Азбука туризма и краеведения в детском саду - отчёт за 2013-2014 г. в печатное издание журнала "Хранители природы"
статья (подготовительная группа) по теме

Базанова Татьяна Александровна

День Победы  для всех нас является одним из самых значимых праздников. Каждый год проводим с детьми воспитательно-патриотическую работу, посвящённую Великой Победе.   В этом году вся страна будет отмечать 70-летие этого праздника. Это работа ни одного дня. Поэтому ещё в старшей группе мы начали целенаправленно изучать историю нашего города. Посвятили её Великой Отечественной Войне и Великой Победе. И началась работа!......

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_turizma_i_kraevedeniya_v_detskom_sadu.docx779.86 КБ

Предварительный просмотр:

Название группы Подготовительная  группа № 6 «МАТРЁШКИ»

Учреждение МАДОУ детский сад № 11

Центр развития ребёнка

г. Гусев

Руководитель Базанова Татьяна Александровна

89216195134

 

Название отчёта о проведении Азбуки туризма и краеведения в детском саду

 

Место проведения:

 территория детского сада, улицы города Гусев, городской историко - краеведческий музей

 

Общее количество детей,

 принявших участие в работе : 20 детей

Список детей,

приняших участие в работе:

Поляков             Серёжа

Сугян                  Ангелина

Шавров               Лёня

Иванова              Лера

Канаев                Артём

Плотников         Дима

Глушкова           Алёна

Быстров             Игорь

Рядунова            Катя

Севидов             Миша

Казначеев          Костя

Багаева               Лиля

Иванова             Настя

Иванов              Илья

Аскеров            Тимур

Фёдоров            Костя

Костандова       Полина

Лебеденко         Федя

Будникова         Даша

Хорунжая         Вероника

Ребята очень любят прогулки, которые проходят за пределами детского сада, любят ходить на экскурсии.

Начиная со средней группы мы с детьми часто посещали наш Гусевский историко-краеведческий музей.

День Победы  для всех нас является одним из самых значимых праздников. Каждый год проводим с детьми воспитательно-патриотическую работу, посвящённую Великой Победе.   В этом году вся страна будет отмечать 70-летие этого праздника. Это работа ни одного дня.    

Поэтому ещё в старшей группе мы начали целенаправленно изучать историю нашего города.

Посвятили её Великой Отечественной Войне и Великой Победе.

И началась работа!

В первую очередь обратили внимание на то, что наш город носит имя  Героя Великой Отечесвенной Войны, Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева.. Памятник С.И.Гусеву находится в центре города. Ребята познакомились с биографией героя, с его подвигом, а также с историей названия нашего города. Ещё ребята узнали , что С. И. Гусев был смертельно ранен на подступах к городу, в посёлке Подгоровка. Сейчас на этом месте стоит обелиск с рельефным изображением портрета С.И. Гусева. Также на улице Ю.Смирнова на бывшей территории школы № 3 находится бюст С.И. Гусева. Этот бюст был установлен в 1968 году на средства, полученные от сдачи металлолома. На главном здании железнодорожной станции Гусев установлена памятная доска с барельефом С.И. Гусева.

Продолжая изучать истоию нашего города, ребята узнали, что в 2010 году  МОУ СОШ № 1 было присвоено имя Героя Советского Союза С.И. Гусева. Похоронен герой тоже на территории города.

Много раз, бывая на различных улицах своего города, мы с детьми обратили внимание на то, что есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной Войны. Начали мы с посещения музея. Дети узнали много интересного, увидели интересующие нас улицы на макете города. Экскурсовод в интересной и доступной форме рассказал и показал, как выглядели и как назывались улицы раньше, где они расположены. Всего мы нашли семь таких улиц. С увлечением и неподдельным интересом ребята изучали биографии и подвиги героев, делились впечатлениями с родителями. Например узнали, что шести героям было присвоено звание Герой Советского Союза и один награждён орденом Отечественной войны 1 степени. Среди всех героев были две женщины

В.Гризодубова стала лётчицей и первой женщиной, которой присвоено звание Герой Советского Союза. Одна из улиц города названа именем В.Гризодубовой. На одном из домов этой улицы установлена памятная доска.

Не мог не запомниться подвиг З. Космодемьянской. На улице, названной в её честь, установлен бюст З.Космодемьянской.

Большое впечатление на детей произвёл подвиг А.Матросова. Одной из улиц города было присвоено его имя.

На улице Ю. Смирнова также установлена мемориальная доска. На улице Ю.Смирнова находится братское захоронение воинов, освобождавших наш город. Дети узнали, что на этой улице есть памятник Ю.В. Смирнову, а также музей Боевой Славы. Этот музей известен в нашем городе своей уникальностью, воссоздающей сцену допроса гвардии младшего сержанта Ю.В.Смирнова.

