова           Вера

Ерёмин                Коля

Гусак                   Ярослава

Бабаченко           Ярослава

Пенкина              Софа

Киральчук           Артём

Бугаёва                  Саша

Наступила долгожданная весна. Появились первые цветущие растения.Наверное, любой человек их сразу увидит и обратит внимание. Почему? Да, потому что они красивы, после зимы появляются первыми, радуют нас, как маленькие фонарики.

Поэтому, проходя привычным маршрутом во время экскурсии, наши ребята заметили, что в привычной обстановке что-то изменилось. Рассмотрев получше привычное место, ребята заметили первые весенние цветы. Конечно же это не оставило их равнодушными. Ребята высказали пожелание придти сюда ещё ни один раз.

Таким образом мы решили включиться в операцию «Первоцвет».

Каждую неделю мы с детьми выходим за пределы детского сада на экскурсию или целевую прогулку. Почти каждый раз наш маршрут проходит мимо жилого дома, возле которого есть красивая клумба. Эта клумба находится примерно на расстоянии 500 метров от детского сада, поэтому мы выбрали её объектом своих наблюдений. Именно на этой клумбе на последней недели февраля мы увидели первый весенний цветок. Это был подснежник. Теперь эту клумбу мы стали посещать целенаправленно каждую неделю.

Территория нашего детского сада позволяет также проводить различные наблюдения.

В середине марта в очередной раз, гуляя вокруг детского сада, на одной из клумб, мы заметили первые примулы. Теперь мы стали проводить целенаправленные наблюдения за первоцветами, гуляя вокруг детского сада, ежедневно. В марте мы заметили, что на всех клумбах появились всходы тюльпанов. Мы решили взять для сравнения 2 клумбы и понаблюдать на какой из них тюльпаны распустятся быстрее. Наши наблюдения увенчались успехом- мы увидели на клумбе, находящейся ближе к детскому саду, красные тюльпаны распустились быстрее. Мы с детьми долго решали, почему так произошло. Пришли к выводу: потому что было много солнца (дети делали выводы в соответствии со своими возрастными особенностями  4-5 лет). Таким образом мы увидели, что вместе с примулами цветут ещё красные тюьлпаны. Также, наблюдая за первоцветами возле жилого дома, мы заметили, что там тоже  распустились красные тюльпаны ещё в начале апреля. А ещё через неделю там рсцвели жёлтые нарциссы.

Однажды в середине апреля, нашу группу пригласили на выставку в городскую библиотеку.

Наш маршрут проходил через городской сквер, в котором есть зона для отдыха и зелёные газоны с клумбами. Это центральный сквер нашего города. Там многие дети и взрослые очень часто бывают, так как рядом находится ещё детская школа исскуств. Проходя в очередной раз через этот сквер, мы с ребятами заметили на зелёном газоне какие-то тёмные пятна. Каково было наше удивление и радость, когда мы увидели, что это цветы. Цветы к тому же издавали приятный аромат. Так мы познакомились с ещё одним первоцветом-фиалка душистая.

Продолжая наблюдать за первоцветами вокруг вокруг детского сада, мы увидели , что с середины апреля начали появляться одуванчики. Мы с детьми сделали вывод, что чем теплее становилось, тем одуванчики распускались быстрее, их становилось всё больше и больше.

Мы заметили, что примерно через две недели после появления в середине апреля первых одуванчиков, у нас образовался жёлтый ковёр из одуванчиков. Такая красота ни кого не оставлит равнодушным. Мы решили сфотографироваться. Размещаясь на месте так, чтобы не затоптать цветы, мы совсем неожиданно для себя увидели голубые цветы. Так мы познакомились  ещё с одним первоцветом-незабудка.

Детям очень понравилось наблюдать за первоцветами. Понравилось находить что—то новое, необычное, красивое на обычном знакомом месте. Детям также нравятся раскраски с изображением первоцветов. Это также помогает запомнить их название.

Увлечение детей передалось их родителям. Особенно после выходных родители с радостью делились результатами своих наблюдений. Так результатом их наблюдений стали такие данные: в марте в лесу появилась ветриница дубравная, а в конце марта появился лютик чистяк. Также лютик чистяк заметили родители на своих дачных участках.

Для того, чтобы вкючиться с детьми в операцию «Первоцвет», мы использовали мини-определитель основных видов растений- первоцветов.

Также пользовались мини-определителем основных видов растений первоцветов при работе с родителями.

Для организации пропаганды в защиту весенних растений использовали список декорастущих первоцветов, весенних пищевых и лекарственных растений, страдающих от массового сбора в Калининградской области.

Многие родители были удивлены, увидев в этом списке черемшу (медвежий лук). Удивились тому что это растение очень уязвимо и сокращает свою численность. Также провела консультацию для родителей «Первоцветы».

Также для организации пропаганды в защиту весенних растений раздала такие списки и консультации на каждую группу нашего детского сада. Также группы получили образцы-раскраски «Первоцветы».

Такая работа очень помогла детям нашей группы сделать для себя новые открытия, а также показала как важно научиться бережно относиться к природе.

Хочется сказать слова благодарности детям, а также их родителям за активное участие в операции «Первоцвет».

Также мы благодарим ещё сотрудников нашей городской библиотеки. Ведь, если бы они не пригласили нас на выставку, мы бы не познакомились с всенним первоцветом-фиалка душистая.

Также благодарим своих коллег-воспитателей за понимание и участие в операции

 «Первоцвет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Хранители Природы 2015-2016 год. «Открываем мир природы» Операция «Листопад».

Хранители Природы 2015-2016 год. «Открываем мир природы»Операция «Листопад»....

Операция "Живая вода" (отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

Вода в жизни ребёнка присутствует с самого его рождения. К старшему возрасту у детей накоплен уже достаточно большой объём знаний. Мы решили включиться в работу и рассказать о проведении операции &laq...

Операция "Листопад" (отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

Участниками операции «Листопад» стали дети старшей группы «МАТРЁШКИ». Наш детский сад большой, поэтому нам удалось увидеть много интересного, познавательного и необычного, гуля...

Здоровый образ жизни (блок "Здоровое поколение" ) - отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы"

Формировать привычку к здоровому образу жизни мы начинаем с самого появления ребёнка в детском саду. Сейчас наши дети посещают старшую группу. Благодаря накопленному опыту, объём знаний у детей стал н...

Акция "Поможем зимующим птицам" (отчёт за 2017-2018 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

В прошлом году ребята нашей группы «Матрёшки» первый раз приняли участие в акции «Поможем зимующим птицам». Ведь и раньше мы наблюдали и подкармливали птиц. Но в прошлом г...

Азбука туризма и краеведения в детском саду - отчёт за 2013-2014 г. в печатное издание журнала "Хранители природы"

День Победы  для всех нас является одним из самых значимых праздников. Каждый год проводим с детьми воспитательно-патриотическую работу, посвящённую Великой Победе.   В этом году вся ст...

Операция "Листопад" (отчёт за 2017-2018 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

Наш детский сад большой, поэтому мы увидели много познавательного, интересного и необычного, гуляя по своей территории. Мы с ребятами наблюдали как среди зелёных листьев появились первые жёлтые листоч...