Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «Знакомство с иконой Божьей матери Свенская»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Карпухина Юлия Александровна

Беседа ко Дню матери

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе

«Знакомство с иконой Божьей матери Свенская»

 Воспитатель МБДОУ №148 г. Брянска

Карпухина Юлия Александровна

Брянск 2018

Цель: Знакомство с иконами Пресвятой Богородицы, их значением в жизни русской старины.
Задачи: Рассказать о значении Богородицы в жизни простых людей и всей нашей огромной страны. Познакомить детей с иконой Божьей Матери Свенская, которая особо почитаема на брянской земле. Воспитывать в детях необходимость добрых поступков, слов, мыслей. Ввести детей в мир духовных ценностей, традиций своего народа. Дать представление о милосердии, добродетели в преддверии Дня Матери. Обратить внимание на убранство красного уголка в русской избе.

Ход занятия:

Восп-ль: Здравствуйте гости дорогие! Милости прошу в мою избу!

     Горница у меня небольшая

    Да красивая какая!

    Проходите хорошо всё обглядите.

Восп-ль: Что же представляет собой наша горенка? (Ответы детей)

 Наш горенка – это экспозиция русской избы.

Восп-ль: Почему именно изба? Потому что, дом для любого человека, это первооснова, это то, с чего он начинает жизненный путь, где он приобретает Мать и Отца, теплоту, заботу и нежность отчего дома. Мудро и просто устроена русская изба. А вы знаете, какое  самое главное место в русской избе?

Главный в «Горенке» — «Красный угол». В красном углу совершались ежедневные моления, с которых начиналось любое важное дело. Само название угла «красный» означает«красивый»«хороший»«светлый».Здесь расположены иконы, православная литература.

Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с иконой Божьей Матери. Икона – это портрет святого человека. Посмотрите, Божья Матерь держит на руках младенца. Это маленький Иисус Христос. Вглядитесь, как бережно она его держит на руках, ласково наклонила к нему свою голову. Сразу видно, что она его очень любит, заботиться о нем. Это самая великая Матерь – Дева Мария. Она родила Спасителя Мира – Иисуса Христа. Она добрая, скромная, чистая. Правилом ее жизни было – никого не обижать, не завидовать, всем желать добра – быть милосердной.

- Ребята вы запомнили, как зовут эту святую женщину? (Д: Мария)

- А почему ее прозвали богородицей? (Д: она родила Сына Божьего Иисуса Христа)

- Верно, вы были внимательными.

 В каждой церкви мы видим множество икон с Ее изображением.

Ребята, если вы были в Церкви, то конечно видели икону Божьей Матери. У многих людей в домах тоже есть иконы и люди верят, если делать добро и просить Богоматерь о помощи, то она обязательно поможет. 

На нашей Брянской земле особо почитаема икона Божьей матери Свенская, которая прославилась многими чудесами. По легенде в 1288 году великий  и славный князь Роман Брянский внезапно потерял зрение. Зная о чудесах и исцелениях, происходивших в Печерском монастыре, он послал туда за чудотворной иконой Богоматери Печерской. Получив заветный дар, брянцы поплыли обратно. Но вдруг посреди Десны их ладья остановилась. Пришлось заночевать на берегу, а утром икона с ладьи исчезла. Образ нашли среди ветвей дуба, стоящего на самом высоком месте у изгиба реки. Узнав о чудесном исчезновении и обретении иконы, князь сам выехал ей навстречу. Роман Михайлович обратился к иконе с молитвой, пообещав в случае прозрения основать на этом месте монастырь.

 «Пресвятая Владычице! Услышь молитву мою и дай прозрение очам моим!» 

Чудо произошло, и князь снова увидел Свет Божий, а  спустя некоторое время воздвиг на месте своего чудесного прозрения монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы, который существует и сейчас называется «Свенский».

От иконы Божьей матери, которая стала именоваться «Свенской», проистекали многие чудеса и исцеления. Нам известны истории об исцелении душевных и телесных страданий, о прозрении слепых и об исцелении глазных болезней.

Заступничеством Пречистой Брянск был не раз спасаем от нашествия врагов. Когда в 1812 году к городу подступили французы, его жители на руках обнесли Свенскую (Печерскую) икону вокруг Брянска, и по их усердной молитве к Заступнице Богородице  неприятель прошел мимо, а вскоре и вовсе бежал из России. С тех пор в Брянске в память этого чуда ежегодно 17 августа совершался крестный ход.

 «Пресвятая Владычице! Услышь молитву мою и дай прозрение очам моим!» 

Сегодня перед вами икона Пресвятой Богородицы «Свенская», так почитаемая на Брянщине. Давайте тихо и внимательно посмотрим на нее. Удивительной красоты Свенский (Печерский) образ. На золотом троне с подножьем в виде арок восседает Пречистая; На коленях Богоматери — Предвечный Младенец с благословляющими руками. По сторонам трона стоят преподобные отцы — основатели русского иночества: справа от Пречистой — Феодосий Печерский, а слева — Антоний Печерский; в руках у обоих свитки с письменами. Как прежде, так и ныне у чудотворной Свенской иконы Богоматери совершаются чудеса и подаются исцеления тем, кто прибегает к сему чудотворному образу Богородицы с верой в помощь Царицы Небесной.

«Пресвятая Владычице! Услышь молитву мою и дай прозрение очам моим!»

Воспитатель: ребята, совсем скоро  в России отмечается праздник – День Матери. У каждого из вас тоже есть мамочка. Ваши мамы любят вас так же, как Божья Матерь любит своего младенца. Любовь Матери – особая, жертвенная. Это такая любовь, когда мама отдает для младенца самое дорогое, с чем трудно расстаться, свою жизнь. Мне бы хотелось, чтобы вы помнили  о том, что  у каждого человека кроме мамы есть еще одна мать. Это – Пресвятая Богородица – МатерьБожья - Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери. Пречистая Божья Матерь всегда простирает свой молитвенный покров над нами, оберегая нас от бед и

напастей.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами  познакомились с иконой Божьей матери «Свенской», которая так почитаема на нашей Брянской земле.  Пресвятая  Богородица любит нас и  заботиться о всех нас. И все самые лучшие матери своим служением детям, терпением и всепрощением очень похожи на неё. На память о нашей встрече  я раздам вам буклеты, которые вы вечером покажите  своим мамам и расскажите, что вы сегодня нового узнали.

Ну, а наша встреча подходит к концу. До свиданья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе на тему: «Муса Җәлил батырлыгы».

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе на тему: «Муса Җәлил батырл...

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «МОЁ ОТЕЧЕСТВО - РОССИЯ»

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «МОЁ ОТЕЧЕСТВО - РОССИЯ»...

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе на тему "Птичья столовая".

Данное занятие проводится в подготовительной к школе группе по формированию целостной картины мира и входит в серию занятий «Жизнь животных зимой». Главной задачей было привить детям стрем...

План-конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе на тему: "Хлеб-всему голова"

Программное содержание. Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека.Познакомить детей с процессом...

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «Две вазы» с презентацией.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе с презентацией для показа детям. Занятие подходит для программы "От рождения до школы" под редакцией Н. Вераксы....