С интересом узнавали дети о подвиге Д.И. Черняховского и , что одна из улиц города носит его имя. Многие знают, что соседний снами город  тоже носит имя Д.И. Черняховского. Узнали также, что Д.И.Черняховскому бяло присвоено звание адмирала армии и звание Дважды Герой Советского Союза.

Два героя, в честь которых названы улицы нашего города, погибли и захоронены на территории города.

На улице Ю.Н. Малахова установлена памятная доска. На месте гибели командира танкового       взвода Ю.Н. Малахова установлен обелиск с его изображением. Обелиск находиться на том самом месте, где был подожжён танк и весь экипаж под командованием Ю. Малахова, погиб в этом танке.

Детям также запомнился героический поступок  сержанта Рагимбая Утигенова. Он был сыном каракалпакского народа и очень смелым человеком. В его честь также названа одна из улиц города и на стене одного из домов установлена мемориальная доска.

Изучая историю своего города, посвящённую Великой Отечественной войне, мы пополнили уголок «Наш край» :создали фотоальбом «Их имена носят улицы нашего города», а также альбом «Биографии героев» с фотографиями героев и альбом «Наш город» со стихами и песнями.

Для проведения этой работы мы изучали и пользовались интернет-ресурсами. Использовали информацию Гусевской общественно-политической газеты «За доблестный труд», раздел «Листая страницы истории».

Познакомились дети со значением слов : паамятник, обелиск, барельеф, бюст, памятная доска, мемориальная доска. Узнали, что обозначают слова Герой Советского Союза.

Заключительным этапом нашей работы были экскурсии. Для себя мы составили туристический маршрут с остановками на местах: гусевкский историко-краеведческий музей, памятник С. И. Гусеву, школа № 1, железнодорожная станция, улица Ю.Н. Малахова, улица З. Космодемьянской, улица А.Матросова, улица Ю.Смирнова, братское захоронение воинов на улице Ю.Смирнова.

Родители активно включились в проводимую нами  работу. Вместе с детьми участвовали в выставке рисунков «День Победы».

От родителей слышали только слова благодарности за такую нужную работу.

Считаем, что приобщение детей к краеведению расширяет кругозор детей, развивает чувство патриотизма, воспиттывает чувство гордости и уважение к воинам — защитникам, а также уважение к своей Родине и своему городу.

Хочется сказать слова благодарности детям, а также их родителям за понимание, поддержку и активное участие в проведении Азбуки туризма и краеведения.

Огромное спасибо хочется сказать почётному грахжданину нашего города Соболевой Валентине Кирилловне за помощь и предоставленную информацию «Биография Рагимбая Утигенова».

А также хочется поблагодарить экскурсоводов нашего городского музея.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный отчёт за 2013-2014 год

Рассказать общественности об условиях и результатах функционирования детского сада за 2013-2014 год...

Операция "Живая вода" (отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

Вода в жизни ребёнка присутствует с самого его рождения. К старшему возрасту у детей накоплен уже достаточно большой объём знаний. Мы решили включиться в работу и рассказать о проведении операции &laq...

Операция "Листопад" (отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

Участниками операции «Листопад» стали дети старшей группы «МАТРЁШКИ». Наш детский сад большой, поэтому нам удалось увидеть много интересного, познавательного и необычного, гуля...

Здоровый образ жизни (блок "Здоровое поколение" ) - отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы"

Формировать привычку к здоровому образу жизни мы начинаем с самого появления ребёнка в детском саду. Сейчас наши дети посещают старшую группу. Благодаря накопленному опыту, объём знаний у детей стал н...

Операция "Первоцвет" (отчёт за 2015-2016 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

Наступила долгожданная весна. Появились первые цветущие растения.Наверное, любой человек их сразу увидит и обратит внимание. Почему? Да, потому что они красивы, после зимы появляются первыми, радуют н...

Акция "Поможем зимующим птицам" (отчёт за 2017-2018 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

В прошлом году ребята нашей группы «Матрёшки» первый раз приняли участие в акции «Поможем зимующим птицам». Ведь и раньше мы наблюдали и подкармливали птиц. Но в прошлом г...

Операция "Листопад" (отчёт за 2017-2018 г. в печатное издание журнала "Хранители природы")

Наш детский сад большой, поэтому мы увидели много познавательного, интересного и необычного, гуляя по своей территории. Мы с ребятами наблюдали как среди зелёных листьев появились первые жёлтые листоч...